Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора Мира






Падение астероида - Высь-камня " Первобыли" - привело к экологической катастрофе планетарного масштаба. Примерные подсчеты только по объему котловины Ладожского озера дают цифру более чем в триллион тонн обломочного материала, газов, пепла, выброшенных в атмосферу взрывом и последующим извержением. Если же взять всю Ладожскую депрессию (понижение) в целом, то эта цифра увеличится в несколько раз. Пепловая туча размером с тихоокеанский циклон, растянутая вращением Земли в западном направлении, накрыла средние широты всего северного полушария. Снижение прозрачности атмосферы привело к резкому похолоданию, из-за существенного уменьшения солнечной радиации в этих широтах, и образованию Скандинавского, Гренландского и Канадского ледников.

Кроме того, здесь надо учесть еще одно немаловажное обстоятельство. Если взрыв астероида был разовым кратковременным явлением, то работа потревоженных недр продолжалась длительное время, имела свои циклы подъема и спада вулканической активности, связанные с тектоническими движениями в коре и верхней мантии. Время, необходимое для достижения равновесия в столь гигантской по физическим размерам системе трудно оценить без специальных исследований. Но можно предположить, что чередование похолоданий-потеплений в течение последнего оледенения является в какой-то мере функцией подъема-спада вулканической активности Ладоги-вулкана. Тогда его влияние на климат планеты могло продолжаться в течение всего периода Валдайского оледенения.

Современные реконструкции гляциологической обстановки максимума последнего оледенения показывают, что на севере Сибири существовали обширные Карский и Восточно-Сибирский ледники. Мощность ледников Евразии в центральных частях превышала, по оценкам гляциолога М.Г.Гросвальда, 2500 м (М.Г.Гросвальд. Последнее великое оледенение территории СССР. " Знание", М., 1989 г). Весь Север был объединен плавучими ледниками в единую ледниковую систему Евразии и Северной Америки - легендарную гору Мира славян, макушку планеты. Она же гора Меру индийской мифологии - рисунки горы Мира (Меру) на древнерусских и индийских миниатюрах удивительно похожи друг на друга - см. рис.6 и рис.7.

И на русской миниатюре, и на индийском рисунке горы Меру в точности совпадают положения заходящего солнца - слева, т.е. с запада от Мировой горы. При этом русская миниатюра точна, как документ - на ней " солнце восхода" и " солнце захода" изображены в тех положениях, которые можно наблюдать севернее полярного круга, т.е. не уходящее за горизонт. Например, на севере на широте 68 градусов солнце не заходит 40 суток. На индийском же рисунке изображение солнца уже носит характер воспоминания (или даже сказки) о его необычном для индийца хождении по небу, как и весь сюжет рисунка, на котором изображен рай земной так, как его описывает индийский миф - с райскими садами, в которых поют райские птицы и живут древние боги. Но откуда у народов Индии могли возникнуть такие идеалистические представления о северном утерянном рае? Ведь глядя на современную природу европейского Севера, трудно понять божественную ностальгию современного индийца, как, впрочем, и автора древнего мифа?

Все дело в том, что русский Север свой нынешний суровый вид приобрел относительно недавно. Еще каких-то 11, 5 тысяч лет назад климатическая карта мира имела совсем иное распределение зон, пригодных для проживания не только Гомо сапиенс, но и вообще всего живого на планете. Последнее, Валдайское (Вюрмское) оледенение, начавшееся в результате падения 65 - 70 тыс. лет назад на землю астероида, резко изменило климатические условия на планете. Оледенение сковало в полярных областях огромные массы воды, понизив уровень мирового океана более чем на 100 метров. Климатические зоны в промежутке между разросшимися пустынями с палящим солнцем и арктическим поясом, спустившемся до современных средних широт, сузились до узких полос. Пригодным для проживания на многие тысячелетия оказалось относительно узкое пространство между палящим солнцем и полярными ледниками, укрытое мощным облачным покровом конденсированной в приледниковой части влаги. (Что, к слову сказать, и предопределило закрепление в памяти вида homo sapiens понятие небес как защиты среды своего обитания. То есть, верхней - высшей, божественной защиты. Замечательный факт - у поморов русского Севера слово " небесы" и поныне означает " облака".)

Чередование периодов похолоданий и потеплений отражалось на движении ледника - его наступлениях и отступлениях, которые влияли на жизнь человека, вероятно, в большей степени, чем смена времен года. Можно сказать, что жизнь предка вблизи талых вод была в чем-то подобна вечной весне - постоянному пробуждению природы в тех местах, куда двигался - наступая или отступая - полярный ледник. И куда следовал за ним наш предок. Не в этих ли забытых за давностью лет условиях " вечной весны" сокрыта тайна легендарного долголетия героев преданий многих народов индоевропейской семьи, включая индийские, древнегерманские, библейские? Древние гимны индийской традиции хранят воспоминания об этом утерянном рае, в котором прародители жили по 1000 лет и более. Эти воспоминания составляют часть общеиндоевропейского архетипа - память о прекрасной прародине, которую человек вынужден был покинуть из-за " гнева богов" - окончания ледникового периода и смены привычной среды обитания. Которые и были восприняты народами, обреченными на скитания, как изгнание из рая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.