Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности






ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИТЕРАТУРНО-СЦЕНАРНОЙ РАБОТЫ В КЛУБЕ

Специфический вид

Клубной

деятельности

В современных условиях все большее значение для улучшения клубной деятельности приобретает литературно-сценарная работа. Необходимость ее совершенствования обусловлена задачами, которые стоят перед культурно-просветительными учреждениями профсоюзов. Главная из них - усиление идейного влияния на аудиторию. Клубные работники стремятся доводить до масс важнейшие решения партии и правительства, содействовать повышению трудовой и политической активности всех слоев населения, мобилизации трудящихся на досрочное выполнение народнохозяйственных планов, воспитывать чувства патриотизма и интернационализма, пропагандировать советский образ жизни, разоблачать чуждую нам буржуазную идеологию. В то же время клубы заботятся об организации культурного досуга населения.

 

Все эти задачи объединяются при умелой разработке массовых мероприятий, от качества проведения кото­рых во многом зависит влияние клубов на формирование марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся, эф­фективность их помощи коллективам предприятий, строек. совхозов и колхозов в борьбе за ускорение роста произво­дительности труда, обеспечение гласности социалистиче­ского соревнования, распространение новейших достиже­ний науки, техники, передового опыта.

Подготовка сценария клубного мероприятия предпола­гает поиски ярких, увлекательных, эмоциональных путей воздействия па аудиторию.

Работникам культучреждений часто приходится зани­маться составлением сценарных планов тематических ве­черов, устных журналов; сценариев праздников, выпусков «живой газеты», выступлений агитбригад; сценарных раз­работок световых газет, любительских кинофильмов; подготовкой передач местного радиоузла, печатных программ, а объявлений, пригласительных билетов, афиш и т.п.

Все это составляет особый вид клубного творчества, методика которого является предметом рассмотрения в данной брошюре. 5

 

 

Литературно-сценарная работа в клубе имеет свою специфику. По главным направлениям и задачам она близка, к публицистике и одновременно во многом связана с педагогикой, психологией, использует такие способы воздейст­вия, как изложение, демонстрация, упражнения, внушение,. пример, убеждение, зрелище, развлечение.

Литературно-сценарная работа имеет прямое отноше­ние к режиссуре, но не может отождествляться с ней. В клубных условиях, как в театре и кино, предварительное словесное оформление замысла и его последующее режис­серское осуществление остаются самостоятельными обла­стями творчества.

Особенности клубного сценария. Каждый вечер в клубе является премьерой. Здесь не может быть готовых ре­цептов. Не бывает и схем сценариев, свободно перено­симых из одного мероприятия в другое. Каждый новый сценарий требует нового построения, особых деталей, свое­образного настроя мыслей, чувств, значительной затраты Труда. Он должен отразить авторское восприятие жизнен­ного материала, основной ход задуманного клубного дейст­вия, многие, предварительно увиденные авторами подроб­ности. В нем проявляются не только особенности соответствующего литературного или театрального жанра, но и специфика культурно-массовой работы, нынешние условия деятельности учреждения культуры. С ростом благосостоя­ния народа, развитием средств массовой информации, в том числе радио и телевидения, многое изменилось и в использовании трудящимися своего свободного времени. Теперь у них нет необходимости, как прежде, выходить из дама для посещения того или иного массового мероприя­тия. Телевидение развивает клубные формы работы: конкурсы, соревнования, беседы за круглым столом, устные журналы, викторины, обучение бальным танцам и многое другое. Деятельность культучреждения становится возможной только в общей системе массовой информации. Это заставляет клубных работников шире использовать свою специфику общения со зрителем.

В отличие от кино, театра и телевидения сценарная работа, в клубе предполагает разработку не только общих, но местных проблем, использование местного материала. Какие же мы знаем виды сценарной работы в клубе? Прежде всего это оригинальные авторские сценарии, которые содержат принципиально новые творческие решения, повторяют но форме, и содержанию уже известные образцы. Это имеет отношение к сценариям различных мероприятий и любительских фильмов.

Другие сценарии (их бывает значительно больше) имеют характер компиляции. Это, как правило, монтажи,

составленные из заимствованных эпизодов, текстов, строенных на использовании известных сюжетов. Та работа в меньшей степени авторская» хотя и в ней может проявиться способности сценариста, его оригинальная мысль.

Сценарной работой является также подготовка текстов ведущих, выступающих, либретто, программ вечеров.

Еще чаще в клубной практике встречаются сценарные планы без подробной разработки. В них также есть элемент творчества. Иногда они являются основой непринужденного разговора со зрителями. Много места отводится в них импровизации.

По такому принципу нередко строятся вечера или от­дельные их эпизоды. Казалось бы, в их основе нет никакого сценария. Но это только на первый взгляд. Все знают, что вечер не получится, если среди собравшихся не будет специально подготовленных лиц — ведущих, которые б умело направляли разговор, переключали внимание с од­ного эпизода на другой, сталкивали в дружеском споре заранее намеченных людей, втягивали в действие осталь­ных, предоставляли им возможность выступить. Чаще всего импровизация должна сочетаться с предварительной подготовкой отдельных элементов вечера. Так или иначе это тоже сценарная работа. Ее можно доверить только человеку способному, имеющему высокую квалификацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.