Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободные колебания.Диф-е ур-ие колебаний,его решение.Формула Томсона.Графики зависимости q,U,I от времени.






Если положение системы в любое время может быть описано единственным параметром, то система имеет одну степень свободы. Этим параметром может быть, например, отрезок прямой, отсчитываемый от некоторой линии или угол, отсчитываемый от какой-то плоскости. Будем считать, что в положении устойчивого равновесия (х=0) потенциальная энергия U=U(x) системы минимальна U(0)=0. В случае малых колебаний, разложив функцию U(x) в ряд по степеням x, ограничимся первыми тремя членами формулы Маклорена: , т.к. в точке минимума , а U'' должна быть > 0, то . Введя обозначение U'(0)=k (k> 0) получаем формулу для потенциальной энергии . Зная вид функции U(x) можно найти величину силы, действующей на систему . Силы вида называются квазиупругими независимо от их природы. Эта сила (знак «-») всегда направлена к положению равновесия и

называется возвращающей силой. Рассмотрим в качестве примера колебательную систему с одной степенью свободы пружинный маятник.

В смещенном положении действительно носит характер квазиупругой силы.

Если шарик сместить из положения равновесия на x=a и дать ему свободу, то под действием квазиупругой силы F шарик будет двигаться со скоростью . Потенциальная энергия при будет убывать, а кинетическая энергия должна возрастать (закон сохранения энергии). Массой пружины пренебрегаем. Пройдя положение равновесия движение станет замедляться и при x= - a шарик остановится . При отсутствии трения получим собственные колебания системы. Основное уравнение динамики поступательного движения записывается в данном случае , обозначив

имеем
.

Это дифференциальное уравнение описывает собственные колебания системы в отсутствие сил трения. Общее решение этого дифференциального уравнения имеет вид: , где -амплитуда колебания, - циклическая (круговая) частота, - начальная фаза колебания.

Итак, движение системы, находящейся под действием силы вида F=-kx, является гармоническим колебанием.

Найдем уравнение колебаний в контуре без активного сопротивления R. Для удобства сравнения с колебаниями пружинного маятника условимся считать (+) I, заряжающий емкость C.

Закон Ома для участка цепи с : ; , поскольку IR=0 (т.к.R=0)

Введя обозначение , получим дифференциальное уравнение свободных колебаний заряда q в контуре.

Из теории дифференциальных уравнений известно, решением полученного диф. ур - я является уравнение вида

, где - собственная частота контура. Итак, поскольку циклическая частота и период колебаний взаимосвязаны , можно получить формулу для периода собственных электрических колебаний в LC –контуре, получившей название формулы Томсона.

Изменение напряжения на конденсаторе также осуществляется по гармоническому закону
Изменение тока в цепи также оказывается гармоническим колебанием. Действительно,

Итак, . Индексом m в формулах обозначены амплитудные (т.е., максимальные) значения заряда, напряжения и тока.
Видим, что при q и U достигающих максимальных значений ток становится равным нулю I=0 и наоборот. Это соотношение было нами уже установлено, исходя из энергетических соображений.

 

14Затухающие колебания.Диф-е ур-ие, его решение.График q=q(t).Логарифмический декремент затухания.Добротность контура.

В любой реальной колебательной системе есть силы, препятствующие свободным колебаниям. При этом часть энергии системы безвозвратно теряется и колебания постепенно затухают. Следовательно, реальные свободные колебания всегда являются затухающими. В общем случае для механических колебаний сила сопротивления может быть записана как , где r – коэффициент сопротивления, а знак «-» обозначает, что противоположны по направлению. Тогда основное уравнение динамики для материальной точки запишется как и, введя обозначение , получим дифференциальное уравнение, описывающее затухающие механические колебания материальной точки:

Его решение: .
Периодичность нарушается ;
.
- коэффициент затухания, - собственная (циклическая) частота, А – амплитуда затухающих колебаний, уменьшающаяся со временем по экспоненциальному закону А =






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.