Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следовики






Отдельную группу культовых камней составляют т.н. следовики. Часто на следовиках отчетливо просматривается отметина, похожая на след человека. В этой же группе камней попадаются " следы" самого разного, по мнению верующих, происхождения. Так, например, известны камни со " следами" " Богородицы", " копыта", " седалища", " рыси" и другие. Т.е. к следовикам, как правило, относят камни с отчетливыми отпечатками, оставленными явно инородными телами.

Такие инородные включения, встречающиеся в массе основной породы, в петрологии называют ксенолитами. Ксенолиты оставляют отпечатки, которые зачастую имеют резко очерченные края и иной, по отношению к основной массе, цвет поверхности. Это явление встречается в зоне контакта изверженных пород с другими породами. В нашем же случае наличие ксенолитов легко объясняется все теми же последствиями катастрофы. В момент удара астероида о поверхность земли значительная его масса просто испарилась из-за огромной температуры, образовавшейся в результате превращения кинетической энергии в тепловую, что собственно и явилось причиной взрыва. От центра удара разлетались обломки метеоритного вещества и горных пород, слагавших место столкновения. Их соударения, а также огромная температура в центре взрыва и послужили причиной разного рода " травм", нанесенных осколками небесного тела и обломками горных пород друг другу.

К следовикам, вероятно, следует отнести и камни-чашечники, поскольку принципиальной разницы между ними нет. За исключением, естественно, тех " чашек", которые, которые имеют явно искусственное происхождение.

 

Рис. 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.