Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация травматологической помощи






Нельзя не вспомнить о роли военно-полевой хирургии в становлении хирургической науки и травматологии в частности. В середине XIX века великим российским хирургом - Николаем Ивановичем Пироговым сформулированы принципы эвакуации при ведении боевых действий и оказания медицинской помощи на этапах эвакуации. Эти принципы впоследствии оказались настолько универсальными, что по ним строится вся система оказания медицинской помощи и в мирное время. Они предусматривают развертывание ряда этапов эвакуации, на каждом из которых выполняется определенный объем медицинской помощи, соответствующий наличным средствам и силам.

1. Этап первой медицинской помощи. Ее оказание осуществляется на месте происшествия в порядке само- и взаимопомощи. Цель мероприятий этого этапа - спасение жизни пострадавшего, предотвращение развития шока, ограничение инфицирования. На этом этапе необходимо предотвращать продолжение действия травмирующего агента, выполнять сердечно-легочную реанимацию, временную остановку кровотечения, транспортную иммобилизацию, обезболивание, наложение асептической повязки. Владеть техникой оказания первой медицинской помощи должен каждый человек. В обязательном порядке проводится обучение милиционеров, шоферов, пожарных, учителей, воспитателей дошкольных учреждений, санинструкторов в армии, на производстве организуются сандружины. На этом этапе для оказания помощи используют подручные средства и медицинские аптечки. Транспортировка проводится бригадами скорой медицинской помощи, МЧС и проезжающим транспортом.

2. Этап доврачебной помощи. Осуществляется средним медицинским персоналом на фельдшерско-акушерских пунктах, здравпунктах предприятий, фельдшерскими бригадами скорой медицинской помощи с использованием средств, имеющихся у них в распоряжении. Этот этап предусматривает те же мероприятия, что и предыдущий, но в усовершенствованном виде - парентеральное введение анальгетиков, сердечных и вазоактивных препаратов, транспортная иммобилизация при помощи специальных средств, инфузия плазмозаменителей при шоке и кровопотере. На этом этапе возможно лечение легкой травмы - ссадин, царапин, ушибов. В остальных случаях необходима эвакуация на последующие этапы.

3. Этап первой врачебной помощи. Мероприятия этого этапа осуществляются врачами несоответствующего профиля при отсутствии возможности оказания медицинской помощи по профилю. Так при травме может и должен оказать первую врачебную помощь любой врач терапевтической специальности в условиях терапевтического отделения. Она будет заключаться в проведении диагностических мероприятий, полномасштабной противошоковой терапии, симптоматического лечения. На этом этапе осуществляются инвазивные вмешательства: кониотомия при механической асфиксии, пункция плевральной полости при напряженном пневмотораксе, транспортная ампутация конечности при почти полном ее отрыве, новокаиновые блокады, катетеризация сосудов и мочевыводящих путей, ИВЛ. Здесь и далее выполняют противостолбнячные мероприятия. Объем помощи на этом этапе не является исчерпывающим, и пострадавший подлежит дальнейшей эвакуации.

4. Этап квалифицированной медицинской помощи. На этом этапе уже возможно лечение травмы. Оно осуществляется врачами-хирургами ЦРБ, а также всеми врачами хирургического профиля, но за пределами рамок своей специальности. Так абдоминальный хирург должен диагностировать и лечить повреждения мочеполовой системы, органов груди и т.д. Такая необходимость вытекает не только из малодоступности специализированной помощи в некоторых районах, но и из того, что повреждения часто бывают сочетанными. Этап квалифицированной медицинской помощи в этом случае можно улучшить путем привлечения врачей узкой специальности (вызов ангио- или нейрохирурга на операцию, консультация комбустиолога при ожоге и т.д.).

5. Этап специализированной медицинской помощи. На этом этапе реализуется основная цель - лечение травмы. Оно осуществляется узкими специалистами хирургического профиля (абдоминальными, торакальными хирургами, офтальмологами, нейрохирургами и т.д.) внутри рамок своей компетенции в специализированных отделениях городских, областных, краевых и республиканских стационаров, а также НИИ соответствующего профиля после полноценной диагностической подготовки. Оснащение и устоявшаяся организация работы таких отделений, а также квалификация и опыт людей, работающих в них, способствуют достижению наилучших результатов лечения " своей" патологии. На этом этапе также осуществляется реабилитация пострадавших.

На каждом этапе, начиная с доврачебной помощи, необходимо выполнять не только мероприятия данного этапа, но и невыполненные или неправильно выполненные мероприятия предыдущих этапов.

Следует отметить, что необходимость реализации всех этапов эвакуации возникает только в экстремальных условиях - невозможность быстрой транспортировки вследствие отдаленности этапов друг от друга, боевых действий фронтового характера и т.п. В мирное время, даже при масштабных стихийных бедствиях, а также при локальных военных действиях целесообразна максимально быстрая эвакуация с этапа первой медицинской помощи сразу на этап специализированной медицинской помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.