Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы группы V a






Общая характеристика элементов. Строение атомов. Проявляемые степени окисления. Изменение атомных радиусов, энергии ионизации, сродства к электрону и электроотрицательности в ряду азот-висмут. Характер химических связей с металлами и неметаллами. Особенности азота.

Свойства простых веществ. Характер химической связи в молекулах простых веществ. Строение молекулы азота. Аллотропия фосфора: белый, красный и черный фосфор. Физические свойства простых веществ. Прочность связи в молекулах простых веществ и их реакционная способность. Химические свойства. Общие принципы получения простых веществ и их применение. Роль азота и фосфора в биохимических процессах. Круговорот азота и фосфора в природе.

Гидриды типа ЭН3. Строение молекул. Физические свойства гидридов. Общие принципы получения гидридов. Их практическое использование и физиологическое действие на живые организмы.

Аммиак. Физические и химические свойства. Получение аммиака. Условия протекания реакции синтеза аммиака. Процессы окисления аммиака. Соли аммония, их термическая устойчивость. Аммиакаты. Продукты замещения водорода в аммиаке. Гидроксиламин. Пептидная связь в белках.

Кислородсодержащие соединения азота. Оксиды азота. Строение молекул и характер химических связей в них. Оксида азота (ІІ): химические свойства и получение. Получения остальных оксидов азота. Физические и химические свойства. Взаимодействие с водой, щелочами. Окислительно-восстановительные свойства. Применение. Физиологическое действие.

Азотистая кислота, ее соли. Строение молекулы азотистой кислоты и нитрит-иона. Химические свойства. Окислительно-восстановительные свойства. Физиологическое действие.

Азотная кислота и ее соли. Строение молекулы азотной кислоты и нитрат-иона. Особенности химических связей в них. Физические и химические свойства концентрированной и разбавленной азотной кислоты. Состав продуктов ее взаимодействия с металлами и неметаллами. Царская водка. Механизм ее действия. Промышленные способы получения азотной кислоты и ее применение. Нитраты. Их термическая устойчивость. Применение. Азотные удобрения.

Кислородсодержащие соединения фосфора. Оксиды фосфора (ІІІ) и (V). Полимерное строение молекул, характер связей в них. Физические и химические свойства. Взаимодействие с водой, щелочами. Принципы получения. Применение.

Кислородсодержащие кислоты фосфора и их соли. Фосфорная, фосфористая и фосфорноватистая кислоты. Строение молекул. Окислительно-восстановительные свойства. Поликонденсация ортофосфорной кислоты. Роль

в биологических процессах. Природные фосфаты. Фосфорные удобрения. Сложные минеральные удобрения. Понятие о микроудобрениях.

Кислородсодержащие соединения мышьяка, сурьмы и висмута. Оксиды элементов (ІІІ, V). Полимерное строение оксидов. Взаимодействие с водой, кислотами и щелочами. Гидроксиды элементов (ІІІ, V). Изменение устойчивости, кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств гидроксидов элементов (ІІІ, V) в ряду мышьяк-висмут. Соли и тиосоли. Особенности их гидролиза. Токсичность соединений мышьяка, сурьмы и висмута.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.