Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Министерство здравоохранения Российской Федерации






Министерство здравоохранения Российской Федерации

Ярославская государственная медицинская академия

Кузьмин В.С.

Травма мягких тканей

(методические рекомендации для студентов)

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

По медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России

В качестве методических рекомендаций

По общей хирургии для студентов медицинских вузов

Ярославль, 2003

УДК

ББК

 

Автор: Кузьмин Владимир Сергеевич, ассистент кафедры общей хирургии, кандидат медицинских наук

Рецензенты:

 

Кузьмин В.С. Травма груди и живота (методические рекомендации для студентов) –Ярославль. –2003. –24с.

 

 

Аннотация: Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с единой методической системой (ЕМС) обучения студентов в медицинском вузе, разработанной в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова, а также, в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Лечебное дело». В нем определены цель изучения темы, представлены источники литературы, рекомендуемые для самостоятельной подготовки к занятиям, дан блок информации, в котором изложен обобщенный материал по теме, представлены ситуационные задачи, контрольные вопросы, тестовый программированный контроль, которые можно использовать при подготовке к занятию и для контроля уровня знаний. Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов 3 курса и преподавателей при изучении темы «Травма мягких тканей» по курсу общей хирургии.

 

 

Рекомендовано к изданию:

Цикловой методической комиссией по хирургическим дисциплинам Ярославской государственной медицинской академии (протокол №5 от 12.03.2003).

Методической комиссией по научной организации учебного процесса (НОУП) и контролю качества (протокол №4 от 16.03.2003).

Разрешено к печати Центрально-координационным методическим советом и редакционно-издательским советом академии (протокол №6 от 30.03.2003).

 

© Ярославская государственная медицинская академия.

 

Оглавление

Введение стр. 4

Цель занятия стр. 4

Студент должен знать стр. 4

Студент должен уметь стр. 5

Блок информации стр. 5

Классификация травмы стр. 6

Профилактика травматизма стр. 6

Организация травматологической помощи стр. 7

Закрытые травмы мягких тканей стр. 9

Синдром длительного раздавливания стр. 10

Травма головы стр. 13

Вопросы для самостоятельной подготовки стр. 17

Ситуационные задачи стр. 18

Эталоны ответов стр. 18

Литература стр. 18

Тестовый контроль стр. 19

План практического занятия стр. 27

 

ВВЕДЕНИЕ

Травма является одной из наиболее значимых разновидностей патологии человека. Ее медицинское значение состоит в том, что повреждения занимают третье место среди причин летальности и нетрудоспособности. До 10% пострадавших нуждаются в стационарном лечении, многим больным требуется длительная реабилитация. Нет такой сферы хирургии, в которой врач бы не сталкивался с травматической нозологией. Всякая травма заключает в себе и большой социальный смысл: а) она является фактором, снижающим количество людского резерва; б) чаще всего травме подвергаются люди наиболее молодого, трудоспособного возраста; в) массовый травматизм резко отражается на благополучии целого государства или иного сообщества. Кроме того неоспоримо большое юридическое значение травмы. Во-первых, от грамотной диагностики и лечения зависит судьба не только пострадавшего, но и тех предприятий или лиц, по прямой или косвенной вине которых возникла травма. Во-вторых, знание и умение оказать первую помощь при травме - обязанность любого человека, о чем нам напоминает соответствующая статья УК РФ. Таким образом знание механизма, клиники, диагностики, мероприятий первой помощи и лечения травмы помогает не только решать чисто медицинские проблемы при травме, но и предупреждать возникновение как самих повреждений, так и их медицинских, социальных и юридических осложнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.