Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О снежном барсенке






04.03.2005 Гулю хотят разлучить с мамой

Власти Петербурга намерены подарить малышку Гулю Казани в честь 1000-летия столицы Татарстана. Подарок красивый, поскольку на гербе Татарстана изображен крылатый белый барс. Однако сотрудники зоопарка серьезно обеспокоены.

Появление 9 июля прошлого года Гули на свет омрачилось для малышки трагедией. Ее мать Сара отказалась выкармливать своего первенца. Второй мамой барсенку стала сотрудница зоопарка Галина Афанасьева. Она перевезла Гулю к себе домой. Ей пришлось практически полностью посвятить себя выхаживанию барсенка, который то болел, то по-детски хулиганил, «дербаня» книжки и тапки, то требовал внимания и ласки. Но Гуля росла, и держать ее в квартире становилось все более сложно. В начале декабря животное перевезли обратно в зоопарк.

- Мы понимаем и оцениваем красоту такого подарка и поступка, - говорит Борис Тополянский, начальник IT-отдела зоопарка. - Но хотелось бы получить более четкие разъяснения. Если такое решение городом принято, тогда надо уже сейчас готовить Гулю к переезду. И процесс подготовки будет очень серьезным и длительным.

Галина Афанасьева больше всех огорчена перспективой возможной разлуки.

- Конечно, мне было бы тяжело отдавать Гулю в любой зоопарк, - с горечью в голосе говорит Галина Алексеевна. - Но речь прежде всего не обо мне, а о Гуле. Как и у всех искусственников, у нее слабое здоровье. И таких животных зоопарки обычно не хотят брать, поскольку у них помимо прочего возникают сложности в размножении. Гуля сейчас находится в хорошей физической форме только потому, что мы с ней постоянно возимся. А незнакомые Гуле люди не смогут работать с ней в контакте, и тогда имеющиеся у нее заболевания могут обостриться.

Есть еще один вариант - оставить Гулю в Петербурге, но считать собственностью Казани. Такой ход практикуется во всем мире. Но согласятся ли власти отказаться от красивых жестов ради спокойствия и здоровья дикой кошки?

Звонок в Казань

- В нашей коллекции есть лишь один снежный барс - самка Сильва, - рассказывает заместитель директора Казанского зоопарка Александр Малев. - Условия для содержания этих животных у нас превосходные: недавно был построен целый комплекс с горами из натурального камня, деревянными конструкциями. Чувствует животное себя в таких условиях комфортно и свободно. Наше руководство заинтересовано в приобретении самца для Сильвы, и определенные подвижки уже есть. Обсуждать подарок Петербурга Казани я не хочу - все-таки это политический вопрос. Но, насколько я знаю, переговоры с дирекцией Ленинградского зоопарка нашим директором ведутся.

Анна КОСТРОВА

https://web.archive.org/web/20070223212541/https://www.spb.kp.ru/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.