Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. задачи






1. На общем собрании работников Акционерного общества ряд работников-активистов поставили вопрос о создании профессионального союза. В процессе обсуждения возник ряд вопросов, без четкого ответа на которые работники не могли прийти к единому решению. Так, не совсем ясно было, что такое профсоюз и чем он может и должен заниматься на производстве в современных условиях.

Какими методами профсоюз добивается защиты прав работников?

Почему работнику выгодно состоять в профсоюзе?

Подготовьте аргументированные ответы на вопросы работников.

2.Работодатель организации обратился в органы местного самоуправления с просьбой запретить деятельность профсоюза, созданного в его организации. При этом он ссылался на то, что этот профсоюз не зарегистрирован, чем нарушил статью 8 Закона о профсоюзах. Кроме того, он ссылался на то, что профсоюзная организация вмешивается в его решения по вопросам условий трудовых договоров, которые он заключает с поступающими к нему на работу, увольнения и перевода отдельных работников, а также добивается заключения коллективного договора. Каков порядок создания профсоюзов и чем регулируется их деятельность? Подлежат ли они регистрации в компетентных органах?

Правомерна ли ссылка работодателя на статью 8 Закона и почему?

Кто и при каких условиях может запретить деятельность профсоюзной организации?

 

Вариант 13.

 

1.Режим и учет рабочего времени.

2.Понятие и виды времени отдыха.

Тесты

1. Какова продолжительность временной работы на вакантной должности?

а) до 6-ти месяцев;

б) до 3-х месяцев;

в) до 2-х месяцев.

 

2. С какого времени трудовой договор с работником считается заключенным

а) с даты издания приказа о приемена работу;

б) с даты, указанной в приказе о приеме на работу;

в) с момента фактического допущения к работе управомоченным лицом.

 

3. Какова продолжительность испытательного срока?

а) до I месяца;

б) 3-х месяцев;

в) 2-х недель.

Задачи

1. В связи с поступившими в профсоюзную организацию жалобами работников на серьезные нарушения охраны труда, угрожающие жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в организации приняли решение осуществить профсоюзный контроль за состоянием охраны труда через своих уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Работодатель всячески препятствовал проведению такой проверки, ссылаясь на то, что проверкой состояния охраны труда могут заниматься лишь органы федеральной инспекции труда при Министерстве труда РФ.

Законны ли действия работодателя?

Каковы права профсоюзов в области охраны труда?

Какие меры могут применять профсоюзные органы в организации в случае выявления нарушений норм по охране труда? На основании чего?

 

2. Администрация предприятия обратилась в профсоюзные комитет за согласием на увольнение по п. 3 ст. 81 ТК РФ токаря Михайлова в связи с отсутствием у него достаточной квалификации. На заседании профкомавыяснилось, что Михаилов принят на работу сразу по получение среднего профессионального образования, и его трудовой стаж составляет один год. В связи с этим профком согласия на увольнение Михайлова не дал. Администрация обратилась в вышестоящий профсоюзный орган с просьбой обязать профком предприятия пересмотреть данное решение.

Каковы правовые последствия отказа профкома предприятия дать согласие на увольнение работника по инициативе администрации? Может ли вышестоящий профсоюзный орган обязать его согласиться на увольнение? Как должен быть решен вопрос, если администрация уволит его без согласия профкома предприятия?

Вариант 14.

1. Право работника на отпуск и гарантии его реализации. Виды отпусков.

2.Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях начального, профессионального образования, в вечерних (сменных) образовательных учреждениях.

 

 

Тесты

1. При каких условиях работодатель вправе перевести работника на другую постоянную работу или изменить существенные условиятруда?

а) при условии производственник необходимости;

б) при условии согласия работника;

в) при условии предупреждены работника не менее чем за 2 месяц.

 

2. При увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности илиштата работников работодатель обязан:

а) предупредитьработника под расписку не менее чем за 2 месяца;

б) предупредить работника не менее чем за 3 месяца;

в) выплатить работнику выходное пособие и уволить в сроки; необходимые для организации.

 

3. Увольнение работника по п 6 б ст. 81 ТК возможно:

а) неоднократное нарушение работником трудовой дисциплины;

б) за однократное появление на работе в состоянии алкогольного, наркотическогоили токсического опьянения;

в) прогул без уважительных причин.

 

Задачи

1. Всвязи с необходимостью выполнения срочного заказа администрация предприятия издала распоряжение о работе в праздничные дни 2-3 января. Обязана ли администрация получить согласие профсоюзного комитета для работы в выходные и праздничные дни? Каковы правомочия профсоюзного комитета предприятия в регулировании рабочего времени и времени отдыха? Зависят ли права профсоюзного комитета от формы собственности предприятия, организации?

