Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор систем управления сайтом






Система управления сайтом (Content Management System – CMS) – это система, которая позволяет в удобном виде создавать и управлять (редактировать, удалять) текстовыми материалами и мультимедиа документами (содержимое или контент) на сайте.

В наше время все большую популярность приобретают средства построения и управления сайтом в оперативном режиме, основанные на PHP. Такие системы управлении сайтом используют все возможности, предоставляемые шаблонами PHP и базу данных MySQL, предоставляют массу стандартных функциональных модулей для построения сайта: новости, статьи, опросы, голосования, файловый менеджер, форум, поисковый модуль, каталогизатор ссылок, почтовые рассылки, и т.д., позволяют создавать свои собственные модули, и, что очень важно, администрировать систему с помощью Web-интерфейса. Административный интерфейс позволяет легко и оперативно управлять сайтом.

Существуют коммерческие CMS, такие как 1С-Битрикс и NetCat, стоимостью от 4900 рублей [11]. Коммерческие CMS не рассматриваются по причине высокой стоимости, и кроме того, существуют свободно распространяемые CMS с аналогичным набором функций.

Drupal, Joomla и WordPress – это наиболее популярные свободно распространяемые системы управления сайтом с открытым исходным кодом, на основе которых можно создавать функциональные и легко управляемые сайты без серьезных финансовых затрат.

Система управления сайтом «WordPress».WordPress – это бесплатная система управления сайтом с открытым исходным кодом, распространяемая под лицензией GNU GPL. CMS WordPress написана на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения – от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов.

CMS WordPress бесплатна, быстра в установке и настройке, с ней легко работать, к WordPress существует огромное количество плагинов и готовых шаблонов. Требования CMS WordPress к хостингу минимальны.

Недостатки WordPress:

– многие разработчики используют одни и те же шаблоны, из за этого в сети множество одинаковых блогов (рекомендуется заказывать индивидуальный дизайн сайта);

– из-за большого количества запросов к базе данных бывает повышенная нагрузка на сервер;

– вследствие огромной популярности системы, она часто атакуются взломщиками, поэтому необходимо следить за обновлениями движка;

– формы комментариев и форма регистрации пользователей по умолчанию не защищены и часто атакуются спамерами [12].

Система управления сайтом «Drupal». Drupal – система управления сайтом (CMS), написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища данных реляционную базу данных (поддерживаются MySQL, PostgreSQL и другие). Drupal является свободным программным обеспечением, защищённым лицензией GPL.

Архитектура Drupal позволяет применять его для построения различных типов сайтов – от блогов и форумов до информационных архивов или сайтов новостей. Функциональность обеспечивается подключаемыми модулями, обращающимися к общему API Drupal. Стандартный набор модулей включает такие функции, как новостная лента, блог, форум, загрузка файлов, сборщик новостей, голосования, поиск и другие. Большое количество дополнительных модулей, значительно расширяющих базовые функции, можно скачать с официального сайта.

В Drupal предлагается гибкая схема организации структуры сайта на основе таксономии. Таксономия – механизм, позволяющий создавать произвольное количество тематических категорий для содержимого сайта и ассоциировать их с модулями, обеспечивающими ввод и вывод информации. Категории могут представлять плоские или иерархические списки, либо сложные структуры, где элемент может иметь несколько «родителей» и несколько дочерних элементов. С помощью подобной схемы одними и теми же модулями возможна организация различных вариантов структуризации содержимого [13].

Недостатком Drupal является слабое использование объектных возможностей PHP.

Система управления сайтом «Joomla». Joomla – бесплатная система управления содержимым, написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базу данных MySQL. Она включает в себя различные инструменты для изготовления web-сайта. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.

Joomla позволяет отображать интерфейс фронтальной и административной части на любом языке. Каталог расширений содержит множество языковых пакетов, которые устанавливаются штатными средствами администрирования. Доступны пакеты русского, украинского и ещё некоторых языков стран СНГ [14].

Основные возможности Joomla:

– функциональность можно расширять с помощью дополнительных модулей (расширений, плагинов);

– модуль безопасности для многоуровневой аутентификации пользователей и администраторов;

– система шаблонов позволяет легко изменять внешний вид сайта;

– настраиваемые схемы расположения модулей, включая левый, правый и центральный блоки меню.

Возможности администрирования:

– для каждой динамической страницы можно создать своё описание и ключевые слова в целях повышения рейтинга в поисковых системах;

– начало и окончание публикации любых материалов можно запрограммировать по календарю;

– возможность ограничить доступ к определённым разделам сайта только для зарегистрированных пользователей;

– настраиваемые схемы расположения элементов по областям шаблона;

– различные модули (последние новости, счётчик посещений, подробная статистика посещений, гостевая книга, форум и другие);

– возможность создания не одной, а нескольких форм обратной связи для каждого контакта;

– модуль приёма от удалённых авторов новостей, статей и ссылок;

– иерархия объектов;

– менеджер рассылки новостей;

– встроенный визуальный редактор TinyMCE;

– ЧПУ – «человекопонятный URL».

К преимуществам системы можно отнести то, что все модули, компоненты, плагины, шаблоны можно написать самому, разместить их в структурированном каталоге расширений или отредактировать существующее расширение по своему усмотрению [14].

Компания iTrack представляет независимый рейтинг систем управления сайтами (CMS), составленный по информации о реальных установках на сайтах. Статистика популярности CMS на iTrack представлена на рисунке 1.8 [15].

 

Рисунок 1.8 – Статистика популярности CMS на iTrack

 

Из проведенного обзора можно сделать вывод, что CMS Joomla позволяет добиваться наилучшего соотношения цена-качество при создании сайта. В отличие от многих других систем, Joomla не требовательна к ресурсам сервера, для нее подойдет практически любой хостинг с поддержкой php и mysql [14].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.