Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускная квалификационная работа (ВКР)






 

Выпускные квалификационные работы для квалификации (степени) «бакалавр» выполняются в форме бакалаврской работы.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) выполняется студентом на основе глубокого и всестороннего изучения учебной и научной литературы и эмпирических данных, включающая в себя в качестве обязательного компонента обобщение результатов собственных данных и наблюдений. Выполнение и защита этой работы призваны дать студенту возможность всесторонне изучить интересующую его проблему и вооружить его навыками научного и творческого подхода к решению различных задач в области разработки и управления брендом предприятия.

Выпускная квалификационная работапредставляет собой самостоятельно выполненное учебное исследование экономического или управленческого характера, в котором выпускник демонстрирует уровень овладения теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для решения профессиональных задач.

Выпускная квалификационная работа показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа экономических явлений и управленческих отношений, умение выполнять теоретические обобщения и практические выводы, разрабатывать обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию экономической деятельности и практики управления на предприятиях отрасли.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования выпускная квалификационная работа должна соответствовать

- области профессиональной деятельности бакалавра

- объектам профессиональной деятельности

- основным видам профессиональной деятельности

Главными целями выполнения выпускной квалификационной работы являются:

· Определение уровня знаний и подготовленности выпускника к работе по специальности;

· Систематизация, закрепление и расширение знаний по специальности и применение этих знаний при решении задач теоретического и практического характера;

· Развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований при решении экономических и управленческих задач.

· развитие умения критически оценивать и обобщать теоретические положения;

· применение полученных знаний при решении прикладных задач по направлению подготовки;

· стимулирование навыков самостоятельной аналитической работы;

· овладение современными методами научного исследования;

· презентация навыков публичной дискуссии и защиты научных идей, предложений и рекомендаций.

Выполнение и защита работы проходят в следующей последовательности:

· выбор примерной темы;

· уточнение темы с преподавателем – научным руководителем;

· сбор и предварительное изучение материала по теме;

· описание структуры работы в виде примерного оглавления;

· углубленное изучение материала по теме, уточнение информации для расчетов, написание выпускной квалификационной работы и составление библиографии по теме, постоянно консультируясь с научным руководителем;

· окончательное оформление работы в соответствии с данными требованиями;

· получение от научного руководителя отзыва и от рецензента рецензии;

· подготовка раздаточного материала или материала презентации для членов Государственной аттестационной комиссии и плана доклада;

- защита работы перед комиссией.

Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты по отдельным разделам.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

- выдает студенту до начала преддипломной практики задание на выпускную квалификационную работу;

- в соответствии с темой выдает студенту задание на практику для сбора материала;

- разрабатывает вместе со студентом календарный график выполнения работы, утверждаемый заведующим кафедрой;

- рекомендует студенту литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие материалы по теме;

- проводит систематические консультации;

- проверяет выполнение работы (по частям и в целом);

- при необходимости после преддипломной практики вносит изменения в задание на выпускную квалификационную работу.

Консультанты по отдельным разделам выпускной квалификационной работы проводят консультации с учетом темы и задания на выпускную квалификационную работу.

Тема выпускной квалификационной работы определяется выпускающей кафедрой и доводится до каждого студента в виде списка тем, подписанного заведующим выпускающей кафедрой и согласованного с деканом факультета. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Бакалаврские работы могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Тема выпускной квалификационной работы и руководитель утверждаются Советом факультета до начала срока, отведенного на выполнение выпускной квалификационной работы учебным планом по направлению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.