Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Боевые операции




3-9. Цели.
В этой главе даны рекомандации по организации, задачам, концепциям и действиям в
боевых операциях. Боевые операции состоят из серии основных боевых действий против
тактических сил повстанцев и их баз в оспариваемых районах или районах, контролируемых
повстанцами. Другой деятельностью в рамках иностранной внутренней защиты может
являться поддержка тактических сил во время боевых операций. Обычно боевые операции
имеют относительно небольшую продолжительность (как правило, от одного дня до
нескольких недель). Приводимые в данной главе рекомендации ориентированы на уровень
командования пехотной бригады, однако могут быть расширены для использования любым
общевойсковым тактическим подразделением, проводящим противопартизанские операции.
3-10. Организация.
Бригады, получившие задачи по проведению боевых операций, на период выполнения
задачи освобождаются от ответственности за свою зону или, что предпочтительнее,
организовываются в виде специализированных сил, находящихся на национальном или
региональном уровнях управления. Боевые силы бригады организовываются как
самостоятельные тактические группы, способные действовать в районах, удаленных от
тыловых баз. Остальные силы бригады (подразделения боевого и тылового обеспечения)
назначаются базами поддержки в безопасных районах для подразделений, не связанных
боевыми действиями.
3-11. Задачи.
Боевые операции проводятся против сил партизан или их баз. Они служат для того, чтобы
заставить партизан непрерывно передвигаться и разбалансировать свои силы. Районы
проведения боевых операций находятся обычно за пределами районов, в которых проводятся
действия по закреплению или в районах, не находящихся под дружественным контролем.
Возможно использование наземных и водных путей доставки войск, однако могут
проводиться десантно-штурмовые операции или выброска парашютным способом.
3-12. Концепции.
a. Боевые операции включают в себя наступательные тактические действия, например
рейды, разведка боем, поспешные или подготовленные атаки и преследование (или
комбинации этих действий).
b. Боевые операции бригады проводятся для:
(1) Приведения партизан в замешательство с целью сорвать пополнение их групп людьми и ресурсами.
(2) Уничтожения партизанских сил и базовых районов.
(3) Демонстрации поддержки правительства и местного населения в данном районе.
(4) Расширения районов для осуществления закрепления.
3-13. Операции.
a. Бригадам, выделенным для проведения боевых операций, назначается тактическая зона ответственности. Командир бригады обычно назначает оперативные районы подчиненным батальонам, которые, в свою очередь, могут назначать районы ротам. Командиры рот иногда могут назначить определенные районы или сектора взводам; однако, взводам чаще ставят определенные задачи. Каждый батальон обычно создает отдельную оперативную базу поддержки (OSB). Роты обычно действуют из патрульных баз, но иногда могут действовать из отдельной базы поддержки роты. Если зоны и районы, назначенные подразделениям, являются слишком большими для того, чтобы подчиненные подразделения могли одновременно провести на них рекогносцировку, командиры устанавливают приоритет разведки районов.
b. Командиры батальонов должны назначить дежурные силы (силы готовности), чтобы быстро отреагировать на ситуации, требующие немедленного ответа. Каждый патруль в составе пехотной роты непрерывно и агрессивно патрулирует оперативный район. Расположение патрульной базы роты и маршрутов движения патруля постоянно меняются для обеспечения полного охвата района.
c. Пехотная рота передвигается, создает и занимает патрульную базу роты, имея достаточный уровень материальных средств для того, чтобы вести самостоятельные действия в ограниченном масштабе. Если ей придется действовать в этом же районе в течение какого-то периода времени, можно предусмотреть создание небольших запасов продовольствия и боеприпасов.
d. Район роты патрулируется так, чтобы обеспечить его полный охват днем и ночью, уделяя особое внимание проведению ночного патрулирования. В общем случае, патрули силой до взвода имеют достаточную огневую мощь, чтобы управлять ситуацией при столкновении с силами партизан. Если понадобится дополнительная поддержка, командир роты может сманеврировать против партизан другими своими взводами, или же может запросить помощи из резерва батальона (дежурных сил). Акцент при этом делается на сковывании партизан штатными огневыми средствами и маневром (при необходимости) и на привлечении артиллерийской и воздушной поддержки.
e. Приказы, отдаваемые командирам рот, включают в себя назначенный район и инструкции по восстановлению материальных средств. Проведение операций основывается на их децентрализованном планировании и выполнении. Командиры рот планируют и координируют действия взводов так, чтобы гарантировать выполнение общей задачи роты.
Взводы, находящиеся в патруле, несут облегченный запас и оставляют ненужное снаряжение на базе.
f. Пока группы огневой поддержки (FIST) перемещаются с ротами, минометы пехотной роты иногда могут быть расположены на базе батальона. Если позволяет местность и обстановка, база батальона может перемещаться так же, как роты перемещают свои патрульные базы. Если в районе находятся гражданские населенные пункты, и если условия скрытности позволяют, базы батальона могут быть расположены рядом (но не в пределах) этих пунктов. В таких случаях, батальон может проводить психологические, разведывательные действия, и операции по гражданским делам.
g. Командиры бригад используют все доступные средства, чтобы определить силы партизан и их базы, отдавая приоритет их уничтожению. Атака на силы партизан обычно требует высокой боевой мощи. Резервы (дежурные силы) применяются для немедленного сковывания и уничтожения сил партизан до того, как они смогут рассеяться. В зависимости от ситуации, на базы партизан, укрепленные фортификационными сооружениями, могут осуществляться либо поспешные, либо подготовленные атаки. После успешной атаки на партизан, войска тщательно осматривают район с целью поиска отдельных повстанцев, запасов, снаряжения и документов. Преследование применяется для уничтожения или захвата сил, пытающихся скрыться. Наземное преследование поддерживают артиллерия, авиация и
десантно-штурмовые части.
h. Бригада обычно не занимает зону, обороняясь в течение длительного времени, а следует за успешными атаками. Действия по поиску партизанских сил продолжаются. Через базу поддержки бригады может осуществляться замена подразделений бригады для отдыха и подготовки.
i. Скорость и внезапность очень важны в боевых операциях, особенно когда осуществляется нападение на известный укрепленный район партизан. Внезапная и непредсказуемая доставка боевых сил в район, удерживаемый партизанами, или в оспариваемую область, дает существенные преимущества командиру противопартизанских сил. Если захватить партизан врасплох, они, возможно, не смогут вовремя отреагировать и спасти себя. Они сразу приводятся в замешательство и могут запаниковать. За то время, которое необходимо партизанам, чтобы разобраться в тактической ситуации или предпринять эффективные действия, противопартизанские силы могут их окружить. Скорость и внезапность могут достигаться использованием десантно-штурмовых действий при доставке первого эшелона противопартизанских сил в район операции. Последующие силы могут доставляться следующими воздушными рейсами или другими способами.
j. Боевее силы сразу после входа в новый район операций наиболее уязвимы. Изначально, пока создаются патрульные базы, и патрули не начнут действовать, существует некоторая неясность в обстановке. Противопартизанские силы должны быть особенно бдительны первые несколько часов на новом месте расположения. По прибытии, они должны немедленно определить ориентиры, создать наблюдательные пункты и посты прослушивания.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.