Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химия простых веществ и соединений элементов






Основные принципы классификации химических элементов. s-, p-, d-, f- элементы. Распространенность элементов в природе. Рассеянные и редкие элементы. Круговорот элементов в природе. Биогенные элементы.

 

2.1 ВОДОРОД И ЭЛЕМЕНТЫ ГРУППЫ VІІ А

Общая характеристика водорода. Строение атома водорода. Проявляемые степени окисления. Характер связей в соединениях водорода: ионные, полярные и неполярные. Водородные связи.

Физические и химические свойства водорода. Прочность молекулы водорода. Ее термическая диссоциация. Водород как восстановитель. Атомарный водород. Взаимодействие водорода с металлами и неметаллами. Гидриды. Их классификация. Ион водорода и ион гидроксония. Нахождение водорода в природе. Изотопы водорода. Способы получения водорода в лаборатории и в технике, его применение. Биологическое значение водорода.

Галогены. Общая характеристика элементов. Строение атомов. Проявляемые степени окисления. Изменение радиуса атома, энергии ионизации, сродства к электрону и электроотрицательности галогенов. Характер химических связей с металлами и неметаллами. Устойчивость высших валентных состояний галогенов. Особенности фтора.

Свойства простых веществ галогенов. Характер химической связи в молекулах галогенов. Их физические свойства: агрегатное состояние, температура кипения и плавления в ряду фтор-астат, растворимость в воде и органических растворителях. Химические свойства: изменение окислительной активности галогенов в группе, их отношение к воде, щелочам, металлам и неметаллам; продукты взаимодействия галогенов с водой и щелочью на холоде и при нагревании, реакции диспропорционирования; особенности химии фтора. Природные соединения галогенов. Применение галогенов. Их физиологическое и фармакологическое действие. Токсичность галогенов и меры предосторожности при работе с ними.

Галогеноводороды. Характер химической связи в молекулах. Физические и химические свойства. Агрегатное состояние. Характер изменения температур кипения и плавления в ряду фтороводород-иодоводород. Термическая устойчивость галогеноводородов. Реакционная способность, кислотные свойства, восстановительная активность, растворимость в воде. Галогениды. Особенности плавиковой кислоты. Общие принципы получения галогеноводородов. Соляная кислота. Физические, химические свойства и способы получения. применение. Роль соляной кислоты и хлоридов в живых организмах.

Кислородсодержащие соединения галогенов. Кислородные кислоты хлора. Изменение устойчивости, окислительных и кислотных свойств в ряду НСlО-НСlО4. Получение этих кислот и их солей. Применение. Хлорная известь. Бертолетова соль. Перхлораты. Кислородосодержащие кислоты брома и иода. Их соли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.