Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шиверы. 96. Порог (4).Расположен после очередной шиверы на прямом участке






96. Порог (4). Расположен после очередной шиверы на прямом участке. Перед препятствием участок гладкого быстротока, порог хорошо определяется. Длина 100-120 м. ЛБ скальная стенка, правый – крупноглыбовая осыпь. По центру ряд крупных скальных обломков, делящих реку надвое. В пороге несколько сливов и глубоких бочек, валы. Левый вариант прохождения несколько проще.

(фото 17) Разведка и страховка по ПБ. Проходили 4К со страховкой с ПБ.2К1и 2К2 на взаимнойстраховке.

Ниже порога фактически начинается каньон, сложенный породами ржаво-красного цвета. Он упоминается в единичных отчетах. ПБ – высокая скальная стенка, левый – крупные скальные выходы, но перемещение по ним вдоль воды пока ещё возможно.

97. Шивера. Короткая.

98. Шивера (4). Очень мощная шивера с валами более 1, 5 м. Линия движения читается с воды. Служит предвестником препятствия № 99.

За ней есть еще одна шивера, не подсчитанная в лоции. В конце ее впадает ручей справа. Чалка в устье для осмотра входной части очередного препятствия. Отсюда начинается каньон Красный.

99. Порог (4). Начальную часть удобно просмотреть по правому берегу, но дальше путь преграждает высокая скальная стенка. Состоит из двух гряд подводных и полуподводных плит и каменных глыб, проходя через которые, поток образует несколько локальных сливов с валами и бочками. Структура порога и варианты прохождения сильно зависят от уровня воды. За порогом на ЛП большой участок спокойной воды.

(фото 18) Разведка и страховка по ПБ. Проходили 4К со страховкой с ПБ.2К1и 2К2 на взаимнойстраховке.

За ЛП одиночный локальный слив, высотой менее 1, 5 м с небольшой бочкой. В сливе справа обливной камень, слева чистый проход. За сливом небольшой участок быстротока. Далее река идет по правой дуге. ЛБ – отвесная скала, правый – низкий среднеглыбистый. Скалы по правой стороне уходят ненадолго в сторону., здесь невысокая полка, заросшая кустами. Если возникнет крайняя необходимость, можно поискать место для стоянки на полке (мы туда не поднимались). Это почти единственная возможность ночевки от Ара-Буректая до «Серой ямки». Есть еще небольшие полочки за шиверой 104. Пишут, что есть стоянки в районе р. Чернушка.

17.08.2013. пр.100 - пр.112. Облачно. Прохладно. Давление растет.

100-103. Шиверы. Первую из них можно посмотреть, остальные затруднительно. За преп. №103 Красный каньон заканчивается, к обоим берегам можно зачалиться, но мест для стоянки нет.

104. Шивера. Классическая шивера-горка на ПП вокруг обширной крупногалечной отмели. Горка очень длинная и мощная, с большим суммарным падением и прижимом к ЛБ.

Справа после препятствия крутой горкой впадает крупный ручей (первый из 3 подряд).

105. Каньон Мрачный. Узкий каньон в высоких чёрных стенках, начинается сразу после впадения ручья справа. В начале простая шивера, несильный прижим к ЛБ. Далее до конца каньона спокойный быстроток. В конце, перед резким ПП, справа в реку довольно высоким водопадом втекает небольшая речушка.

Шли кильватерной колонной 2К1, 2К2 и 4К.Уу водопада сделали несколько фотографий.

106-111. Шиверы. Серия более или менее мощных шивер (которых явно больше шести) с короткими участками быстротока между ними.

Шли кильватерной колонной 2К1, 2К2 и 4К. У р. Чернушки остановились на отдых. Метрах в 80 от устья (с воды не виден) расположен красивый водопад.

18.08.2013. пр.112- р.Селенгика Облачно. Прохладно. Давление растет.

Перед препятствием №112 небольшой прямой участок, в конце которого река разделяется длинным лесистым островом на две протоки. Это ориентир последнего сложного препятствия Снежной.

112. Порог «Серая ямка». Расположен в обоих протоках. В левую идет 30-40% воды, она считается более простой. В правой 2 ступени, между которыми быстроток, удобные места для промежуточной чалки и страховки. Фактически это два самостоятельных порога.

Первая ступень (5). Около ~100 м. Гряда крупных камней сжимает струю до 5-6 м, образуя несколько ворот со сливами, поток концентрированный. В конце струя натыкается на большой камень и треком уходит вправо. Навал очень сильный, на камне высокая водяная подушка. Это ключевое место ступени. Через 20-30 м стоит камень-зуб, уход проще вправо, еще через десяток метров обливной камень, который в меньшую воду будет запирать проход. Между ступенями быстроток в 150 м.

Вторая ступень (5) начинается на небольшом перегибе русла влево. Представляет собой горку забитую обливными и надводными камнями, со сливами. Проходы неочевидные, часто запертые. Наиболее чистый у острова, с бочкой на выходе. После горки протоки сливаются. На сбое струй «серая ямка» – участок стоячей воды. За серой ямкой шивера 50-60 м, которая завершается сливом около 1, 5 м. За сливом мощнейшая держащая бочка, занимающая 3/4 реки. Только под ПБ слив пологий. Заходу туда мешают вышележащие обливные камни и небольшой слив с бочечкой, которая здорово сбивает влево. Во 2 ступени главную опасность представляет выходная бочка. После порога большой спокойный плес.

(фото 19, 20, 21, 22, 23, 24) Проходили по ступеням.Первая ступень. 4К страховка с ПБ. 2К1 и 2К2 по очереди со страховкой с воды и с ПБ. Вторая ступень. 4К страховка с ПБ. 2К1 и 2К2 по очереди со страховкой с воды и с ПБ.

113. Шивера. В середине остров. В правой протоке на выходе большой троллейбус. При малой воде могут возникнуть проблемы, основной будет левая. Через короткий промежуток горка с валами и небольшими бочками.

Прошли правым вариантом, воды оказалось достаточно.

114-115. Шиверы. Простые.

Перед устьем Селенгинки горы по обеим сторонам реки расступаются, и река входит в широкую долину.

Остановились сразу перед устьем Селенгинки(правого притока) на против турбазы. Здесь есть неплохое место для стоянки.. Турбаза уже действующая. Стоят баня, несколько навесов со столами и лавками, туалет, палатки. Можно расположиться на территории – установка своей палатки 300 руб. за шт., в стоимость входит пользование навесом и дровами, заказ бани – 1000 руб./час. У реки стоит катер с пропеллерным двигателем. Есть сотовая связь.

При желании можно легко найти стоянки и выше, и ниже устья Селенгинки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.