Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование эстетической среды






Каковы главные принципы, определяющие внешний вид лестничного пролета? Эстетические ориентиры – неотъемлемая часть любого проектирования, но красота не может быть главным определяющим фактором в дизайне любых помещений.

В первую очередь воспринимаются размеры и форма ограничения пространства. Любой интерьер при нейтральных исходных данных по своим форме и размерам может быть адаптирован в интересах дизайна для создания необходимой визуальной информации и впечатления, а также утилитарного назначения. Для достижения этого необходимо:

• привести формы интерьера к их восприятию посетителем, не упрощая, но и не доводя до вульгарности избыточной сложностью;

• оставляя контуры пространства нейтральными, решить его визуальную атмосферу за счет предметного наполнения и художественных акцентов;

• не усложнять структуру пространства больше необходимого;

• внести в проектное решение эмоциональную составляющую – то главное, что создает целостное эстетическое представление об интерьере у посетителя.[11]

Для проектирования нашей работы нужно учитывать основные требования, предъявляемые к лестнице, как к функциональному элементу:

• Максимальное удобство и надежность;

• Удобный и безопасный подход, как для подъема, так и для спуска;

• Удобное и безопасное расположение перил;

• Соответствие ширины и высоты ступеней удобной длине шага и удобному подъему ноги;

• Хорошее освещение.

Эти же требования нужно применить и к их ремонту.

Общий цветовой климат оформления лестничного пролета и лестничной площадки определяется окраской ограничивающих поверхностей – стен и пола. Цвет стен здесь должен быть светлым и ахроматическим, так как именно этот фон при очень малом естественном освещении, создает комфортное ощущение и не создает визуальных препятствий при спуске по лестничному пролету. В оформлении лестницы не должно быть ничего лишнего, чтобы элементы отделки не затрудняли спуск. При этом нужно ввести элементы, добавляющие неповторимость и указывающие на принадлежность к кафедрам в данном корпусе (Монументально-декоративного и Декоративно-прикладного искусства). Оформление лестницы и лестничной площадки должно органично вписываться в коридоры первого и цокольного этажей, создавая эффект единого целого.

Так же при формировании эстетической среды не маловажную роль играет освещение, его качество. Необходимо обратить особое внимание на освещение лестницы, оно должно быть соразмерно ее функциональному предназначению.

Качество освещенности любых помещений должно оцениваться комплексно, во взаимодействии системы требований и факторов освещенности. «Двойная» природа света в современной среде обитания делит освещение на естественное и искусственное. Благоприятные условия для пребывания в помещении для жизнедеятельности человека создаются при естественном освещении, обеспечивающем связь с внешним пространством. При формировании среды интерьера наиболее приемлем вариант, учитывающий смену времени суток. Он возникает при совмещенном освещении, включающем компонент естественного света при сохранении визуальной связи с внешним миром.

Освещение оказывает влияние:

– на характер пространства, как с точки зрения его функционального назначения, так и красоты;

– психическое состояние и физическое здоровье человека.

Зрительный комфорт достигается не только высокой степенью освещенности, но и ее равномерностью, благодаря устройству верхнего света.

Общая атмосфера лестничного пролета должна соответствовать своему прямому назначению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.