 

2. На заседании профсоюзного комитета, рассматривающего вопрос о согласии наувольнении зав. складом предприятия по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штатов), из двенадцати членов профкома присутствовали пять человек. Большинством голосов было принято решение о согласии на увольнение зав. складом.

Имеет ли данное решение юридическую силу? Какими нормами определяется правомочность принятия подоб­ных решений?

 

 

Вариант 15

1. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

2. Трудовые обязанности работников и обязанности администрации организации.

 

Тесты

1.В каких случаях требуется мотивированное требование первичного выборного профсоюзного органа при увольнении работника?

а) в случае ликвидации организации (п. 1 ст.81 ТК);

б) привосстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст.83 ТК);

в) при несоответствии работника занимаемой должности (п.3 ст.81 ТК)

 

2. Ночным считается рабочее время с:

а) 24 час. до 8 час. утра;

б) 22 час. до 6 час. утра;

в) 24 час. до 6 час. утра.

 

3. При каких условиях работодатель вправе перевести работника на другую постоянную работу или изменить существенные условиятруда?

а) при условии производственник необходимости;

б) при условии согласия работника;

в) при условии предупреждены работника не менее чем за 2 месяц.

Задачи

1. Рабочие Алешин и Михайлов были переведены в заводскую котельную: первый с его согласия – постоянно, второй вследствие производственной необходимости – сроком на один месяц. Алешину была выдана полагающаяся спецодежда, но бывшая в употреблении. Михайлову администрация отказалась выдавать спецодежду, обосновывая это временным характером его работы. Алешин потребовал предоставить ему новую спецодежду, а Михайлов приобрел спецодежду в магазине и представил счет для оплаты в бухгалтерию завода. Администрация отказалась удовлетворить требования рабочих.

Куда могут обратить рабочие для разрешения возникшего спора?

 

2.На своем заседании выборный профсоюзный орган первичной профорганизации государственного предприятия принял решение о смещении с занимаемой должности начальника цехаза нарушение прав профсоюзов по участию в решении вопросов об оплате труда и за невыполнение коллективно-договорных обязательств по выполнению мероприятий по охране труда в его цехе, поскольку в коллективном договоре он указан в качестве ответственного за их осуществление.

Законны ли требования выборного органа первичной организации? На основании чего?

Вариант 16

1.Меры поощрения за успехи в труде и их значение.

2.Меры дисциплинарного взыскания: основания. Порядок их наложения, обжалования, снятия.

Тесты

1. За нарушение законодательства о профсоюзах должностные лица государственных органов, работодатели, должностные лица иных объединений несут ответственность (возможно несколько вариантов):

а) дисциплинарную;

б) гражданско-правовую;

в) материальную;

г) уголовную;

д) административную.

 

2. Работодатель принимает решение об учете мнения выборного органа первичной профсоюзной организации:

а) при расторжении трудового договора за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;

б) при переводе на другую работу;

в) при установлении систем оплаты труда премирования;

при введении, замене и пересмотре норм труда.

 

Задачи

1.На складе КТС должно было рассматриваться заявление Веретянникова, но он заявил отвод председателю КТС. Он ссылался на то, что у них с председателем сложились неприязненные отношения, которые могут повлиять на решение трудового спора.

Вправе ли работник заявит отвод председателю или членам КТС? Как, по Вашему мнению, должны поступить члены КТС?

 

2. Технолог муниципального предприятия Карпов был уволен по сокращению штатов. Карпов с этим не согласился и обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе. В заявлении он указал, что приказ об увольнении был издан во время его очередного отпуска, причем без предварительного согласия профкома предприятия.

Какое решение должен вынести суд?

Вариант 17

 

1.Меры поощрения за успехи в труде и их значение.

2. Реализация права на забастовку.

 

Тесты

1. Порядок разрешения коллективных трудовых споров:

а) примирительная комиссия;

б) с участием посредника;

в) в трудовом арбитраже.

2. Какая ответственность представителей работодателей за уклонение от участия в примирительных процедурах и отказ от выполнения решений примирительной комиссии, трудового арбитража?

а) представитель работодателя может быть привлечен у штрафу в размере 3-х должностных окладов;

б) может быть привлечен к уголовной ответственности;

в) может быть подвергнут дисциплинарной ответственности или штрафу в размере до 50 минимальных заработков.

 

3. Работники, входящие в состав профсоюзных органов и не освобожденные от основной работы, по инициативе работодателя могут быть переведены на другую работу;

а) только с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа;

б) с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа;

в) требуется согласие профсоюзного органа организации и вышестоящего выборного органа;

г) не требуется согласие вышеуказанных профсоюзных органов.

