Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шиверы. 49-50. Шиверы-пороги (4).Начинается сразу после крутого ЛП






49-50. Шиверы-пороги (4). Начинается сразу после крутого ЛП. В реке затопленная гряда больших камней расположенная по диагонали слева-направо-вниз. Подводные камни образуют сливы до 1, 5 м с жесткими бочками и валами. Более очевидная линия движения у ЛБ.

51-52. Шиверы. На прямом участке 400-500 м, река здесь разливается до 50-60 м. Далее следует сужение до 15-20 м.

53. Шивера (4А). В середине шиверы посреди реки стоит большой камень. В среднюю воду он наверняка хорошо виден и не представляет опасности. В паводок поток перепрыгивает через него, образуя большой водяной гриб-фонтан. Вода вначале взмывает почти вертикально вверх, а затем обрушивается вниз, создавая огромный пенный котел. Он занимает большую часть струи. Обход возможен только справа, прижимаясь к берегу, где существует проход, шириной в 3-4 м.

За шиверой следует крутой ПП, более чем 1100. Сразу за ним.

54-55. Шиверы. Первая мощная, крутая, русло сжато до 15 м среднеглыбистой каменной косой ЛБ и крутым ПБ. Вторая простая после расширения русла.

Далее первый более-менее внятный плес после 13 препятствия.

Шли кильватерной колонной 2К1, 2К2 и 4К.

13.08.2013. пр.56 – пр63 Тепло. Облачно. Временами ярко светит солнце. Уровень воды немного упал. До «Извилистого» 7 минут ЧХВ.

56. Шивера. Простая.

57. Шивера «Ворота». Никакой сложности не представляет. Валы около метра. Примечательна как хороший и надежный ориентир сложных порогов. Две скалы с обоих берегов образуют четкий створ. Место характерное, спутать с чем-либо невозможно.

58. Порог «Извилистый» (5А). Через 100-150 метров после «Ворот». Чалка проще к ЛБ, здесь же есть удобное место для лагеря, разведка возможна по обоим берегам, удобнее по правому. Две ступени, между которыми короткая шивера.

1 ступень начинается фигурным сливом более метра через всю реку в скальном сужении. У левого и ПБ подводные камни. За сливом по центру бочка и 4-5 валов 1, 5-2 м высотой (фото 7, фото 8). Далее ПП. На повороте ЛБ круто повышается и представляет собой внушительную скальную стенку. За поворотом шивера, у ПБ улово, которое можно использовать для попеременной отработки ступеней. При прохождении по валам катамаран уносит к ЛБ, для попадания в улово надо вовремя соскочить вправо с дорожки валов.

2 ступень – несколько крупных скальных обломков, между которыми сливы и бочки. Более простой проход правее центра. Выходная ступень гораздо интереснее и мощнее, чем начальная.

Разведку делали по ЛБ. Проходили порог попеременно, сразу обе ступени, с вещами. Страховка для первого катамарана 2 спасконцами за порогом, остальных дополнительно с воды.

После порога прямой участок реки около 300 м до ЛП, на котором начинается очередное препятствие. Чалка простая в большую суводь у ПБ.

59. Порог «Мунгулгольский». Общая длина около 350 м. В большую воду четко делится на 2 ступени. Разведка по ПБ.

1 ступень (5-6). Около 150 м длиной. Начинается на ЛП. При паводковом уровне затоплена вся долина от крутого ПБ до скалы ЛБ, шириной в 40-50 м. Существует три протоки. У ПБ мелководная и узкая со множеством камней. Средняя, глубиной 0, 5-1 м, широкая, камней также много, но пройти можно везде. Левая, где идет основное русло и расположен порог. Протоки друг от друга отделены островами. Средняя вливается в основной поток в конце ступени, правая сразу за ступенью.

По берегу идет тропа, которая выводит к концу ступени. Оттуда просматривается ключевая часть, но только в общих чертах, не давая четкого представления о пороге. Детальная разведка порога сложная, брод через среднюю протоку очень трудоемкий, зигзагами, возможен в единичных местах.

На входе в левую протоку галечная отмель делит струю на 2 части. В обоих небольшие сливы, высокие валы, в левой прижим к скале. После соединения струй русло сжимается скалой и островом до 10-15 м и следуют два слива подряд, каждый высотой около 2, 5 м. Сливы сложной формы, после каждого пенный котел. Ровных красивых струй нет нигде. Река на протяжении 40-50 м представляет собой закрученный вспененный хаос из пенных ям, косых сливов и валов, сбоев струй и прочих прелестей. Под водяными горбами угадываются камни, но оценить их величину и глубину залегания не представляется возможным. Страховку можно поставить только за порогом, на участке быстротока в 20-30 м.

2 ступень (5). ~ 200 м. В пороге две гряды подводных камней, через которые каскады сливов по всей ширине реки. За сливами либо мощные бочки, либо высокие валы с обратными гребнями. В начале, в конце и между грядами мощная шивера с жесткими валами. После второй гряды небольшой навал на скалу ЛБ. Ширина реки позволяет уйти от него. За порогом у ПБ есть большие улова. В среднюю воду это, видимо будут две отдельные ступени с множеством надводных камней. Разведка по прибрежным камням ПБ.

(фото 9, 10, 11, 12) Первую ступень 4К проходил по левой протоке со страховкой с ПБ, вторую ступень по центру со страховкой с ПБ. 2К1 и 2К2 проходили первую ступень по средней протоке со страховкой с воды и с ПБ, вторую ступень по центру со страховкой с воды и с ПБ.

60. Шивера (4). Расположена через 70-80 м после порога. Длина 100-120 м. В шивере в шахматном порядке расположено несколько больших глубоких бочек. Чистый проход по мощным высоким валам есть в левой трети русла. Здесь же слив около метра. Путь под ЛБ приводит к большому скальному обломку, делящему струю на неравные части, левая узкая, правая широкая. На обломок сильный навал. Время и пространство для резкого перестроения вправо весьма ограниченно.

Разведка по ПБ. Проходили аккуратно кильватерной колонной прижимаясь к ПБ объезжая крупные камни.

В районе препятствий 61-62 три хорошие стоянки: две на ПБ, одна на левом, чуть далее есть полка на ЛБ, но она явно уступает первым трем.

61. Шивера. Простая.

62. Шивера (4). Мощная шивера, на всем протяжении поддавливает к левому скальному берегу. Река в этом месте сужается.

За шиверой крутой ПП, справа большое улово. в этом месте и расположена последняя отличная стоянка на ПБ. Нужно причалить к берегу прямо в улове.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.