Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 4. Музей леса и сплава, оборонная линия Арпада






Сегодня у нас историко-познавательный день. Утром мы увидим часть оборонительной линии времен второй мировой войны, а днем — музей леса и сплава который могло возникнуть только в характерном для Карпат образе жизни.

Линия Арпада — линия обороны, созданная венгерскими войсками в Восточных Карпатах в 1943 — 1944 годах против наступления Красной Армии. Она протянулась почти на 600 километров от Дукельского до Яблунецкого перевала. Линия Арпада состояла из отдельных узлов обороны.

На хустском направлении, к которому относится укрепрайон на околице села Синевир, было размещено 5 узлов обороны за перевалами, и узлом обороны полевого типа по государственной границе.

Единственный в Европе Музей леса и сплава — это уникальное техническое сооружение XIX ст.

Деревянная плотина была сооружена в середине XIX ст. на речке Чёрная Река (Озерянка) и использовалась для сплава леса, связанного в плоты-бокоры. В самом же музее можно ознакомиться с уникальными экспонатами, которые касаются истории лесоперерабатывающей отрасли и профессии бокораш (плотогон).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.