Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции заработной платы и принципы ее организации






 

Трудовые доходы наемного работника могут включать основную зарплату, переменную зарплату (премия, надбавки, сдельный приработок) и другие элементы дохода (материальная помощь, оплата питания, путевок и т.д.). В совокупности эти три составляющие и формируют трудовой доход работника, но определяющей является ставка заработной платы.

Функции заработной платы:

1. Воспроизводственная функция. Она предусматривает обеспечение работников необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы. Эта функция тесно связана с установлением государством минимального размера заработной платы. Решающую роль в определении размера минимальной заработной платы играют два критерия: материальные потребности работников, а в ряде стран и их семей; уровень платы за аналогичный труд в сопоставимых отраслях и специальностях. Во многих развитых странах уровень заработной платы связывается с общей экономической ситуацией. Точкой отсчета является средняя заработная плата, и тогда размер минимальной заработной платы является компромиссом между социальными потребностями и экономическими возможностями. По заключению Международной организации труда, считается справедливой минимальная заработная плата, достигающая 68% национальной средней заработной платы. Минимальная заработная плата в Украине (118 грн) в 3 раза меньше прожиточного минимума и поэтому не может выполнять воспроизводственную функцию и решать те задачи, которые предусмотрены ее установлением:

-устранение чрезмерной эксплуатации работников, выполняющих простые работы;

-противодействие недобросовестной конкуренции;

-давление на повышение общего уровня оплаты труда;

- координирование социальной политики в перераспределении национального дохода, а также экономической политики

2.Стимулирующая функция. Основное содержание этой функции состоит в установлении взаимосвязи между результатами труда работника и его оплатой. Эта зависимость должна заинтересовать работника в постоянном улучшении результатов труда, стимулировать повышение его квалификации и профессионального мастерства. Причем и постоянная и переменная часть зарплаты должны быть нацелены на решение этой задачи. Для усиления стимулирующей роли заработной платы необходима более тесная увязка ее постоянной части с результатами труда в зависимости от квалификации, профессионального уровня, интенсивности труда работника (через дифференциацию ставок и окладов).

Сегодняшнее состояние всей системы организации заработной платы в Украине свидетельствует о том, что механизм ее формирования и использования не ориентированы на выполнение стимулирующей функции. Отрыв заработной платы от экономической эффективности труда является тормозом в повышении производительности труда, повышении качества продукции, обеспечении ее конкурентоспособности.

Измерительно-распределительная функция. Через эту функцию в заработной плате находит отражение количество труда, т.е. тесная увязка затрат труда с размерами его оплаты. Через реализацию этой функции обеспечивается и распределение дохода между наемными работниками и работодателями

Ресурсно - разместительная функция выражается в оптимизации размещения трудовых ресурсов по регионам, отраслям, предприятиям. Ее реализация зависит от уровня развития рыночных отношений в сфере трудовых ресурсов, инфраструктуры рынка труда, мер по регулированию занятости и защиты внутреннего рынка труда.

Основные принципы организации заработной платы

1. Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда

2. Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы

3. Дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий его труда, района расположения предприятия, его отраслевой принадлежности. Дифференциация должна отвечать следующим требованиям:

- минимальный размер вознаграждения, или увеличения зарплаты должен быть ощутим для работника;

- уровень критерия, по достижении которого наступает право на вознаграждение, должен быть напряженным, но реальным;

- время между окончанием работы и вознаграждением должно быть минимальным;

- нормы труда и расценки по заработной плате должны быть стабильными и не пересматриваться, если повышение производительности труда явилось заслугой работника, результатом интенсивности его труда;

4. Равная оплата за равный труд. В условиях рыночной экономики этот принцип следует понимать как:

- недопущение дискриминации в оплате труда по полу, возрасту, национальной принадлежности и др.;

- справедливое распределение заработной платы внутри предприятия, предполагающее одинаковую оплату одинакового труда (адекватную оценку одинакового труда через его оплату)

5. Государственное регулирование заработной платы. Оно осуществляется через систему, заключаемых соглашений на государственном, региональном и отраслевом уровнях и связано с установлением минимума заработной платы, уровня гарантируемых законодательством компенсационных доплат, мер по регулированию занятости и т.п.

6. Учет воздействия рынка труда

7. Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда, что обеспечивает широкую информированность о сущности систем заработной платы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.