Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование антикризисной финансовой политики фирмы.






На уровне конкретного предприятия, естественно, выдви­гаются свои цели, которые могут быть классифицированы самым различным образом. Выделяют стратегические и так­тические цели. К стратегическим можно отнести те, которые, во-первых, определяют жизнедеятельность системы в целом, а во-вторых, связаны со всем переходным периодом или даже этапом, вклю­чая интервалы времени, в течение которых происходит смена тенденций. Стратегические цели нередко взаимосвязаны с миссией организации. Цели жизнедеятельности организации в пере­ходные периоды нередко различаются. Нередко в экономике (прежде всего в традиционной эконо­мике) за цель функционирования фирмы (производственной организации) принимается получение максимальной прибы­ли. Естественно, данная цель диктует общую поли­тику фирмы и политику ее структурных составляющих. В периоды общего макроэкономического кризиса цели сущест­вования фирмы конечно меняются. В простейшем виде мож­но считать, что доминирующей целью ее существования в этот момент является выживание. Очевидно, что она диктует другую политику фирмы в целом и, конечно, ее структурных элементов, которые в этом случае переструктурируются. При этом необходимо учитывать, что не все фирмы оказываются в подобной ситуации. Некоторые в этот же период процветают, т.е. живут не по законам кризисных периодов. Если при доминировании цели «максимальная прибыль» задающим основным процессом в системе является миссия, то при доминировании цели «выживание» необходимо исходить из значимости фирмы. В первом случае входной подсистемой является «социальная политика», которая обусловливает научно-техническую и пра­вовую политику, а также политику в области безопасности и экологии. Во втором случае, прежде всего, доминирует научно-техническая политика, т.е. проблема выживания заставляет, прежде всего, обращать внимание на то, какие научно-технические сдвиги необходимо провести, чтобы фирма не потерпела крах, не прекратила своего существования. Но на­учно-техническая политика напрямую связана с производст­венной, организационной и финансово-экономической поли­тикой.

Политика фирмы не остается постоянной во времени, но редко может меняться радикальным образом. Принципиально можно выделить пять вариантов.

1.Учитываются только составляющие стабильного периода жизнедеятельности фирмы, т.е. ставится цель «мак­симальная прибыль». В этом случае фирма сосредоточивается на выпуске самого выгодного с коммерческой точки зрения товара и добивается наибольших доходов.

2.Учитываются полностью составляющие стабильно­го и частично кризисного периодов жизнедеятельности фир­мы, т.е. имеется сочетание целей «максимальная прибыль» и «выживание» с преобладанием первой. В этом случае управ­ляющее звено понимает, что нельзя жить одним днем, что ра­но или поздно придется столкнуться с теми или иными труд­ностями, и поэтому нужно быть конкурентоспособным в различных ситуациях.

3.Учитывает полностью составляющие стабильного и кризисного периодов жизнедеятельности фирмы, т.е. имеется система сочетания целей «максимальная прибыль» и «выживание» без преобладания какой-либо. Такое положение, как правило, соответствует периоду, когда конкурентная борьба заставляет думать не только о прибыли, но и о том, как жить дальше.

4.Учитываются частично составляющие стабильного и полностью кризисного периодов жизнедеятельности фирмы, Т.е. имеется сочетание целей «максимальная прибыль» и «выживание» с преобладанием второй. В этом случае можно говорить о том, что фирма работает в антикризисном режиме.

5.Учитывается только составляющая кризисного периода жизнедеятельности, т.е. имеется только цель, связанная с выживанием фирмы. В этом случае происходит полная пере­стройка внутренних структур всех отделений с максималь­ным упрощением внешней структуры, т.е. происходит отсе­чение большей части отделений, связанных с разработкой новой продукции, технологий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.