Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Возвращаясь к теме каменных культов севера Европы, следует сказать, что они являются наглядными свидетельствами подлинно природной Традиции славян






Возвращаясь к теме " каменных" культов севера Европы, следует сказать, что они являются наглядными свидетельствами подлинно природной Традиции славян - традиции естественного богопонимания, суть миропонимания, составляющего основу мировоззрения не только нашего предка, но и современного человека, для которого знание, опыт - выше веры.

Способы сохранения памяти о древнейших событиях являлись естественным продолжением самих событий. Славянская Традиция " помнит" природное явление не только былинами родовых кладей, но и через его обрядовое осмысление, в котором в символической форме постоянно и непрерывно многие тысячи лет продолжает ковку славян молотом Рода на наковальне Родины:

Как да на Двине - на высок брягах

На высок брягах - да на трех волках

Да на трех волках - царь наш удалой

Царь наш удалой - Волхов молодой

Волхов молодой - к Ильмяню ядеть

К Ильмяню ядеть - да ко Свят-камням

Да ко Свят-камням - Рода славяти

Рода славяти - себя помняти!

(Из Родовой клади Голяковых)

С течением времени культ камня и горы Мира, видоизменившись, плавно перетек в новые верования, оказав влияние, в числе многих других " языческих пережитков Православия", на православную архитектуру и само содержание христианского учения. О камнях-следовиках, чашечниках уже написано выше. На территории Северо-Запада, кроме того, широко распространены каменные кресты, часть из которых больше похожа на квадрат - символ Световида славянской Традиции (рис.9). Не менее известен молитвенный подвиг в лесу на камне православного святого Серафима Саровского. Вероятно, и в нем можно усмотреть своеобразный синтез Православия с древним культом, либо прямой возврат (возможно, тайный) к обычаю предков, для чего Серафиму и пришлось укрыться в лесу.

 

Рис. 7 Рис. 8

 

Рис. 9

Что касается православной архитектуры, то самым наглядным воплощением образа горы Мира являются древние многокупольные церкви русского Севера (рис.10), имеющими общие узнаваемые черты не только с горой Мира славян, но и с древними храмами Индии (рис.11). Последние, в свою очередь, удивительно похожи на собственно индийские изображения горы Меру.

Древнейшие архитектурные традиции храмового строительства России и Индии, кроме удивительного сходства, обнаруживают не менее поразительные отличия, касающиеся некоторых деталей облика храмов. И те и другие, несмотря на единый источник, сохранили свои собственные нюансы святого образа Мать-горы. В этом легко убедиться, сравнивая изображения на рисунках 7 и 8, соответственно, с фотографиями храмов (рис.10 и 11). На них хорошо заметно, что аутентичность отличий архитектурных деталей не менее убедительна, чем поразительное сходство во внешнем облике - это два взгляда на один и тот же предмет. И не нужно много времени, чтобы понять, какой из взглядов ближе к первоначальному образу, а какой дальше от него - во всех смыслах.

 

Рис. 10

 

Рис. 11

Исследования мегалитов в разных частях планеты дают обширный материал, позволяющий говорить о значительном сходстве мегалитических культур не только севера Европы, Азии, Северной Америки, но также и Кавказа, Индии, Кореи, Ирландии, Шотландии. Сейды Лапландии и, например, дольмены средней полосы - от Кавказа до Шотландии, часто обнаруживают столько общих черт, что неизбежно возникает вопрос о едином истоке этой культуры. Как пишет исследователь сейдов В.Мизин, сходство "...их настолько поразительно, что окажись некоторые сейды не на Кольском полуострове, а скажем, в Шотландии они непременно были бы названы дольменами! Точно также и некоторые конструкции средней России, Украины, США и Европы можно с полным основанием назвать сейдами". И это несмотря на то, добавлю, что дольмены являются искусственными сооружениями, в отличие от сейдов, которые, как показано в этой работе, имеют естественное происхождение.

Но если этот единый исток когда-то существовал, то вероятно его нужно искать там, где для этого были соответствующие природные условия, в первую очередь ландшафтные, и, кроме того, очевидные причины для возникновения самого культа. И то и другое присутствует у нас на Северо-Западе. Именно здесь произошло событие, на многие десятки тысяч лет изменившее климатический и ландшафтный облик планеты и оказавшее решающее влияние на эволюцию человека. Понятно, что создателем и носителем традиции, связанной с этим событием может быть только ее непосредственный свидетель и участник, обитавший именно на этой территории и на себе испытавший все последствия произошедшей катастрофы. То есть - наш предок.

А это, среди всего прочего значит, что сам собой отпадает вопрос, которым задаются многие исследователи мегалитов европейского Севера - откуда пришла в наши края традиция почитания сейдов, строительства каменных святилищ-обсерваторий и других культовых сооружений из камня? Ибо ответ очевиден - ниоткуда. Она здесь возникла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.