Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы VI a группы (халькогены)






Общая характеристика элементов. Строение атомов. Проявляемые степени окисления. Изменение атомных радиусов, энергии ионизации, сродства к электрону и электроотрицательности в ряду кислород-полоний. Характер химических связей с металлами и неметаллами. Особенности кислорода.

Физические свойства простых веществ. Аллотропия кислорода: кислород и озон. Трактовка химической связи в молекуле кислорода по методам ВС и МО. Аллотропия и изоморфизм серы. Закономерности изменения температур кипения и плавления простых веществ в ряду кислород-полоний.

Химические свойства простых веществ. Прочность связи в молекулах. Их реакционная способность: взаимодействие с металлами и неметаллами, водой, кислотами и щелочами. Сравнительная активность молекулярного и атомарного кислорода. Значение фотохимической реакции образования озона в верхних слоях атмосферы для сохранения жизни на земле. Природные соединения халькогенов. Общие принципы их получения. Применение и биологическое значение.

Гидриды типа Н2Э. Строение и сравнительная прочность молекул. Физические и химические свойства. Агрегатное состояние. Характер изменения температур кипения и плавления в ряду Н2О-Н2Те. Ассоциация молекул воды.

Термическая устойчивость и реакционная способность гидридов. Изменение восстановительных и кислотных свойств в ряду Н2О-Н2Те. Общие принципы получения, применение. Токсичность сероводорода и других халькогеноводородов, их физиологическое действие.

Соединения кислорода с водородом. Вода. Строение молекулы. Структура воды и льда. Физические и химические свойства воды. Химически связанная вода. Клатраты. Вода как растворитель. Вода в природе и ее роль в жизнедеятельности организмов.

Пероксид водорода. Строение молекулы. Физические и химические свойства. Окислительно-восстановительные свойства. Ферментативное разложение пероксида водорода. Способы получения.

Халькогениды. Кислые и средние халькогениды. Растворимость и гидролиз сульфидов металлов. Общие принципы их получения, применение. Природные сульфиды металлов и их переработка. Полисульфиды.

Оксиды халькогенов. Диоксиды и триоксиды элементов. Молекулярное и полимерное состояние оксидов. Физические и химические свойства. Отношение к воде, щелочам, кислотам. Окислительно-восстановительные свойства. Принципы получения, применение.

Кислородсодержащие кислоты и их соли. Сернистая, селенистая и теллуристая кислоты. Строение молекул и анионов кислот. Физические и химические свойства. Их соли. Применение.

Серная, селеновая и теллуровая кислоты. Строение молекул и анионов кислот. Физические и химические свойства. Свойства разбавленной и концентрированной серной кислоты. Состав продуктов ее взаимодействия с металлами и неметаллами. Промышленные способы получения серной кислоты. Олеум. Применение серной кислоты. Сульфаты и гидросульфаты. Купоросы и квасцы. Их применение.

Полисерные, пероксосерные, политионовые кислоты. Строение молекул. Химические свойства, получение. Соли и их практическое использование.

Биологическая роль и химические основы применения серы, селена и их соединений. Загрязнение биосферы соединениями серы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.