Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынужденные колебания






Вынужденные колебания.

Колебания в системе, вызванные внешним периодически изменяющимся воздействием, называются вынужденными.

Рассмотрим колебательный контур, в который последовательно включен источник переменного напряжения.

Uc, UL, UR - напряжения, соответственно, на конденсаторе С, на катушке индуктивности L(на схеме не изображена) и на омическом сопротивлении контура R.

Получили дифференциальное уравнение вынужденных колебаний
Решение этого дифференциального уравнения представляет собой сумму общего решения однородного уравнения и частного решения неоднородного q=q1+q2 . Нас будут интересовать только установившиеся колебания. Поскольку в общем решении стоит множитель , быстро убывающий со временем, то вынужденные колебания практически описываются частным решением дифференциального уравнения q2, которое может быть представлено в виде:


Или с учетом ранее введенных обозначений

Найдем

=

Введем обозначение , откуда (*)

- в фазе с током

- отстает по фазе от тока на

- опережает ток по фазе на

Это может быть представлено с помощью векторной диаграммы, если изобразить амплитуды напряжений
URm = RIm, UCm = Im / , ULm =Im и их векторную сумму, равную
Определенный из векторной диаграммы тангенс угла соответствует (*). Векторная диаграмма здесь изображена для внешнего напряжения, представленного не как как , а как . Величины: RL и = RC получили названия индуктивного RL и емкостного RC сопротивлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.