Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Задачи






1. В связи с прекращением длительного простоя в работе машиностроительной организации, имевшего место из-за финансово-экономических трудностей, и получения весьма выгодного заказа на выпуск новых машин, генеральный директор по согласованию с выборным профсоюзным органом издал приказ об увеличении для работников организации продолжительности рабочего дня на два часа (с 7 до 9 ч.), мотивируя тем, что это будет способствовать быстрейшему выполнению заказа и устранению накопившихся негативных последствий в связи с имевшимся простоем в работе организации.

Законны ли действия руководства и выборного профсоюзного органа? Почему?

Кто осуществляет контроль за продолжительностью рабочего времени работников и его режимов?

 

2.Павлова поступила на работу в швейное объединение в качестве кладовщика готовой продукции. В трудовом договоре был установлен 7-часовой рабочий день. Через 2 года она обратилась к администрации установить для нее 4-часовой рабочий день, поскольку она вынуждена осуществлять уход за тяжело болевшим отцом, проживающим с ней в одной квартире. Администрация, ссылаясь на необходимость ее пребывания по условиям работы в течение 7 часового рабочего дня, отказала Павловой в ее просьбе, предложив уволиться по собственному желанию.

Об установлении какой продолжительности рабочего дня просила работница?

Каковы основания и порядок его установления?

Законны ли действия администрации?

 

Вариант 10

1.Совмещение труда с обучением как одно из форм реализации права граждан на образование.

2.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего, среднего и профессионального образования, поступающим или направленным на обучение в указанные образовательные учреждения.

А. Тесты.

1. На какой срок работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка работникам, обучающимся в образовательном учреждении высшего профессионального образования, для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов:

а) 40 календарных дней;

б) 50 календарных дней;

в) 4 месяца;

г) 1 месяц.

2. Оплачивает ли работодатель проезд работника, успешно обучающегося по заочной форме обучения, проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно:

а) не оплачивает;

б) оплачивает проезд лишь в одну сторону;

в) оплачивает работнику, обучающемуся в образовательном учреждении высшего профессионального образования;

г) оплачивает проезд только один раз за все время обучения;

3. Предусмотрено ли сокращение рабочего времени работнику, обучающемуся по заочной и очно-заочной форме обучения:

а) предусмотрено - 1 свободный день от работы в неделю;

б) сокращение рабочей недели на 7 часов;

в) не предусмотрено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.