Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и классификации доплат к основной заработной плате






Важнейшим элементом тарифной организации заработной платы являются доплаты, надбавки и премии. Доплаты и надбавки характеризуют особые условия труда работника, отражают его квалификацию, они персонифицированы и как правило носят стабильный характер. В отличие от доплат и надбавок, премии рассчитаны на то, чтобы стимулировать достижение какого-либо конкретного результата, например экономию материальных ресурсов. Премия вводится для решения конкретных задач, она изменчива и носит текущий характер. Премия имеет широкий диапазон воздействия на работников. Поэтому с точки зрения результатов труда премии могут быть эффективнее определенных видов доплат. Все виды надбавок и доплат подразделяют на две большие группы: компенсационные доплаты и надбавки, доплаты и надбавки, носящие стимулирующий характер.

Компенсационные доплаты и выплаты устанавливаются с целью компенсации дополнительных затрат труда. Такие выплаты не имеют ограничений по сферам трудовой деятельности и обязательны для всех организационно-правовых форм. Размеры таких выплат устанавливаются законодательно, к ним относятся:

§ За работу в выходные и праздничные дни (двойной тариф)

§ За работу в сверхурочное время (за первые 2 часа – не менее 1.5 тарифа, за последующие – в двойном размере. Сверхурочное время ограничено 4 часа в сутки или 120 час в месяц. Компенсация отгулом не допускается)

§ Несовершеннолетним работникам в связи с сокращением их рабочего дня (до нормальной продолжительности)

§ Рабочим, выполняющим работы ниже присвоенного им тарифного разряда. Выплачивается разница в тарифных ставках.

§ При невыполнении норм выработки и изготовлении бракованной продукции не по вине работника (доплата до норм выработки).

§ До среднего заработка в условиях, предусмотренных законодательством

Доплаты стимулирующего характера включают выплаты:

§ За совмещение профессий (должностей)

§ За расширение зон обслуживания и увеличение объема выполняемых работ

§ За выполнение обязанностей отсутствующего работника

§ За профессиональное мастерство, высокий уровень квалификации, высокие достижения в труде

§ За ведение учета и делопроизводства

§ За обслуживание вычислительной техники

Сегодня размеры таких доплат устанавливаются предприятием самостоятельно, путем разработки специальных положений.

Система премирования также регулируется предприятием самостоятельно. Для этого разрабатывают специальные премиальные положения, которые в обязательном порядке включаются в коллективный договор. Система премирования состоит из следующих элементов:

§ Показатели и условия премирования

§ Размер премий

§ Круг премируемых работников

§ Периодичность премирования

§ Источник выплаты премии

 

9.5. Расчет фонда заработной платы по предприятию

ФЗП предприятия в целом определяется раздельно по промышленно – производственному персоналу и непромышленному персоналу. ФЗП промышленно – производственного персонала рассчитывается раздельно по категориям работающих: сдельным и повременным рабочим, специалистам, служащим, руководителям:

ФЗПппп = ФЗПрсд + ФЗПрпов + ФЗПсрс

ФЗП = ОЗП + ДЗП

ФЗП включает основную и дополнительную заработную плату. К основной относится оплата за выполняемые работы: сдельный заработок, оплата повременного тарифа, премии за счет фонда заработной платы, компенсационные и стимулирующие доплаты. К дополнительной относятся выплаты, производимые не за выполненную работу а в соответствии с действующим законодательством (выходное пособие, выслуга лет, оплата очередных и дополнительных отпусков, за выполнение государственных и общественных обязанностей). Основная заработная плата рабочих рассчитывается, исходя из принятой системы оплаты, по следующим формулам:

Таблица 9.1 Методы расчета принятых систем ЗП

Принятая система Простой вид системы Премиальный вид системы Стимулирующий вид системы
Сдельная Прямая сдельная ПСзп = О*Рсд, или ПСзп = Тсс * t Сдельно-премиальная ЗП = ПС+премия Сдельно-прогрессивная
Повременная Простая повременная ПВзп = Тсс * Фр Повременно-премиальная ЗП = ПВ+премия Повременная с нормированным заданием ЗП = ПВ + ПС
Окладная ЗП = оклад ЗП = оклад+премия По специальному положению

 

О – объем произведенной продукции. Рсд – сдельная расценка за единицу продукции, т.е. заработная плата, содержащаяся в единице продукции.

