Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нашивки и знаки различия американской армии






Партизану на заметку

Полезно знать знаки различия армии вероятного противника. Это особенно полезно если ты переодеваешься в форму этого самого уже переставшего быть вероятным противника, с целью сделать ему какую-нибудь бяку или с грозным криком " Выдавай секреты падла" бьёшь пойманного супостата кулаком по лицу. Итак, приступим:

Нашивки и знаки различия американской армии

Шеврон или нашивка – отличительный знак, который нашивается на одежду и служит свидетельством государственной принадлежности человека в форме или принадлежности к определенной структуре, службе, роду войск и к конкретному подразделению. Помимо этого, шевроны и нашивки служат для указания выслуги лет, срока учебы в военном училище, воинского или специального знания (в дополнение к погонам и петлицам или вместо них, как, например, в гражданском морском, речном и воздушном флоте), могут быть квалификационными знаками.

В современном виде или близком к современному шевроны и нашивки существуют уже несколько столетий, а их происхождение уходит корнями в древнейшую эпоху. Еще в первобытных племенах лучшие охотники и воины старались наглядно показать свои преимущества и успехи с помощью особых украшений в одежде. Более того, существует теория, что одежда как раз и развилась из таких знаков отличия.

Так или иначе, хвосты добытых зверей, акульи зубы или скальпы убитых врагов можно считать далекими предшественниками современных нашивок. Различные прототипы шевронов появились позже, когда возникли государства и в жизни цивилизации значительную роль стало играть разделение труда и распределение между людьми социальных функций. Отличать своих от чужих и членов своей группы, подразделения или отряда от всех остальных было особенно важно на войне. Первоначально эмблемы, позволяющие легко это делать, изображались преимущественно на щитах, но уже в древнем Китае появляются и отличительные нашивки на одежде.

В Европе распространение этой традиции относится к эпохе Средневековья, хотя во многом она продолжает военные традиции Древнего Рима, где каждый легион, каждая когорта и каждое подразделение имели свои особые значки и эмблемы. Нашивки на одежде крестоносцев можно считать уже прямыми прототипами шевронов. А еще через несколько веков нашивки на плащах, на груди и на плечах носили мушкетеры и гвардейцы короля и кардинала во Франции времен Генриха Наваррского и Людовика XIII, а также солдаты и офицеры аналогичных подразделений других европейских стран. Кресты, которые нашивались на униформу разных рот, различались по цвету и форме, то есть в полной мере выполняли те же функции, что и современные шевроны и нашивки.

История слова «шеврон» восходит к временам парусного флота, когда офицеры, стоящие во главе абордажных команд, повязывали на рукава камзолов парчовый или вышитый золотой монограммой платок, чтобы во время схватки на палубе вражеского корабля матросы видели своих командиров. Позднее такие перевязи стали пришиваться к рукавам. Старшинство абордажных начальников теперь определялось числом пришитых перевязей. Слово «шеврон» происходит от французского слова chevron, означающего «стропила» (первые шевроны были конусообразными). Во времена Наполеона они обозначали ранения, а затем выслугу лет в гвардии.

По способу крепления нашивки могут быть собственно нашивными, как в России, крепиться с помощью разогретого полиэтилена (до недавнего времени использовалось в армии США) или «липучки» (современная форма ACU). В армии США в настоящее время используются нашивки нескольких видов:

1. Нашивка принадлежности к Вооруженным силам США – флаг США.
2. Нашивка по принадлежности к армии (авиации, флоту и т.д.) США – US ARMY и т.д.
3. Нашивка с фамилией военнослужащего.
4. Квалификационные т.н. наплечные нашивки.
5. Нашивки принадлежности к части (управлению), в котором военнослужащий проходит (проходил) службу.
6. Вышитые знаки различия по воинским званиям, роду войск и квалификационные знаки.

Мы будем рассматривать только нашивки армии США – US Army. На правом рукаве формы BDU на расстоянии 1, 27 см (1/2 дюйма) от верхнего шва, соединяющего рукав формы с плечом носится флаг США. Согласно Положению об этикете Государственного флага США (US flag Etiquette) носится только «полноцветный» флаг (при этом углы флага должны касаться верхнего дугообразного шва).

