Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор веб-серверов






Выбор веб-сервера – одна из первых задач, которую необходимо решить, начиная разработку информационной системы.

На данный момент в мире существуют две серьёзные альтернативы: Internet Information Server (IIS) и Apache, к которым можно также отнести и nginx.

IIS – это разработка компании Microsoft, которая легко интегрируется в операционную систему (ОС) семейства Windows, но легко и гибко настраивается и стабильно работает только в семействе Windows Server. Кроме того, для качественной настройки IIS нужно иметь определённый опыт и знания.

Apache – это веб-сервер с открытым исходным кодом, популярный во всём мире. Причин популярности несколько.

Первая и основная – кроссплатформенность. Apache может быть установлен практически на любой ОС. Apache работает одинаково хорошо на Unix-платформах и Windows. Сейчас Apache ставится как на обычных персональных компьютерах, так и на крупных серверах.

Вторая причина популярности – простая расширяемость. Для Apache создано огромное число стандартных библиотек, позволяющих решать практически любые стандартные и не очень стандартные задачи.

Третья причина – простота начальной установки и настройки. Все параметры конфигурации хранятся в соответствующих конфигурационных файлах. Пользователь может по своему усмотрению менять даже самые тонкие настройки сервера. Недостатком является то, что после сохранения изменений в файле, нужно перезапустить службу сервера.

Программное обеспечение (ПО) Apache используется на большем количестве веб-сайтов, чем все прочие серверы вместе взятые [9]. Кроме того, последняя версия этого программного продукта стала еще более быстродействующей и функционально насыщенной.

Nginx – это очень быстрый сервер, который часто используют вместо или совместно с Apache, чтобы снизить нагрузку на сервер и увеличить скорость обработки запросов посетителей [9].

По данным на август 2011 года (рисунок 1.7) [10] Apache установлен на 65, 18% серверов, IIS – на 15, 86%, nginx – на 7, 67%, Google – на 3, 68%. В то же время на веб-серверах IIS в интернете вредоносный код размещается в два раза чаще, чем на серверах Apache. Таким образом, можно сделать вывод, что веб-серверы IIS вдвое опаснее, чем Apache.

 

Рисунок 1.7 – Статистика веб-серверов по популярности по данным
на август 2011 года

 

Проведя обзор наиболее популярных веб-серверов, можно сделать вывод, что наиболее предпочтительным является использование веб-сервера Apache, так как он очень стабилен, имеет отличную репутацию в плане безопасности, а также достаточно прост в администрировании, и, что не менее важно, Apache является бесплатным программным продуктом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.