Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и механизм его равновесия






Трудовые ресурсы представляют собой часть трудоспособного населения от 16 – 54 лет (женщины) и от 16 – 59 лет (мужчины). Во всей совокупности ресурсов трудовые ресурсы занимают особое место. Трудовые ресурсы, преобразуя материалы в процессе реализации производственной функции, обеспечивают достижение результатов технологически и экономически эффективного способа производства. Чтобы обеспечить себя данным видом ресурса, предприятие становится активным участником процесса купли-продажи на рынке труда. Именно на этом рынке реализуется вся система общественных отношений между покупателем (работодателем) и продавцом (наемной рабочей силой). Работник является носителем и собственником своей рабочей силы, т.е. совокупности своих способностей к совершению определенных видов трудовой деятельности. По существу объектом сделки является право использования единицы ресурса труда определенного качества в определенных условиях и период времени. Отличительные особенности трудового ресурса проявляются и в том, что работник не может служить только средством для достижения целей предприятия. Он вносит определенный жизненный смысл в производственный процесс. Обладая способностями, инициативой, волей, наемный работник является не только пассивным объектом управления, но и проводником самостоятельной линии поведения. Являясь формально членом какой-либо определенной структуры предприятия, работник в то же время может входить в состав неформальных групп людей, общение с которыми будет оказывать влияние на поведение их друг с другом и соответственно на эффективность выполняемых заданий.

Следует отметить и такую особенность трудового ресурса, как неотделимость прав собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы своего носителя, что приводит к возникновению особых отношений в процессе ее купли-продажи. Работник лишь частично реализуется на производстве, его бытие не ограничивается только производственной деятельностью. Работник находит самовыражение вне производства, во множестве социальных контактов. Наряду с денежным аспектом сделки между работодателем и продавцом труда, значительную роль играют и не денежные аспекты сделки: условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста.

Сделка, заключаемая на рынке труда тоже специфична. Ей присуща высокая степень индивидуальности. Поскольку каждый работник уникален, а рабочие места отличаются друг от друга и предъявляют к работникам специфические требования, то и трудовые соглашения в значительной степени носят индивидуальный характер. Заключение сделки предполагает начало длительных отношений между субъектами рынка труда. Система отношений на рынке труда складывается из отношений между наемными работниками и работодателями; между субъектами рынка труда и представителями персонала, ассоциаций работодателей, службы занятости и др; между субъектами рынка труда и государством.

Основным документом, регулирующим взаимоотношения между предприятием, работником и государством является Закон Украины «О занятости населения в Украине»

Работодатели исходят из своих потребностей, условий, требований к нанимаемому работнику. Нанимаемый работник исходит из уровня и условий оплаты труда, меры его привлекательности и т.п. Если совпадают факторы спроса и предложения, то на этой основе определяется цена единицы ресурса труда данного качества, т. е. заработная плата (часовая ставка, должностной оклад), указываемая в договоре (контракте). Договор может быть прекращен или продлен по желанию сторон. В нем излагаются условия, которые должна соблюдать каждая из сторон. Существенную роль в таких рыночных отношениях отводится профсоюзам, являющимся основным партнером от имени наемных работников. Весь рынок труда выполняет не только функцию формирования спроса и предложения и равновесной цены на трудовой ресурс, но и выражает систему социально-экономических отношений между субъектами.

Таким образом, отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов заключается в следующем:

1. Человек вносит жизненный смысл в производственный процесс и не может служить только средством для достижения цели организации.

2. Человек лишь отчасти реализуется на производстве.

3. Человек обладает способностями, инициативой, волей и является проводником самостоятельной линии поведения.

4.Человек не может целиком принадлежать предприятию, он самостоятельно принимает решение работать ему или нет.


8. 2.Классификация, состав и структура кадров предприятия

Кадры предприятия – это постоянно участвующие в производственно – хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности трудящиеся, прошедшие определённую профессиональную подготовку и имеющие опыт работы. Или это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма.

По принятой классификации кадры предприятия делятся на две категории :

промышленно производственный персонал (ППП), к которому относятся лица непосредственно связанные с производственно – хозяйственной деятельностью;

непромышленный персонал – работники непосредственно не связанные с производственной деятельностью предприятия (работники жилищно-коммунального хозяйства, культурно-бытовых учреждений, числящихся на балансе предприятия и др.)

В свою очередь ППП в зависимости от выполняемых функций делится на следующие категории работников:

1. Рабочие – лица, непосредственно участвующие в процессе материального производства. В зависимости от выполняемых ими функций они делятся:

 на основных, непосредственно занятых изготовлением продукции (станочники, операторы автоматических линий и т.п.);

вспомогательных, выполняющих различные функции по обслуживанию производственного процесса (наладчики, ремонтники, складские рабочие и т.п.).

2. Руководители – лица, выполняющие функции организации и управления производством (директор, его заместители, начальники отделов, цехов, смен, мастера и т.п.).

3. Специалисты - работники, имеющие законченное высшее или средне специальное образование и выполняющие функции технической подготовки производства, исследования, конструирования и т.п.(технологи, конструктора, экономисты, юристы и т.п.)

4. Служащие – лица, выполняющие различные функции по управлению производством – подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное и административное обслуживание и т.п. (делопроизводители, кассиры, секретари и т.п.).

На отдельных предприятиях могут быть выделены ученики, охрана.

По характеру и сложности выполняемых работ весь персонал для целей планирования потребности в кадрах группируется по профессиям, специальностям и квалификации.

è Под профессией понимают определенный род деятельности человека, владеющего комплексом специальных знаний и практических навыков, позволяющих выполнять определенный род работы.

è Специальность – комплекс знаний в рамках профессии (слесарь-инструментальщик, слесарь- сборщик, слесарь-сантехник)

è Квалификация – степень и уровень подготовки работника. Характеризует степень сложности выполняемого им данного конкретного вида работы. Для специалистов и служащих уровень квалификации определяется на основе уровня специального образования с последующей корректировкой по итогам проводимых аттестаций. Для рабочих уровнем квалификации служит тарифный разряд, присваиваемый каждому по итогам производимых испытаний.

Структура кадров – это удельный вес соответствующей группы работников в общей численности персонала. Изучение состава рабочей силы предполагает и получение соответствующих структурных характеристик по ряду демографических признаков: пол, возраст, уровень общего и специального образования и др. Эти данные необходимы предприятию для выработки кадровой политики и перспектив кадрового состава. Структура кадров изучается и анализируется и по предприятию в целом, и по отдельным его подразделениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.