Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи МА






-определение метрологических характеристик СИ и соответствия их требованиям технического задания и условий или стандартов;

-установление номенклатуры метрологических характеристик СИ, подлежащих контролю или поверке;

-опробование методики поверки (калибровки); установление межповерочных интервалов.

Результаты МА СИ удостоверяются свидетельством о метрологической аттестации СИ.

 

44. Поверка – составная часть метрологического контроля, включающая выполнение работ, в ходе которых подтверждаются метрологические характеристики СИ и определяется соответствие СИ требованиям законодательства РБ об обеспечении единства измерений.

Поверке подлежат СИ:

-применяемые в сфере законодательной метрологии;

-применяемые не в сфере законодательной метрологии.

Поверку СИ предназначенных или применяемых в сфере законодательной метрологии осуществляется аккредитованными поверочными лабораториями.

Периодичность осуществления поверки СИ, применяемых в сфере законодательной метрологии, устанавливается Госстандартом. Для СИ не в сфере законад.метрологии- владелец СИ.

* Поверку проводят -Лица, аттестованные в качестве поверителей в порядке, установленном Госстандартом

При проведении поверки проверяют

-Соответствие метрологических характеристик СИ метрологическим характеристикам, установленным при утверждении типа

-Соответствие СИ требованиям законодательства РБ

-Пригодность СИ к применению

Виды поверок: Первичная (при выпуске и после ремонта СИ); периодическая (через межповерочный интервал); внеочередная (до срока очередной); инспекционная (при проведении проверок); экспертная (при возникновении спорных вопросов). Результаты поверки удостоверяются свидетельством о поверке СИ; На СИ и/или в эксплуатационную документацию наносится знак поверки СИ (поверительное клеймо).

45. Калибровка СИ - составная часть метрологического контроля, включающая выполнение работ, в ходе которых устанавливаются метрологические характеристики СИ путем определения в заданных условиях соотношения между значением величины, полученным с помощью СИ, и соответствующим значением величины, воспроизводимым эталоном.

Калибровка осуществляется -При выпуске СИ из производства или ремонта;

-При применении СИ; -При ввозе в РБ.

Калибровку СИ в сфере законодательной метрологии осуществляется юрид. лицами, входящими в государственную метрологическую службу и (или) иными физическими лицами, аккредитованными для ее осуществления.

Калибровка СИ не в сфере законодательной метрологии осуществляется юридическими лицами, осуществляющими производство СИ, их ремонт, реализацию, применение, передачу в аренду, или на основе договора иными юридическими лицами.

Периодичность калибровки -Устанавливается Госстандартом (СИ в сфере законодательной метрологии)-Устанавливается владельцем СИ (СИ не в сфере)

Калибровка проводится по методикам калибровки: -Оформление калибровки: -Нанесение калибровочного клейма; -Свидетельство о калибровке

Результаты калибровки должны оцениваться неопред-тью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.