Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барс и Лев






Валентина Матвиенко открыла в юбилейной Казани памятник Льву Гумилеву. И показала казанцам фото снежного барсенка Гули, которую в качестве другого подарка хотят привезти сюда из Ленинградского зоопарка. Но у Гули проблемы со здоровьем, и переезд для нее опасен. Может быть, славная Казань удовлетворится Львом, а барса оставят-таки в родной клетке?

https://web.archive.org/web/20070223212541/https://www.spb.kp.ru/

Кто подставил губернатора?

В.И. Матвиенко подарила на юбилей Казани больного барса,

который никогда не переедет на новое место жительства.

Есть в Казани такая хоккейная команда - " Ак Барс" - " Белый Барс" по-русски, названная в честь красивого и свободолюбивого животного, символа Татарстана и его столицы. Накануне тысячелетия Казани в эту команду были собраны за баснословные гонорары звезды американской Национальной хоккейной лиги, но " Ак Барс" остался без медалей чемпионата России - за красивой обложкой не оказалось глубокого содержания.

Эта история вспомнилась, когда 24 августа телевидение показало, как губернатор Санкт-Петербурга вручила президенту Татарстана паспорт снежного барса, родившегося в Ленинградском зоопарке, и альбом с его фотографиями, заявив, что это " живое, нежное, мягкое воплощение символа мудрости и силы татарского народа" город на Неве дарит Казани на 1000-летие.

Слов нет, выглядело все это красиво, ну совсем, как звезда НХЛ Илья Ковальчук в форме " Ак Барса", вот только до гола дело не дойдет никогда - барсёнок слишком болен, чтобы когда-либо доехать до Казани.

Не знаю, кому пришла в ум идея подарить барсёнка на юбилей. Возможно, самой Валентине Ивановне, может быть, кому-то из ее ближайшего окружения. Да и как такой идее не прийти, если в различных СМИ директор Ленинградского зоопарка И. С. Скиба рапортовала: барсёнок - наша гордость. Она и сегодня, как, например, в интервью радиостанции " Свобода", утверждает, что " это достойный подарок Казани в год 1000-летия". Между тем, если зайти на официальный сайт зоопарка, то можно там прочитать, что " у Гули (так зовут барсёнка) существует немало проблем со здоровьем", а из большого букета болезней - ключевых две: " легочная недостаточность и последствия перелома передней лапы" (это свидетельство явного недостатка кальция в организме).

Там же прочитаем: " то, что животное живет... большая заслуга наших ветеринаров". Специалисты сходятся и в другом: транспортировке ни сейчас, ни потом животное не подлежит. Есть и еще одна любопытная подробность. Мы подарили Казани животное, принадлежащее Ленинградскому зоопарку только наполовину. Поскольку его мать - из Московского зоопарка, то ровно половина барсёнка принадлежит москвичам, но про совместный подарок речи, как вы понимаете, не шло.

Словом, вместо мужественного и здорового, словно в насмешку подарили больного, да еще и не полностью своего. Безусловно, всего этого Матвиенко могла не знать, но ей обязаны были об этом сообщить те, кто должен был знать это по должности. И если надежды на директора зоопарка г-жу Скибу не могло быть никакой - она известна и тем, что отправляет разные отчеты о деятельности зоопарка в Комитет по культуре и налоговую инспекцию (пойди узнай, где правда), то представители Комитета по культуре, вице-губернатор С.Б.Тарасов, курирующий это направление, сказать губернатору об истинном положении вещей были обязаны. Однако этого не сделали, а история получилась некрасивой.

В сентябре на правительстве города будет рассмотрен вопрос о судьбе Ленинградского зоопарка. Что будет положено в основу при принятии решения: истина или очередные сказки с печальным концом?

А. Шведов

Газета «Невское зеркало»

Санкт-Петербург

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.