Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 5 Правовое обеспечение рационального природопользования в Украине.






1. Понятие права природопользования, его виды и принципы.

2. Субъекты и объекты права природопользования.

3. Основания возникновения и прекращения права природопользования.

 

1.Право природопользования – один из главных институтов экологического права, который содержит правовые нормы, которые регулируют рациональное использование природных объектов.

 

В зависимости от объекта природопользования различают право землепользования, недропользования, водопользования, лесопользования, право пользования растительным и животным миром, объектами природно-заповедного фонда и т.д.

 

Также различают постоянные и временные природопользование в зависимости от установленных сроков природопользования (пользование землей от 3 до 25 лет или без установленного срока)

 

Кроме того, классификацию видов природопользования можно проводить по таким критериям:

А) Очередностью его возникновения (право первичное, вторичное, посредническое)

Б) Субъектами природопользования (право коллективного и индивидуального природопользования)

 

2. Субъектом права природопользования являются юр. и физ. лица, которые в установленном законом порядке приобрели право пользования природными ресурсами и обязаны в силу этого выполнять обязательства по их эффективному использованию, охране и возрождению.

 

Объекты права природопользования – это определенные нормативно-правовыми актами природные ресурсы или их часть, на которые распространяется интерес природопользователя, и которые закрепляются за ним на праве природопользования.

 

3. Право владения, пользования или аренды для субъектов природопользования теми природными ресурсами, которые находятся в собственности государства или других лиц, возникает вследствие заключения договора между государством и пользователями(предприятиями, учреждениями, организациями или гражданами) о передаче права собственности на природные ресурсы или о передаче их в пользование или аренду.

Право природопользования изменяется в случаях:

--Изменения объекта природопользования

-- изменение правового статуса объекта природопользования

-- Изменения экологического состояния используемого природного объекта.

Основания прекращения природопользования:

-- Добровольный отказ от использования природного объекта

-- Окончание срока природопользования

-- Ликвидация юридического лица или фатальные обстоятельства, которые привели к смерти природопользователя

-- Нарушение норм и правил использования природных ресурсов, в том числе нецелевое, нерациональное использование, которое привело к ухудшению состояния и качества природных ресурсов.

-- Систематическое не внесение оплаты за природопользование и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.