Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпр-льские и научные ресурсы мира.






Понятие предпр-льского ресурса. Предпр-льский потенциал России и его характерные черты. Предпр-льство в условиях глобализации хозяйственной деятельности. Теневая эк. мира: формы и факторы. Научные ресурсы: понятие и основные показатели. Важнейшие научно-технические центры мира.

Предпр-льский потенциал (ресурс) – способность к эффективной организации взаимодействия остальных экономических ресурсов – труда, земли, капитала, знаний – для осуществления хозяйственной деятельности.

Характерные особенности предпр-льского потенциала в современной России: 1. Значительный сектор экономики составляют государственные предприятия, большей частью полностью или частично бездействующие, поскольку исходная нерентабельность или огромная капиталоемкость не позволяют им справиться с трудностями организации рыночной деятельности. 2. Огромные природные и человеческие ресурсы. 3. Определенная часть предпр-льской деятельности не нацелена на длительную перспективу, а служит исключительно средством накопления первоначального капитала. 4. Основная трудность организации и функционирования малого бизнеса в России заключается в проблеме его финансирования. Большие капиталы стремятся влиться в крупные экономические структуры. 5. Высокие налоги совместно с инфляцией лишают малые фирмы возможности расширять, а то и просто поддерживать свое производство. 6Правовая незащищенность. 7. Состояние предпр-льского потенциала обусловлено переходным характером российской экономики. 8.Низкая предпр-льская этика и культура, значительная часть населения враждебно относится к предпринимателям как слою общества. 9.Сильная криминализация и принадлежность целых секторов экономики к теневой экономике.

Предпр-льство в современной эпохе глобализации в любых его формах ныне выступает важнейшим фактором эк. успехов не только хозяйственных единиц, но и целых стран. Предпр-тво это четвертым фактором производства наряду с землей, капиталом и трудом. Предпр-кий ресурс обилен, если в ней немало опытных и образованных предпр-лей, развита рыночная инфраструктура, имеет глубокие корни предпр-ская; сильная степень либерализации хоз. Деят-ти сочетается с высокой эффективностью гос. институтов, а также активная государственной поддержкой предпр-ства и политикой поощрения конкуренции на внутреннем рынке.

Теневая эк. – это такой уклад в экономике, который складывается в обществе вопреки правовым нормам и формальным правилам хозяйственной жизни.

Теневая эк. 3 формы: 1) «Неофициальная» («неформальная», «некриминальная», «серая») эк. – не запрещенные законом легальные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место не фиксируемое официальной статистикой производство товаров и услуг, сокрытие этой деятельности от налогов. 2) «Подпольная» («нелегальная», «криминальная», «черная») эк. – это в основном все запрещенные законом виды экономической деятельности. 3) «Фиктивная» эк. – эк. взяточничества и всякого рода мошенничества, связанного с получением и передачей денег

Факторы роста теневой экономики:

1. Осложнение ситуации на рынке труда в условиях структурного и экономического кризиса, что порождает всплеск малого предпри-ства и самостоятельной занятости, становящихся питательной средой для теневых отношений. 2. Массовая иммиграция из стран Третьего мира, доп. вынужденной внутренней миграцией из депрессивных регионов и " горячих точек". 3. Характер гос. вмешательства в экономику. Доля экономики, уходящая " в тень", находится в прямой зависимости от трех параметров - степени регулятивного вмешательства, уровня налогообложения и масштабов коррупции. 4. Открытие внешних рынков с последующим обострением конкурентной борьбы, побуждающее снижать издержки любыми -легальными и нелегальными способами. 5. Сдвиг в сфере трудовых отношений в сторону большей неформальности и гибкости как реакция на их чрезмерную регламентацию в предшествующие десятилетия

Научные ресурсы (научно-технический потенциал, наука) определяют возможности той или иной страны осуществлять у себя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Важнейшими показателями, характеризующими научные ресурсы являются: (- доля расходов на НИОКР в ВВП; - расходы на НИОКР на душу населения; - доля бюджетных ассигнований на НИОКР в общих расходах государственного бюджета; - численность специалистов, занятых в науке и научном обслуживании (в том числе и относительно численности населения данной страны); - количество междун премий (прежде всего Нобелевских) за выдающиеся научные достижения; - индекс цитирования (частота ссылок в научных трудах на работы исследователей из данной страны); - доля наукоемкой продукции в ВВП и промышленной продукции; - доля данной страны на мировом рынке высоких технологий.

Важнейшие научно-технические центры мира сосредоточены в небольшом числе стран. На долю США приходится около половины всех выделяемых на НИОКР финансовых ресурсов. Среди остальных центров следует отметить находящиеся в Западной Европе, Японии и России, Малые развитые страны (Швеция, Швейцария, Нидерланды и др.) входят в число лидеров лишь на отдельных, сравнительно узких направлениях научно-технического прогресса, при этом нередко в кооперации с фирмами других стран.

Кремниевая долина, часто называемая также Силиконовой долиной (Сан-Франциско в Калифорнии, США) родина всемирно известных компаний Intel, Oracle, Apple, Cisco, Yahoo!, eBay. на нее приходится 40% экспортной торговли Калифорнии.

Дания вместе с южной Швецией (регион Скане) образовала новое, неофициальное государство, которое нарекли " Медиконовой долиной" это самый мощный в Европе кластер, где сосредоточены научные лаборатории, коммерческие структуры, промышленные предприятия, имеющие отношение к биомедицинским технологиям.

Во Франции инновационные центры сосредоточены в районах Парижа и Гренобля. В 40 минутах езды от Парижа расположен городок Иври. В нем расположен биопарк Генополь (Genopole). Специализация – геномные и постгеномные исследования, биотерапия, биофизика, биохимия, биофармацевтика и биоматематика.

Город Бангалор (Индия), - индийской " Силиконовой долиной". Здесь сосредоточено большое количество высокотехнологичных производств и работают ведущие ИТ-компании страны и мира. Здесь расположены научные центры Sun Microsystems, Intel, Cisco, исследовательский центр компании Google и Microsoft.

Инновацио́ нный центр «Ско́ лково» («Российская Кремниевая долина») — В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.