Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию, объему и структуре бакалаврской работы






Выпускная квалификационная работа объемом примерно 80-120 страниц должна быть в жестких обложках, надежно скреплена и состоять из следующих элементов:

• титульный лист;

• задание на выпускную квалификационную работу;

• аннотация 5 – 7 строк на русском и английском языках;

• оглавление;

• введение;

• основная (текстовая) часть;

• заключение (выводы);

• список литературы;

• приложения (если они есть).

Оглавление (содержание). В оглавлении указывают введение, главы, параграфы, заключение (выводы), список литературы и приложения с указанием страниц. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте работы. В соответствии со сложившейся практикой в ВКР чаще всего три главы, но это не обязательно.

В первой главе обычно излагается проблема работы теория применительно к объекту исследования или специфика объекта исследования; во второй – методы, по которым проводятся исследования изучаемого объекта; в третьей – приводятся расчеты, проводится их анализ, и даются рекомендации.

Если глава разбита на параграфы, их не может быть меньше двух. Рубрикация работы в оглавлении более подробно, чем на параграфы, нежелательна.

Введение. Представляет собой развернутую аннотацию выпускной квалификационной работы объемом примерно одна - две страницы, в котором обязательно указывается актуальность темы; цель работы; задачи, решение которых обеспечивает достижение цели; методы (метод) достижения цели. Очень кратко можно изложить полученные результаты. При формулировании цели необходимо учитывать, что она должна позволить однозначно решить достигнута ли она в работе.

Основная (текстовая) часть. Это самый объемный раздел выпускной квалификационной работы, состоящий из текста, таблиц и рисунков.

Заключение. Без повторения общих рассуждений, которые имеются в работе, должно содержать результаты, полученные автором и приводимые в словесной и числовой форме.

Список литературы. Содержит источники, материал из которых автор использовал в работе. Описание источников (как в списке, так и в тексте) должно строго соответствовать правилам описания. В описании иностранных изданий не следует смешивать иностранный текст с русским. Литературу на иностранных языках, перечень интернет-ресурсов рекомендуется приводить в конце списка. Все источники номеруются.

Приложения. (приложение). По желанию автора содержат материал, имеющий вспомогательное значение в дипломной работе. Им могут быть описания компьютерных программ, справочные таблицы, отчетные балансы организации и т.п. Они оформляются так. Сначала идет лист, на котором по центру написано Приложения. Далее идут части этого приложения, каждая самостоятельная из которых в правом верхнем углу нумеруется Приложение 1, Приложение 2 и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.