В том случае, если военнослужащий принимал участие в боевых действиях в составе другого подразделения, то над флагом пришивается нашивка данного подразделения на расстоянии 1, 27 см (1/2 дюйма) от верхнего шва. Флаг пришивается ниже вплотную к верхней нашивке.

Предписания Положения об этикете не распространяются на ношение флага во время ведения боевых действий (имеются в виду непосредственно боевые операции). Во время ведения боевых действий военнослужащие носят флаги на обоих рукавах - «полноцветные» в городских условиях, а вне населенных пунктов - «приглушенные». Последние имеют основу цвета формы, рисунок вышивается черной или темно-коричневой нитью. Флаги носятся звездами вперед (это важно!) на обеих руках, пришитые на расстоянии 1, 27 см (1/2 дюйма) от верхнего шва или на нарукавных карманах в случае использования формы нового образца - ACU.

Во время проведения боевых операций военнослужащие сил специальных операций на куртке BDU не носят никаких нашивок, позволяющих идентифицировать принадлежность бойца к какому-либо роду войск или определить его звание. Все военнослужащие, относящиеся к Командованию специальных операций (US Army SOCOM), во время боевых операций обязаны носить на форме BDU исключительно флаги США.

Нашивка по принадлежности к армии и нашивка с фамилией военнослужащего носятся, соответственно, слева и справа на груди над карманами куртки военнослужащих. Обе нашивки согласно Уставу AR 670-1 должны быть длиной 11, 43 см (4 и 1/2 дюйма) и высотой 2, 54 см (1 дюйм). Высота букв нашивки US Army – 1, 9 см (3/4 дюйма).
Высота букв нашивки с фамилией:
— Если букв в фамилии не более 10 – 1, 9 см (3/4 дюйма).
— Если букв 11 и более – 1, 27 см (1/2 дюйма).

Чаще всего данные требования к размерам нашивок (а конкретнее, к их длине) не соблюдаются. По обыкновению, длину нашивки делают равной ширине кармана, над которым она нашивается. На куртке ACU эти нашивки крепятся на «липучке» горизонтально.

Квалификационная наплечная нашивка носятся по центру левого рукава военнослужащего на расстоянии 1, 27 см (1/2 дюйма) от верхнего шва, соединяющего рукав формы с плечом над нашивкой принадлежности к части, в которой он проходит службу.

Специальный знак Ranger присваивается приказом командира Пехотной школы армии США (U.S. Army Infantry School) следующим военнослужащим:
1. Успешно закончившим Курсы рейнджеров (Ranger Course) при Пехотной школе армии США.
2. Участникам второй Мировой войны, награжденным Знаком боевого пехотинца (Combat Infantryman Badge) при прохождении службы в батальонах Рейнджеров и некоторых других частях.
Специальный знак Ranger был одобрен и принят 6 ноября 1950г.

Cпециальный знак Special Forces присваивается приказом Командующего Центра специальных методов ведения войны им. Д. Кеннеди (U.S. Army John F. Kennedy Special Warfare Center), находящегося в Форте Брэгг (Fort Bragg, NC), следующим военнослужащим:
1. Успешно закончившим Квалификационные курсы специальных войск (Special Forces Qualification Course) или Офицерские курсы специальных войск (Special Forces Officer Course).
2. Любому военнослужащему на действительной службе, служащему в частях резерва или уволенному в запас, который соответствует квалификации, установленной уставом AR 600-8-22.
Специальный знак Special Forces был одобрен и принят 17 июня 1983г.

Специальный знак Airborne присваивается приказом командира Воздушно-десантной школы любому военнослужащему, успешно закончившему обучение в школе и получившему квалификацию десантника. Специальный знак Airborne был одобрен и принят 20 ноября 1958г. В том случае, если военнослужащий обладает одной или несколькими указанными выше квалификациями Ranger, Special Forces или Airborne, он должен носить их над полковой нашивкой.

Нашивки по принадлежности к конкретным частям, управлениям и т.д. составляют самую многочисленную и разнообразную группу. Многие из них, как например нашивки 82-й и 101-й Airborne, 1-й кавалерийской дивизии, узнаваемы, их части имеют долгую историю.

Некоторые из подразделений, нашивки и знаки которых можно купить в магазине в настоящее время расформированы.

Т.н. полковая нашивка носится по центру левого рукава военнослужащего на расстоянии 1, 27 см (1/2 дюйма) от верхнего шва, соединяющего рукав формы с плечом. В случае наличия квалификационной наплечной нашивки – непосредственно под ней.

