Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы метрологических характеристик (четыре)






1. Номинальные характеристики - предназначены для определения результатов измерений (без введения поправки). Например, функция преобразования, цена деления шкалы и прибора, диапазон измерений.

2. Характеристики погрешностей СИ (основная погрешность) - Описывают погрешности СИ в нормальных условиях. Суммарное их значение (систематическая и случайная погрешности, случайная погрешность от гистерезиса) образует основную погрешность СИ.
3. Характеристики чувствительности СИ к влияющим величинам и неинформативные параметры выходного сигнала (дополнительная погрешность)

Функция влияния - это зависимость изменения МХ СИ от изменения влияющих величин.

4. Динамические характеристики СИ (динамич. погрешность) - Отражают инерционные свойства СИ. К ним относятся: ДУ, описывающее работу СИ, передаточная функция, импульсная функция и др.

В зависимости от назначения и специфики СИ нормируются различные комплексы МХ. Нормы на отдельные МХ приводятся в паспорте, тех.описании, инструкции по эксплуатации и др. Нормированные метрологические характеристики СИ используются для расчета инструментальной погрешности.

 

35. Класс точности - Обобщенная характеристика СИ, определяемая пределами допускаемых основной и дополнительной погрешностей.

Классы точности указываются в ТНПА, эксплуатационной и другой документации, содержащей технические требования к СИ.

Класс точности

-Определяется для каждой из ФВ, если СИ предназначено для измерений нескольких ФВ.

-Определяется для каждого диапазона, если СИ имеют несколько диапазонов измерений

-Присваиваются классы точности СИ при их разработке.

-Класс точности может быть понижен по результатам поверки (калибровки) СИ.

Класс точности выражают в форме: Приведенной, Относительной, Абсолютной погрешностей.

Выбор формы представления зависит от характера (аддитивный, мультипликативный или сложный) изменения абсолютной погрешности в пределах диапазона измерений, а также от условий применения и назначения СИ:

-Если основная абсолютная погрешность имеет аддитивный характер, то класс точности представляется пределами допускаемой приведенной погрешности по формуле измеряется в %.

+-Р отвлеченное положительное число выбираемое из ряда чисел 1·10 n; 1, 5·10 n; (1, 6·10 n); 2·10 n; 2, 5·10 n; (3·10 n); 4·10 n; 5·10 n; 6·10 n (n = 1, 0, –1, –2 и т. д.).

Обозначение на приборе: н-ер, 1, 5 (равномерная шкала) или с галочкой (неравномер.)

-Если основная абсолютная погрешность имеет мультипликативный характер, то класс точности представляется пределами допускаемой относительной погрешности в виде

Обозначение на приборе: 1.5 в кружочке.

-Если основная абсолютная погрешность имеет и аддитивную, и мультипликативную составляющие, то класс точности представляется пределами допускаемой относительной погрешности в виде

=

c и d – отвлеченные положительные числа, выбираемых из ряда чисел, полученные путем следующих преобразований:

, ,

Обозначение на приборе: 0, 02/0, 01.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.