Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 6 Правовые основы управления и контроля в области охраны окружающей природной среды






1.Понятие, виды методы и принципы управления в области охраны окружающей среды природной среды.

2. Система органов управления в области охраны окружающей среды, их функции и компетенция

3. Функции управления в области охраны окружающей природной среды.

 

1.Под управлением в области охраны окружающей природной среды понимается урегулированный нормами экологического права вид деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и объединений граждан, направленный на обеспечение общественных отношений по использованию и охране объектов экологического права и соблюдению государственными органами, юр. и физ. лицами и самоуправляющимися институтами установленных эколого-правовых норм.

 

В зависимости от субъектов, управление в области охраны окружающей среды делиться на:

1. Государственное управление

2. Местное самоуправление

3. Общественное и ведомственное управление.

 

Управление в области экологии имеет форму оперативного хозяйственного распоряжения и с помощью административных методов, таких как:

-- метод приказов и распоряжений.

-- метод рекомендаций.

-- метод санкционирования

-- метод дозволения.

 

2. Органы управления в области экологии - это юридически обособленные государственные, самоуправляющие и общественные институты, уполномоченные в пределах общей или специальной компетенции осуществлять властные и иные функции в области использования и охраны объектов экологического права.

 

К полномочиям общественных природоохранных объединений относятся:

1)Разработка и пропаганда их природоохранных программ;

2)Создание общественных фондов охраны природы, при согласовании с местными советами народных депутатов, за счет собственных средств и добровольного трудового участия членов общественных объединений, выполнение работ по охране и возрождению природных ресурсов, сбережение и улучшение состояния экологии;

3)Участие в проведении специально уполномоченными государственными органами управления в области экологии проверок выполнения предприятиями, учреждениями, организациями природоохранных планов и средств по охране экологии;

4)Проведение общественной экологической экспертизы, обнародование результатов и передача их органам, уполномоченным принимать решения;

5)Получение в установленном порядке информации о состоянии окружающей природной среды, источников ее загрязнения, программы и способы охраны экологии;

6)Инициатива проведения местного и республиканского референдумов по вопросам, связанным с охранной экологии, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности;

7)Подача в суд исков о возмещении вреда, причиненного вследствие нарушения законодательства об охране окружающей среды, в том числе здоровью граждан и имуществу общественных объединений.

8)Участие в работе международных негосударственных организаций по вопросам охраны окружающей среды.

 

3. Управление в области экологии производиться уполномоченными на это государственными или общественными органами путем выполнения возложенных на них функций. Они делятся на общие и специальные.

Общие:

1)Организацию деятельности всех структур управленческой системы и организацию функционирования всех подчиненных ей элементов.

2)Координацию деятельности с целью достижения конечного результата.

3)Контроль за деятельностью органов управления.

 

Специальные функции:

1)Функция ведения учета природных ресурсов и природных объектов. Получение достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом состояниях каждого объекта природного мира.

2)Функция планирования мероприятий по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

3)Функция распределения и перераспределения природных ресурсов между природопользователями при помощи этой функции у природопользователя возникают, изменяются и прекращаются права на использование природных ресурсов.

4)Функция нормативно-правового и технического регламентирования природоиспользования.

5)Экологическое лицензирование- это выдача разрешений специально уполномоченным органам на реализацию проекта хозяйственной или другой деятельности с позиции ее экологизации.

6) Экологическая экспертиза – это вид научно-практической деятельности специально уполномоченных государственных органов, эколого-экспертных формирований и объединений граждан, которые проводят экологические исследования, анализ и оценку материалов или объектов, после чего делают выводы о соответствие запланированной или совершенной деятельности нормам и требованиям экологического законодательства.

7)Экологическое информирование

8)Функция экологического контроля – это функция контроля за использованием природных ресурсов и охранной окружающей среды.

9)Функция решения споров в области экологии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.