Нагрудные квалификационные знаки, знаки принадлежности к роду войск и знаки различия по воинским званиям бывают металлическими и вышитыми. В армии США знаки различия званий солдат и сержантов в зависимости от конкретного вида униформы могут носиться на погонах (вернее, на муфточках, надеваемых на погоны), на рукавах между плечом и локтем, на одной или обеих сторонах воротника, на головных уборах, а на новой форме - и на груди. В ряде случаев знаки различия отражают не только сами звания, но и служебное положение военнослужащих, а следовательно, при одинаковом звании знаки званий могут быть различными. Например, рядовой солдат, проходящий первоначальное обучение носит на кителе значки US на обеих сторонах воротника кителя, а закончивший это обучение с одной стороны вместо букв US носит эмблему рода войск.

По сравнению с периодами второй Мировой войны, войны в Корее, войны во Вьетнаме знаки различия званий солдат и сержантов изменились весьма существенно. Поэтому порядок размещения знаков на куртке М-65, допустим, будет отличаться от порядка размещения на куртке BDU или ACU. Знаки различия званий офицеров в зависимости от конкретного вида униформы могут носиться на погонах (типов погон насчитывается три), на муфточках, надеваемых на погоны, на рукавах, на одной стороне воротника, на некоторых головных уборах. На другой стороне воротника носятся знаки принадлежности к роду войск.

В армии США знаки различия званий делятся на " неприглушенные" (Nonsubdued) и " приглушенные" (Subdued). У офицеров и генералов первые представляют собой металлические изделия серебристого или золотистого цвета, прикрепляемые к одежде с помощью металлических усиков или вышиваемых на ткани изображений золотой или серебряной ниткой. Вторые представляют собой металлические изделия зеленого матового, черного матового или коричневого матового цвета, прикрепляемые к одежде с помощью металлических усиков или вышиваемых на ткани изображений зеленой, черной или коричневой ниткой. Знаки по званиям и по роду войск носятся по центру воротника между его внутренним и внешним краями на расстоянии 2, 54 см (1 дюйм) от нижнего края и параллельно ему, и повернуты на 90 градусов.

У солдат и сержантов первые вышиваются золотой или ярко-желтой нитью на тканевых клапанах зеленого, синего или белого цвета (в зависимости от цвета униформы) или же представляют собой металлические значки зеленого, белого или синего цвета на булавке с золотистого цвета шевронами и дугами. Вторые вышиваются тусклой желтой нитью на клапанах черного цвета или черной нитью на клапанах цвета униформы, или же представляют собой металлические значки черного цвета на булавке с тускло-желтыми шевронами и дугами. Центральная продольная линия нашивки должна совпадать с линией симметрии, идущей от угла воротника к шее. Нижний край знака отличия званий должен отступать от угла воротника на 2, 54 см (1 дюйм). На головных уборах (кепка, панамка) знак различия званий носится по центру головного убора, а по высоте – на расстоянии 1, 27 см (1/2 дюйма) выше козырька.

Идентификационные значки указывают на место службы военнослужащего или исполняемые им особые обязанности. Они разделены на две основные группы. Значки первой группы военнослужащие могут носить и после того, как они оставили это место службы или прекратили временно или навсегда исполнение этих обязанностей, а значки второй группы они могут носить только в период исполнения обязанностей. Значок военной полиции носится только во время несения полицейской службы. В неслужебное время или не при исполнении обязанностей он не надевается. Подробно мы их здесь рассматривать не будем.

Военнослужащие на военной униформе на груди кроме всех вышеперечисленных нашивок носят также различные нагрудные знаки, указывающие на их специальность, квалификацию, приобретенные боевые и специальные навыки, участие в боевых действиях, принадлежность к определенным военным организациям. Размещение этих знаков, их количество, варианты строго регламентированы. Основных документом, регламентирующим вопросы ношения нагрудных знаков, является Армейское Руководство 670-1(Army Regulation 670–1 (AR 670-1)), введенное в действие 1 июля 2002 года. Ранее действовало руководство издания 1992 года с изменениями, последнее из которых было произведено 1 сентября 1999 года.