 

Задачи

1.За два часа до окончания рабочего дня электромонтеры Галкин и Сенин оставили рабочее место и пошли в винный магазин, где приобрели спиртные напитки и распили их. После этого Галкин пошел домой, а Сенин вернулся на рабочее место — на строи­тельный объект, чтобы закончить монтаж проводки. Там его обнаружил начальник объекта.

Через три дня после дачи письменных объяснений Галкин и Сенин были уволены по ст. 81 п. 6 " б" ТК РФ.

Законно ли было произведено увольнение с работы указан­ных лиц?

Применимы ли в данном случае другие основания для увольнения как меры дисциплинарного взыскания?

2.После возникшей ссоры с одним из сотрудников института Скляров обратился к администрации с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. В тот же день был издан приказ об увольнении Склярова по соглашению сторон (ст.80. ТК РФ). Через два дня после издания приказа Скляров потребовал свое заявление об увольнении обратно. Администрация института возражала.

Кто прав?

Решите данный спор?

 

Вариант 18

1. Исполнение решений по индивидуальным и коллективным трудовым спорам.

2.Правовое положение профсоюзов, их права и гарантии деятельности.

 

1. В какие сроки работник вправе обратиться в суд, если он не согласен с решением администрации о его увольнении?

а) в трехмесячный срок, когда узнал о незаконном увольнении;

б) в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки;

в) в течении 10 дней с даты ознакомления с приказом.

 

2.Со дня принятия решения о проведении забастовки она может быть начата не ранее:

а) пяти календарных дней;

б) семи календарных дней;

в) десяти календарных дней;

г) одного месяца.

 

3. Решение о признании забастовки недействительной принимает:

а) государственная трудовая инспекция;

б) суд;

в) орган исполнительной власти;

г) прокуратура.

 

Задачи

1.Водителя трамвая Каспарова за мелкое хулиганство, допущенное после рабочего дня в парке отдыха, районный суд приговорил, к аресту на 15 суток. После отбытия наказания Каспаров узнал, что его уволили с работы за прогул по ст. 81 п. 6 " а" ТК РФ Увольнение с профкомом согласовано не было.

Правильно ли был уволен Каспаров?

Куда он может обратиться с заявлением о восстановлении на работе?

 

2. За брак в работе токарю Сурикову был объявлен выговор. Кроме того, его частично лишили премии. Считая, что за один проступок не может быть наложено два взыскания, Буриков обратился б КТС с просьбой отменить приказ о лишении премии. Каким должно быть решение КТС?

Приказом от 27 сентября токарям Исакову и Ципкину началь­ник цеха объявил выговор за то, что они, играя в волейбол в обе­денный перерыв, разбили мячом оконное стекло в механической мастерской.

Можно ли рассматривать это действие как дисциплинарный проступок?

Правомочен ли начальник цеха издавать приказы о дисциплинарном взыскании?

 

Вариант 19

1.Общественный контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства и охраной труда.

2.Ответственность за нарушение прав профессиональных союзов.

Тесты

1. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется:

а) по производственной необходимости, когда нет работы или организация не в состоянии платить зарплату;

б) по решению работодателя;

в) по заявлению работника.

 

2. В каком нормативном правовом акте предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации:

а) правила внутреннего трудового распорядка организации;

б) в приказе руководителя организации;

в) в трудовом договоре;

г) в уставе организации, где работник осуществляет трудовую деятельность.

3. Гарантии и компенсации предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением:

а) для получения образования соответствующего уровня впервые;

б) имеющие профессиональное образование, но желающим получить второе образование;

в) имеющее образование соответствующего учебного уровня, но желающим повысить квалификацию самостоятельно.

Задачи

1. Машинист электровоза Чибисов за проезд запрещающего зна­ка светофора и создание на данном участке движения аварийной обстановки был приказом начальника Московской железной до­роги переведен на работу в управление сигнализации пути. При этом месячный заработок его уменьшился на 600 рублей. Чибисов, не отрицая своей вины в нарушении правил движения, обратился в профсоюзный комитет с просьбой отменить наложенное на него взыскание, поскольку переведен без учета профессии и без указания срока.

Решите дело по заявлению Чибисова.

 

2. Ткачиха Пирогова после окончания обеденного перерыва не явилась на работу. Начальнику цеха на следующий день причину своего отсутствия в послеобеденный период Пирогова объяснила тем, что плохо себя почувствовала и поэтому обратилась в поликлинику. Однако из-за отсутствия повышенной температуры ей было отказано в выдаче листка о нетрудоспособности. на основании докладной записки начальника цеха Пироговой приказом по фабрике был объявлен выговор. Пирогова обжаловала приказ с объявлении ей взыскания в КТС. В жалобе указывалось, что он не считает себя виновной в уходе с работы. Ее обращение в поликлинику подтверждалось соответствующей справкой.

Что понимается под дисциплинарным поступком?

Какое решение по жалобе должна принять КТС?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.