Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности и риска реальных инвестиций. Формирование бюджета капиталовложений.






Под реальными инвести­циями понимают вложение капитала в создание реальных активов, связанных с ведением операционной деятельности и решением со­циально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. К реальным инвестициям относятся вложения: в основной капитал; материально-производственные запасы и нематериальные активы.

Политика управления реальными инвестициями представляет подготовку, оценку и реализацию наиболее эффективных реальных инвестиционных проектов. Этапы политики:

1) Анализ состояния реального инвестирования;

2) Определение общего V реального инвестирования в предстоящем периоде является планируемый V прироста ОС и НМА предприятия в разрезе отдельных видов;

3) Определение форм реального инвестирования определяется из конкретных направлений инвестиционной деятельности предприятия;

4) Подготовка бизнес-планов реальных инвестиционных проектов.;

5) Оценка эффективности отдельных реальных инвестиционных проектов осуществляется на основе специальной системы показателей чистого приведенного дохода, периода окупаемости и др.;

6) Формирование портфеля реальных инвестиций. Отобранные инвестиционные проекты подлежат рассмотрению с позиции рисков их реализации и других показателей, связанных с их осуществлением. На основе всесторонней оценки с учетом планового объема инвестиционных ресурсов предприятие формирует свой портфель;

7) Обеспечение реализации отдельных инвестиционных проектов и программ.

Основными документами, обеспечивающими реализацию, являются капитальный бюджет и календарный график. В России действуют «Методические рекомендации по оценке эффективности реальных инвестиционных проектов и их отбору». В них заложены следующие принципы:

1. Принцип оценки возврата инвестируемого капитала и получения дохода на основе расчета денежного потока от проекта, который формируется за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе реализации проекта.

2. Принцип приведения будущих поступлений от проек­та ко времени начала его реализации.

3. Принцип гибкой системы выбора дисконтной ставки в процессе дисконтирования потоков для различных инвестиционных проектов.

Методы оценки эффективности инвестиционных про­ектов делятся на:

1)простые (статические);

2)динамические (используется процесс дисконтирования).

Статические методы имеют скорее историческое и методическое значение, поскольку на практике повсеместно применяются динамические методы, которые стандартизированы на международном уровне и применяются с использованием компьютерных технологий.

К статическим методам относятся: расчет и сравнение прибыли; расчет и сравнение издержек; расчет и сравнение доходности (рентабельности); расчет срока окупаемости.

При анализе эффективности проекта оценивается ожи­даемая прибыль и другие финансовые показатели, а так­же риски.

Динамические методы основаны на использовании фор­мул для сложных процентов и дисконтирования для ана­лиза доходности проекта и приведения денежных потоков к одному вре­мени, обычно - к началу реализации проекта. К ним относятся:

1. Чистый приведенный доход = сумма дисконтированных денежных поступлений – исходные инвестиции. Если чистый приведенный доход > 0, то можно вводить проект (и обратно). 2. Индексный метод – основан на методе расчета чистого приведенного дохода, = сумма дисконтированных денежных поступлений / исходная инвестиция. Больше 1 – принять, равен 1 – нет прибыли, нет убытков.

3. Норма рентабельности инвестиций (внутренняя норма рентабельности) – такое значение коэффициента дисконтирования, при котором чистый приведенный эффект = 0. Она показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, который может быть ассоциирован с данным проектом.

Формирование бюджета капиталовложений: 1) прогнозирование объемов реализации с учетом возможного спроса на продукцию; 2) оценка притока денежных средств по годам; 3) оценка допустимости требуемых источников финансирования; 4) оценка приемлемого значения стоимости капитала, используемого в качестве ставки дисконтирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.