Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические взгляды Сократа и Платона






Примерно с 3 в. до н.э. психологов начали больше интересовать не столько общие закономерности и функции души, сколько содержание души человека. В это время ученые (Сократ, Платон, Аристотель) пришли к мнению, что душа человека служит источником не только активности, но и разума и нравственности. Названные мыслители жили в Афинах в период, когда это государство-полис вступило в полосу острого социально-политического кризиса, военных неудач. В этой обстановке интересы философов переместились на человеческие проблемы, на обсуждение различных аспектов человеческой жизни, как интеллектуальных, так и нравственных. Одним из самых замечательных мыслителей древнего мира является Сократ (470-399 до н. э.).

Сын ваятеля и акушерки, он, получив обще для афинян того времени образование, стал философом, обсуждавшим проблемы теории познания, этики, политики, педагогики с любым человеком, согласившимся отвечать на его вопросы в любом месте – на улице, на рыночной площади, в любое время. Сократ не брал деньги за философствование, и среди его слушателей были люди самого различного имущественного положения, образования, политических убеждений. Смысл деятельности Сократа – помочь собеседнику найти истинный ответ с помощью определенным образом подобранных вопросов.

Было очевидно, что невозможно совместить материалистическое объяснение души с такими явлениями, как способность человека мыслить в абстрактных понятиях, как его стремление к возвышенным целям, принятие решений в соответствии с голосом совести. Но ведь эти способности существуют реально. На них и сосредоточил свое внимание Сократ, понимая под душой, прежде всего, психические качества индивида, свойственные ему как разумному существу, действующему согласно нравственным идеалам. Такой подход к душе не мог исходить из мысли о ее материальности, а потому возникло новое направление понимания души – идеалистическое.

Сократ связывал нравственность с поведением человека, говоря о том, что это благо, реализуемое в поступках людей. Однако для того, чтобы оценить тот или иной поступок, надо предварительно знать, что такое благо и что такое зло.

Познавая разницу между добром и злом, человек начинает познавать самого себя. Т.о., Сократ пришел к важнейшему положению своей теории, к переносу исследовательского интереса с окружающей действительности на человека, выразившемуся в известном изречении: «Познай самого себя».

Одним из важнейших положений Сократа была идея о том, что существует абсолютное знание, абсолютная истина, которую человек в своем размышлении может познать и передать другим. Истина зафиксирована в общих понятиях, в словах и в таком виде передается от поколения к поколению. Т.о., он впервые связал мыслительный процесс со словом. Позднее это положение развил его ученик Платон, отождествивший мышление и внутреннюю речь.

Однако абсолютное знание не может быть дано человеку в готовом виде. Невозможна не только передача готового знания, но и передача отношения к нему, этических норм и понятий о нравственности и добродетели. Эти чувства можно только развивать из тех зародышей, что имеются в душе каждого, т.е. истина существует в душе человека с самого рождения, хотя разум и не осознает этого. Причем, развивать это знание должен сам человек, а учитель только помогает ему в этом процессе. Фактически речь идет о том, что бессознательное знание, которое до определенной поры дремлет в душе, необходимо сделать осознанным, а потому активно и сознательно управляющим поведением.

Сократ разработал метод, основанный на диалоге учителя и ученика, при котором учитель направляет течение мысли ученика, помогая ему осознать необходимые для решения конкретной проблемы знания. Этот метод получил название метода сократической беседы. Сократ называл себя «акушером мысли», помогая человеку самому прийти к правильной идее, найти, «родить» ее в своей собственной душе.

Сократ заложил основы нового понимания души и познания, связав душу не с активностью, а с разумом и нравственность человека. Это открывало путь к теории объективного идеализма Платона.

Платон создал в Афинах свой научно-учебный центр, названный Академией, у входа в которую было написано «Не знающий геометрии да не войдет сюда».

Пройдя школу Сократа, Платон усвоил метод диалога-беседы, ведущий от смутных мнений к точному и твердому знанию. Теперь это направление соединялось с пифагорейской трактовкой числа как самого существенного, как первопричины вещей. Платон представил эту первопричину вещей как царство идей, душ, скрытых за небосводом. Это идеальное царство незыблемо и нетленно, тогда как все чувственное – от звезд до предметов – лишь сокращенные и затемненные идеи, их несовершенные, слабые копии. Душа - не только идея, но и цель вещи, к которой вещь должна стремиться. Утверждая принцип первичности вечных общих идей по отношению ко всему преходящему в тленном телесном мире, Платон обращается к общему понятию, слову, которого нет в реальной жизни.

Так как понятие неизменно, то и душа постоянна и бессмертна. В понимании души Платоном очень много чисто этических моментов: душа – это нечто возвышенное, о чистоте души человек должен неустанно заботиться, иначе его душе нелегко придется после смерти тела. Душа человека отличается от души животного тем, что является не только источником активности, но и хранительницей его разума и нравственности. Т.о., впервые в психологии появилась идея о качественном, а не только количественном отличии души человека от души других живых существ.

Душа состоит из трех частей - вожделеющей, страстной и разумной. Вожделеющая и страстная часть души должны подчиняться разумной, которая одна может сделать поведение нравственным (колесница, запряженная двумя конями – черным и белым).

Т.о., Платон впервые представил душу не как целостную организацию, но как определенную структуру, испытывающую давление противоположных тенденций, конфликтующих мотивов. Эта идея Платона о внутреннем конфликте души стала впоследствии особенно актуальной в психоанализе.

Исследуя познавательные процессы, Платон рассматривал несколько стадий в формировании знаний, говоря об ощущении, памяти и мышлении, причем, он первым среди ученых заговорил о памяти, как о самостоятельном психическом процессе. Сам процесс познания у Платона представал в виде припоминания того, что душа знала в своей космической жизни, но забыла при вселении в тело. Память он считал хранилищем всех знаний, как осознаваемых, так и не осознаваемых.

Однако, несмотря на такое внимание к памяти, Платон считал ее, как и ощущения, пассивным процессом и противопоставлял их мышлению, подчеркивая его активный характер. Активность мышления обеспечивается его связью с речью. Платон развивал идеи Сократа, доказывая, что мышление есть диалог души с собой, т.е. мышление он отождествлял с внутренней речью.

Платон также уделял большое внимание изучению индивидуальных склонностей и способностей людей в раннем возрасте. Он писал о необходимости профессионального отбора и тестирования детей, говоря, что уже в детстве можно определить не только интеллектуальный уровень, но и склонности ребенка и воспитывать его согласно предназначению - мудрецом, воином или ремесленником

Платон признан создателем теории объективного идеализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.