Рассмотрим самые известные из них. Первый – знак «Парашютист», являющийся аналогом нашего нагрудного знака, а не эмблема воздушно-десантных войск США, как думают некоторые наши солдаты и, к сожалению, офицеры, цепляя их себе на форму. Имеет три степени. Самая младшая - Parachutist, самая старшая Master Parachutist. Значок учрежден в одной степени в 1941 году, две последующих в 1949г. Награждение значком производится по мере увеличения количества совершенных прыжков. В армии США для офицеров этот значок в сочетании со значком десантника является как бы обязательным, и эти два значка носят на всех видах униформы, где это позволено, включая утилитарные и боевые униформы. Это свидетельство того, что перед вами настоящий войсковой офицер, а не какой-то военный чиновник, никогда не нюхавший полигонной пыли, не испачкавший ботинок в грязи. Своего рода это пропуск к карьере, и ради этих значков офицеры и сержанты напрашиваются в части, где возможно получить значки парашютиста и десантника даже пусть на более низких должностях.

Второй - значок боевого пехотинца. Среди всех значков группы значков боевых и специальных навыков самый почетный. Чтобы получить право на его ношение необходимо выполнить все три ниже перечисленные условия:

- во-первых, участвовать в наземных боях после 6 декабря 1941 года в одной из войн, которые вели США;
- во-вторых, быть офицером и иметь при этом звание полковник или ниже или быть главным сержантом командования(Command Sergeants Major) уровня бригады или батальона;
- в-третьих, служить в подразделении пехоты или Сил Специальных Операций уровня бригады или ниже (батальон, рота, взвод).

Значок представляет собой серебряную (или металла под старое черненое серебро) прямоугольную табличку размером 3 на 1 дюйм, покрытую синей эмалью. На эмали серебряный мушкет Спрингфилд обр. 1795г., под табличкой серебряный венок из дубовых листьев. Второе и последующие награждения отмечаются серебряными звездами в верхней части венка. За одну войну можно получить только один значок (или звезду на значок, но не более трех звезд, т.е. участие в четырех войнах).

Личный состав может носить не больше, чем пять приглушенных боевых и значков специальных навыков на боевой униформе для умеренной, жаркой погоды, особо жаркой погоды, пустынной, авиационной, на рубашках для беременных. Значки носятся один выше другого, выше ленты с надписью US ARMY, в порядке старшинства группы.

Когда пять значков надеты, три располагаются выше ленты с надписью US ARMY на вертикальной линии, и два располагаются на карманном клапане ниже вершины кармана.
Когда четыре значка надеты, три располагются выше ленты с надписью US ARMY на вертикальной линии, и один на карманном клапане ниже вершины кармана.
Когда три значка надеты, два значка располагаются выше ленты с надписью US ARMY на вертикальной линии, и один на карманном клапане, ниже вершины кармана.
Когда два значка надеты, оба располагаются выше ленты с надписью US ARMY на вертикальной линии.
Если только один значок надет, он располагается выше ленты с надписью US ARMY.

источник


Medical Corps (Медицинский корпус).

Military Police Corps (Корпус военной полиции).

Transportation Corps (Транспортный корпус).

Signal Corps (Корпус связи).

Chemical Corps. (Химический корпус).

Corps of Engineers (Инженерный корпус).

Special Forces (Специальные Силы).

Military Intelligence (Военная разведка).

Cavalry (Кавалерия).

Aviation (Авиация).

Air Defense Artillery (Противовоздушная артиллерия).

Ordnance Corps (Корпус артиллерии).

Field Artillery (Полевая артиллерия).

Armor (Танковые войска).

Infantry (Пехота).

Ну вот мой юный друг, наш маленький ликбез закончен и теперь ты никогда не перепутаешь морпеха с артиллеристом, а танкиста со связистом (если они в парадной форме). И помни взрывать железнодорожное полотно имеет смысл только если по нему движется состав противника, а автомобильные и железнодорожные мосты, аэродромы, склады ГСМ, боеприпасов, продуктов и прочие пути снабжения оккупантов являются первой целью партизана-подпольщика.

З.Ы.Уничтожение склада с жевательной резинкой приводит американских солдат в состояние уныния и депрессии, а также к развитию невротических отклонений личности.

 


_________________
Гнилая интеллигенция и так называемый креативный класс, это говно нации, которое нужно уничтожать.

Шаман


Шаман

Администратор

 

Сообщения: 1701
Дата регистрации: 2010-12-09

  • Сообщение 2





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.