Р сд = Тс * Нвр = Тс/Нвыр.,

где Тс – тарифная ставка рабочего соответствующего разряда (тарифная ставка 1 разряда, умноженная на соответствующий тарифный коэффициент);

Тсс – среднечасовая тарифная ставка;

t - трудоемкость единицы продукции (производственной программы), рассчитанная в нормо – часах.;

(П – п баз) – процент перевыполнения нормы выработки.

К – коэффициент увеличения сдельной расценки.

Фр – плановый фонд времени рабочего, рассчитанный в нормо – часах.

Сдельно – прогрессивная оплата стимулирует рост выработки в большей степени, чем сдельно-премиальная, но приводит к опережению роста зарплаты по сравнению с выработкой. Поэтому она применяется редко и непродолжительное время на «узких» участках производства, сдерживающих рост производительности труда.

Премия – стимулирующая выплата за выполнение количественных и качественных показателей работы. Обычно устанавливается в %-тах к окладу, или к прямым тарифным и сдельным расценкам.

Повременная оплата с нормированным заданием получает все большее распространение, особенно на промышленных предприятиях. Ее еще называют сдельно-повременной оплатой. Она используется в тех случаях, когда функции рабочих четко регламентированы и может быть рассчитана норма времени по каждой операции. Такая форма оплаты труда является перспективной в связи с повышением уровня механизации и автоматизации производственных процессов, поскольку рабочий отвечает не за количество продукции, а за контроль над техпроцессом, за работой оборудования и т.п.

Фонд заработной платы руководителей, специалистов и служащих устанавливается отдельно по каждой категории путем умножения должностных окладов на количество работников данной категории, плюс доплаты и премии в соответствии с трудовым законодательством. ФЗП непромышленного персонала рассчитывается аналогично ФЗПппп. Состав фонда заработной платы предприятия представлен в виде табл. 9.2

Таблица 9.2 Состав фонда заработной платы предприятия

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
Основная Дополнительная
Тарифные ставки рабочих Должностные оклады специалистов и служащих Выплаты из фонда заработной платы по себестоимости Выплаты из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия
  Надбавки к тарифу или зарплате Вознаграждение за годовые результаты работы
За перевыполнение нормированных заданий Выплаты за выслугу лет
За совмещение профессий, профессиональное мастерство Премии руководителям, специалистам и служащим
Доплата за тяжелые и вредные условия труда Единовременные поощрения
Премии рабочим  
       

 

 

Фонд заработной платы предприятия является элементом затрат предприятия и включается в себестоимость продукции.

Исходя из различных видов заработной платы, определяют: среднечасовую, среднемесячную (годовую) заработную плату по категориям работающих, на одного среднесписочного работника в целом по предприятию и по отдельным структурным подразделениям.

I Вопросы к теме:

1. Что такое заработная плата, какова ее структура?

2. Перечислите факторы, влияющие на уровень заработной платы

3. Назовите основные функции заработной платы.

4. Перечислите основные принципы организации заработной платы на предприятии

5. Назовите основные элементы тарифной системы.

6. Перечислите формы и системы оплаты труда

7. В чем сущность повременной оплаты труда?

8. В чем сущность сдельной оплаты труда?

9. Как начисляется зарплата при простой повременной системе оплаты?

10. Как начисляется зарплата при прямой сдельной системе оплаты?

11. Из каких элементов состоит фонд заработной платы на предприятии и как он определяется?

12. Что такое основная заработная плата; из каких элементов она состоит?

13. Что такое дополнительная заработная плата, из каких элементов она состоит?

14. Что такое компенсирующие и стимулирующие доплаты?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.