Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия комфортного прибывания человека в архитектурной среде






Активность жизнедеятельности человека, его работоспособность и состояние здоровья во много определяются свойствами окружающей среды.

Воздействие факторов окружающей среды, конечно, явление комплексное, представляющее собой интегральное (неразрывно связанное) целое. Факторы могут либо нивелироваться, взаимно компенсироваться с точки зрения физиологии и психологии, либо накладываться один на другой, взаимно усиливая друг друга. Чаще всего трудно выделить факторы, имеющие решающее значение для оптимального состояния человека.

Разные люди весьма различно реагируют на влияние одних и тех же раздражителей, действующих с одинаковой интенсивностью. Индивидуальная восприимчивость и зависящий от нее уровень сопротивляемости организма по отношению к физическим и химическим воздействиям изменяются под влиянием внешних условий и внутренних факторов. В этом процесс весьма важная роль принадлежит адаптации, т.е. приспособляемости организма к окружающим условиям, а также тренировкам и выработке трудовых навыков.

Гигиенические факторы определяют характеристики среды обитания, создающиеся под воздействием климатических условий, функционирования орудий и предметов труда и отдыха, технологических процессов на производстве или в быту, а также влияние строительно-отделочных материалов и колористических решений интерьеров[6].

Элементы гигиенических факторов можно сгруппировать в функциональные блоки. Основными из них являются следующие: микроклимат (состояние воздушной среды); освещенность (естественная и искусственная); вредные вещества (пары, газы, аэрозоли); механические колебания (шум, ультразвук, вибрация); излучения (электромагнитные, инфракрасные, ультрафиолетовые, ионизирующие, радиационные); биологические агенты (микроорганизмы, макроорганизмы) и др.

Во всех случаях формирование комфортных условий происходит через так или иначе организованное взаимодействие человека с внешней средой, через учет влияния на человека природных факторов – климата, ландшафта, условий радиации и т.д., влияние которых на организм человека можно классифицировать по трем состояниям: прямое, опосредованное и косвенное.

При работе над проектом интерьера необходимо учесть следующее:

· Местоположение здания, характерные особенности окружающей застройки и природного ландшафта.

· Климатические и свето-климатические условия местонахождения здания, ориентация помещения по сторонам света.

· Особенности функциональных процессов, происходящих в здании: характер движения людских и грузовых потоков; число людей и время их пребывания в основных помещениях.

· Санитарно-гигиенические условия в помещениях: данные о наличии тепловыделений, выделений копоти, дыма, пыли, шума; требования к цветопередаче светильников и их размещение.

· Особенности объемно-пространственной структуры интерьера, требования к габаритам и пропорциям основных помещений, их зонированию, данные о габаритах мебели, производственного оборудования и о коммуникациях (газ, свет, вода).

· Требования к технике безопасности.

 

 

1.2. Основы архитектурной композиции

Выбор планировки и организация объемов при учете условий определяется идейно-художественными соображениями и во многом зависит от окружающей среды, которая в свою очередь влияет на композицию.

Композиция в дизайне выступает как средство, язык и метод художественной деятельности. Композицией можно назвать и результат творчества, и его процесс.

Композиция (от лат. compositio – сочинение, построение, структура) – это средство раскрытия идейно-художественного содержания произведения. Без знания и правильного использования принципов композиции невозможно выявление замысла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.