Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зверье мое






Питер подарит Казани больного барса?

Посетители зоопарка начали сбор подписей в защиту маленькой Гули

Как уже рассказывала «Комсомолка», в начале весны сотрудники зоопарка окольными путями узнали о решении Смольного подарить снежного барса Гулю Казани в честь 1000-летия столицы Татарстана. Больше всех расстроилась от этой новости «мама» барсенка, сотрудница зоопарка Галина Афанасьева, выхаживавшая Гулю с самого ее рождения. Однако время шло, а никаких официальных бумаг из Смольного все не было. А недавно случилась серьезная неприятность - Гуля сломала переднюю лапку.

- Сначала мы подумали, может, шмель укусил, - поясняет сотрудник зоопарка Борис Тополянский. - Но, сделав рентген, увидели, что все гораздо серьезнее. У Гули оказался сломан локтевой отросток рядом с суставом. Но это далеко не все проблемы с барсиным здоровьем!

- Мы сделали Гуле рентген грудной клетки, и выяснилось, что у

нее серьезные проблемы с легкими, - переживает за «дочку» Гали

на Афанасьева.

Сейчас Галина Алексеевна каждый день делает Гуле массажи, дает лекарства. Между тем все усилия по лечению барсенка могут пойти прахом из-за решения сделать красивый жест.

- Нас попросили приехать вместе с Гулей на Сабантуй в область,

рассказывают сотрудники зоопарка. - Там и состоялась короткая встреча с Валентиной Матвиенко, которая подтвердила, что

Гулю подарят. Мы сказали, что у нее серьезные проблемы со здоровьем. Валентина Ивановна посоветовала беречь Гулю.

- Вообще, таких животных, как барсы, летом не возят, поскольку они перегреваются, - продолжает Галина Афанасьева. А учитывая все Гулины болячки, я всерьез опасаюсь за нее.

Между тем ряд преданных поклонников Гули начал сбор подписей. Количество петербуржцев, считающих, что барсенка лучше не подвергать столь серьезному риску, уже давно перевалило за многие сотни. Тем более что в международной практике есть вариант подарить животное другому городу формально, а оставить жить в родном зоопарке. В котором в пятницу побывала сама Валентина Ивановна. Губернатор заявила, что готовится программа развития зверинца, причем он останется на территории Александровского парка.

Как сообщили в Комитете по культуре, вопрос с Гулей будет окончательно рассмотрен после возвращения председателя Комитета Николая Бурова и вице-губернатора Сергея Тарасова из отпусков. По словам пресс-секретаря председателя комитета, состояние здоровья барсенка будет непременно учитываться при окончательном решении.

Анна КОСТРОВА.

asya@kppublish.ru

Фото Стаса ЛЕВШИНА.

ЗВОНОК В КАЗАНСКИЙ ЗООПАРК

- Условия для содержания барсов у нас превосходные, - рассказал заместитель директора Александр Малев. Был построен целый комплекс с горами из натурального камня, деревянными конструкциями. Разумеется, есть и хорошие ветеринары. Так что все, что требуется для животного, мы сделаем. Вообще, обсуждать подарок Петербурга Казани я не хочу - все-таки это политический вопрос.

https://web.archive.org/web/20070223212541/https://www.spb.kp.ru/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.