Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ирландия






Говоря об Ирландии, точнее о Республике Ирландия, стоит вспомнить, что это государство в Северной Европе, занимающее большую часть острова Ирландия и граничащая на севере этого острова с другой страной - Великобританией (Северной Ирландией).

Ирландцы очень гостеприимный и дружелюбный народ. С особенностями ирландской культуры вы можете познакомиться в местных деревнях, где по-прежнему тщательно следуют многовековым традициям. Например, дома здесь все еще строят согласно старым традициям и стилю, а пожилые ирландцы могут изъясняться на родном ирландском языке. Хотя ирландский язык учат в школе, большинство жителей говорят на нем плохо. Вся страна говорит на английском языке, с различными акцентами и чрезвычайно быстрым темпом, поэтому понять ирландца бывает нелегко. Городская жизнь сильно контрастирует с деревенской; в городах почти забыли о культурном наследии и жизнь ирландского горожанина мало чем отличается от жизни горожанина любой другой страны.

Собираясь в Ирландию, захватите с собой зонт, плащ и сапо­ги, а изысканные туалеты можно оставить дома. Ирландцы не при­дают особого значения внешнему лоску, одеваются просто, скромно, спортивно и недорого.

Не берите в Ирландию, как, впрочем, во многие западноевро­пейские страны, шапок и шуб из натурального, особенно редкого ме­ха. Возможно, ваши партнеры — активные участники кампании по за­щите животных отнесутся к этому негативно.

В отличие от точных до педантизма немцев, англичан и других, ирландцы необязательны. Они могут на час опоздать на деловую встре­чу. Но при этом так обезоруживающе и мило улыбаются, что ругать их не получается, просто надо это учитывать.

Также для ирландца абсолютно естественно пригласить делового партнера на переговоры в паб и решить все назревшие проблемы за кружкой пива.

Ирландцы открыты и прямолинейны в общении, менее сдержанны, чем их соседи англичане; считают, что лучше говорить о своих чувствах, чем сдерживать их. Тем не менее, в этой стране не стоит открыто выражать свое несогласие. В ирландцах отсутствует снобизм, им присуще панибратское общение и душевное отношение ко всему свету. Ирландцы упрямы, хотя и мыслят в своем большинстве рационально, стараясь понять и проанализировать причинно-следственные связи. Большой минус ирландцев – они абсолютно, до неприличия непунктуальны, плюс – отличное чувство юмора и вежливость.

В общении с ирландцами стоит учитывать их природное любопытство и быть готовым отвечать на многочисленные вопросы из различных областей вашей жизни и убеждений. В целом ирландцы очень разговорчивы; часто умные собеседники, но являясь большими поклонниками футбола, национальной команды по керлингу и собак любую беседу могут свести к этим темам.

Сегодняшняя ирландская культура – это симбиоз разных культур, так как в этой стране становится все больше иммигрантов, людей разных религий и языков.

Ирландцы считаются самыми трудными переговорщиками во всей Западной Европе. В силу определенных исторических причин у них выработалась особая модель поведения по отношению к иностранцам - делать так, чтобы во второй раз не обращались.


Скрытность, необязательность, недоверие, стремление утаить любую информацию, неприязнь к " чужакам" делают деловое общение поначалу просто невозможным. Кстати, они прекрасно знают свои недостатки, говорят о них с улыбкой и даже немного гордятся ими.
С ирландцами действительно трудно иметь дело, но только сначала, если все сказанное ими принимать за чистую монету. Мы в деловом отношении чем-то схожи, поэтому нам работать с ними проще, чем всем остальным.

Стоит обратить внимание на следующие моменты на деловых встречах в Ирландии:

 

· Ирландцы очень дружелюбные люди. Ожидайте менее формальное поведение, чем в Западной Европе.

· На первом заседании принято теплое рукопожатие

· Пабы - это место, где ирландцы особенно общительны.

· Заказать выпивку в баре – это вполне нормально

· Курение является незаконным в любом рабочем месте

· Одежда для мужчин является менее официальной, чем на западе; с другой стороны, от женщины ожидается, что она будет хорошо и модно одетой

· Постарайтесь не давать краткие ответы; разговор считается очень важной частью переговоров

· Когда деловой человек обращается к Вам по фамилии, отвечать ему нужно так же. Позже, когда ваши отношения станут более прочными, разумно предположить, что он будет называть вас по имени

· Важно приходить вовремя на деловые встречи

· Старайтесь избегать деловых встреч в июле и августе или в канун национальных праздников

 

  · Основные приветствия - рукопожатие и приветствие " hello" или другое, соответствующее времени суток · Зрительный контакт означает доверие и поддерживается во время приветствия · Принято здороваться с взрослыми детьми. · Приветствия, как правило, теплые и дружественные и часто превращаются в разговоры     · В целом, ирландцы обычно обмениваются подарками на день рождения и Рождество · Подарок не должен быть дорогим · Если дарить цветы, то не лилии, так как они используются в религиозных праздниках. Не дарят белые цветы, так как они используются на похоронах. · Подарки обычно открываются при получении   Посещение дома   · Если вас пригласили в ирландский дом, то приходите вовремя (считается, что еда приготовлена, и опоздание может ее испортить) · Принесите коробку хороших конфет, бутылку хорошего вина хозяевам · Предложите помощь с мытьем посуды после еды · Манеры поведения за столом относительно спокойные и неформальные · Чем более формальный повод, тем строже протокол. Если сомневаетесь, посмотрите, что делают другие · Во время еды вилку держат в левой руке, а нож в правой · Не держите локти на столе, хотя ваши руки должны оставаться видимыми и не находиться на коленях  

 

 

 

· Ирландские бизнесмены, как правило, менее формальны и более внешне дружелюбны, чем во многих европейских странах

· Пожмите руки всем, кто в Конференц-зале

· Рукопожатие должно быть твердым и уверенным

· Пожать друг другу руки в начале и в конце встречи

· Улыбайтесь обязательно!

· Ирландцы, как правило, довольно быстро переходят на имена

· Визитными карточками обмениваются после начального ознакомления без формального ритуала

· Многие предприниматели не имеют визитных карточек, поэтому не следует обижаться, если вам не предложили ее взамен


Стиль Общения


Ирландцы разговаривают в художественной форме. Их склонность к лиричной и поэтичной речи привела к словесной риторике. Они используют истории и анекдоты для передачи информации и придают большое значение хорошо составленным сообщениям. То, как вы говорите, многое говорит о вас в Ирландии.


Ирландцы ценят скромность и могут подозревать людей, которые ведут себя шумно и хвастаются. Они не любят комплекс превосходства любого рода. Так, например, при обсуждении своих профессиональных достижений лучше случайно вставить информацию в короткие фрагменты в ходе нескольких бесед, а не в один длительный рассказ о ваших успехах.

 

Коммуникационные стили варьируются от прямых до косвенных в зависимости от того, с кем идет разговор. Общей тенденцией является предпочтение вежливости абсолютной правде. Это означает, что вы не можете легко получить отрицательный ответ. Когда с Вами разговаривают, слушайте внимательно. Многое может подразумеваться за границами того, что на самом деле сказано. Например, если кто-то станет молчать, прежде чем соглашаться, он, наверное, сказал “нет”. Они могут также дать уклончивый ответ. Это может быть из-за того, что в гаэльском языке нет слов “да” или “нет”.


Они вообще не любят конфронтации и предпочитают избегать конфликтов с помощью юмора и хороших манер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.