Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По отношению к измеряемой ФВ






-Основные – СИ, предназначенные для измерения ФВ в соответствии с измерительной задачей;

-Вспомогательные – СИ, предназначенные для измерения влияющей ФВ.

По выполняемым функциям: Мера; Измерительный преобразователь; Измерительный прибор; Измерительная система; Измерительная установка.

31. Мера ФВ - это средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения ФВ одного или нескольких размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью (например, гиря – мера массы; измерительная колба – мера объема;)

Мера: Однозначная – воспроизводит ФВ одного размера (гиря на 100 г); К ним относятся стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Многозначная – разных размеров (измер-ная линейка).

Набор мер - специально подобранный комплект мер разного размера, предназначенных для применения на практике как в отдельности, так и в различных соч-ниях (набор гирь )

Магазин мер - набор мер, конструктивно объединенных в единое целое устройство, в котором имеются приспособления для их соединения в различных комбинациях

Измерительный преобразователь - т ехническое средство с нормированными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи. Измерительный преобразователь входит в состав какого-либо измерительного прибора (измерительной установки, измерительной системы и др), или применяется вместе с каким-либоСИ. Основной метрологической характеристикой является функция преобразования, которая устанавливает связь между выходной и входной величинами.

Измерит преобразователь: - Первичный – первый в измерительной цепи, на него воздействует измеряемая ФВ;

-Конструктивно обособленный первичный преобразователь называется датчиком;

-Промежуточный – располагается после первичного преобразователя.

Измерительные преобразователи делятся на:

-Линейные, имеющие линейную связь между входной и выходной величинами;

-Нелинейные измерительные преобразователи делятся на:

* аналоговые, преобразующие одну аналоговую (непрерывную) величину в другую;

* аналогово-цифровые, преобразующие аналоговый измерительный сигнал в цифровой код (дискретный сигнал);

* цифро-аналоговые – предназначенные для преобразования цифрового кода в аналоговую величину.

 

32. Измерительный прибор - средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой ФВ в установленном диапазоне. Включает в себя один или несколько измерительных преобразователей и присоединенное к ним устройство отображения измерительной информации – отсчетное устройство, которое делится на: Шкальные; Цифровые; Регистрирующие.

1.Шкальные отсчетные устройства имеют Шкалу (представляющую собой совокупность отметок и чисел, отображающих ряд последовательных значений измеряемой величины), Указатель (стрелка, электронный луч), Цена деления шкалы –(значение измеряемой величины, которое вызывает перемещение указателя на одно деление). Шкальные отсчетные устройства имеют характеристики:

Чувствительность – это отношение изменения сигнала на выходе измерительного прибора к вызывающему его изменению измеряемой величины.

Диапазон показаний измерительного прибора – это область значений шкалы, ограниченная начальными и конечными значениями.

Диапазон измерений – область значений измеряемой величины, для которой нормированы допускаемые погрешности средства измерений. Он ограничивается верхними и нижними пределами измерений.

2.Цифровые отсч. устр. используются в цифровых приборах, принцип действия которых основан на квантовании измеряемой или пропорциональной ей величины. Показания таких приборов представлены в цифровой форме

3.Регистрирующие отсч. устр. с остоят из пишущего или печатного механизма и носителя информации (н-р, бумажной ленты). Различают самопишущие и печатающие регистрирующие отсчетные устройства.

СИ, имеющие шкальные и цифровые отсчетные устройства называются показывающими измерительными приборами. СИ, с регистрирующим отсчетным устройством назыв. регистрирующими измерительными приборами.

Измерительные приборы: Аналоговые – это приборы, показания которых являются непрерывной функцией изменения измеряемой величины. Цифровые - автоматически вырабатывают дискретные сигналы измерительной информации.

Измерительная установка - с овокупность функционально объединенных ср. измер. (мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей и других устройств), расположенных в одном месте и предназначенных для измерений одной или нескольких ФВ.

Измерительная система - с овокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей, ЭВМ и других технических средств, предназначенных для измерений одной или нескольких ФВ.

 

33. Эталон - СИ (или комплекс СИ), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утвержденное в установленном порядке в качестве эталона. Требования к эталонам регламентирует СТБ 8002–93.

Эталоны: -Являются высокоточными мерами и предназначены обеспечить в стране единство измерений;

--Воспроизводят, хранят и передают единицу ФВ;

-Должны обладать неизменностью, воспроизводимостью и сличаемостью.

Воспроизведение осуществляется в результате операций по материализации эталонами единицы ФВ.

Хранение единицы эталонами:

Заключается в осуществлении совокупности операций, обеспечивающих неизменность во времени размера единицы, присущего данному СИ.

Неизменность обеспечивается созданием “естественных эталонов”, основанных на физических постоянных.

Передача размера единицы (сличение) - Это приведение размера единицы ФВ, хранимой поверяемым СИ, к размеру единицы, воспроизводимой или хранимой эталоном, осуществляемое при их поверке или калибровке.

Клас-ция Эталонов: Первичные, Вторичные, Рабочие

Первичный эталон - Это эталон, обеспечивающий воспроизведение единицы с наивысшей в стране точностью. Первичный эталон бывает:

-Национальный -Международный

*Национальный эталон - обладает наивысшими метрологическими св-вами на территории государства;

Утверждается Госстандартом в качестве исходного для страны;

Хранится и применяется в органах государственной метрологической службы;

Сличается с международными эталонами и национальными эталонами других стран;

* Международный эталон- Эталон, принятый по международному соглашению в качестве международной основы для согласования с ним размеров единиц, воспроизводимых и хранимых национальными эталонами; Хранит и поддерживает Международное бюро мер и весов

Вторичный эталон – эталон, получивший размер единицы непосредственно от первичного эталона данной единицы;

Создается в целях предохранения национальных эталонов от повреждения и обеспечения единства в области измерений.

Предназначен для хранения и передачи размера единицы другим эталонам;

Вторичные эталоны могут являться исходными для министерств, ведомств, предприятий.

Эталоны сравнения - Применяют для сличений эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличены друг с другом

Рабочие эталоны. Предназначены для передачи размера единицы рабочим СИ.Могут являться исходными для министерств или предприятий.

 

В Республике Беларусь главной эталонной базой по всем видам измерений является Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ). По состоянию на 1 января 2005 г. в Республике утверждены тринадцать национальных и десять исходных и около четырех тысяч рабочих эталонов.

Беларусь является участником ГКМВ в качестве наблюдателя. Членство в ГКМВ позволит обеспечить международное признание национальных эталонов РБ и участие в международных сличениях.

34. Метрологическая характеристика СИ - Характеристика свойства СИ, которая оказывает влияние на результаты и, следовательно, погрешности измерений.

Метрологические характеристики, регламентированные в ТНПА, называют нормированными, а определяемые экспериментально – действительными.

Метрологические характеристики для СИ и способы их нормирования регламентирует ГОСТ 8.009–84.

Метрологические характеристики нужны для:

– оценки результата измерений и расчета оценки характеристик инструментальной составляющей погрешности измерений в реальных условиях применения СИ;

– выбора СИ по заданным характеристикам погрешности измерений или показателям качества испытаний и контроля;

– расчета погрешностей измер-льных каналов систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.