Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферы финансового менеджмента.






Сферы финансового менеджмента:

1.Финансовый анализ и планирование, а также финансовое прогнозирование:

- оценка и анализ активов и источников их формирования;

- оценка величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания экономического потенциала компании и расширения ее деятельности;

- оценка источников дополнительного финансирования;

- формирование системы контроля за составлением и эффективным использованием финансовых ресурсов.

2.Обеспечение предприятия финансовыми ресурсами:

- оценка объема требуемых финансовых ресурсов;

- выбор форм их получения;

- оценка степени доступности и времени получения этих ресурсов;

- оценка стоимости обладания данным видом ресурсов (%, дисконт и др.);

- оценка риска, ассоциируемого с данным источником финансирования.

3.Распределение и использование финансовых ресурсов:

- анализ и оценка долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера;

- оптимальность времени трансформирования финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые, денежные);

- целесообразность и эффективность вложений в ОФ, НМА и формирование их рациональной структуры;

- оптимальное использование оборотных средств;

- обеспечение эффективности финансовых вложений.

Специальные вопросы финансового менеджмента.

Предмет деятельности финансового менеджмента в коммерческом банке – разработка и использование систем и методик рационального планирования и реализации финансовых операций.

Цель финансового менеджмента в коммерческом банке – определение рациональных требований и методических основ построения оптимальных организационных структур и режимов деятельности функционально-технологических систем, обеспечивающих планирование и реализацию финансовых операций банка и поддерживающих его устойчивость при заданных параметрах.

Финансовый менеджмент в коммерческом банке, как и любая система управления, состоит из двух подсистем: 1) управляемой подсистемой, или объекта управления; 2) управляющей подсистемы, или субъекта управления.

Основным объектом управления в финансовом менеджменте в КБ являются денежные средства, находящиеся в деловом обороте коммерческого банка с помощью финансовых операций.

Субъектом управления финансового менеджмента в КБ является менеджмент банка, который посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Объект управления осуществляет движение в коммерческом банке на основе оформления сделок (договоров). Правовая сторона этого процесса осуществляется непосредственно через субъект управления – КБ – как юридическое лицо. Экономическая сторона этого процесса осуществляется на основе финансовых операций банка, которые отвечают потребностям объекта управления. Финансовый менеджмент в соответствии с объектом, предметом и целью его деятельности трансформирует денежные средства банковской клиентуры в финансовые операции банка и за счет этого создает добавленную стоимость, обеспечивая приращение капитала банка.

Процесс трансформации денежных средств в системе финансового менеджмента КБ проходит через управление финансовыми операциями банка, которые отражаются на его устойчивости.

Финансовый менеджмент как система отношений по управлению устойчивостью банка представляет собой непосредственно соподчиненную взаимосвязь.

Для реализации целей финансового менеджмента необходимо определить основные функции подсистемы подразделений КБ. К этим функциям подсистемы относятся:

1. Стратегическое планирование – определение перспективных финансовых задач и разработка программы эффективных действий, нацеленных на выполнение этих задач.

2. Моделирование – использование совокупности методов, технологий и инструментальных средств для подготовки информации, способной убедить старшее руководство в эффективности предлагаемых проектов и целесообразности предлагаемых действий, а также для оценке текущего и прогнозного состояния объекта управления.

3. Оперативное планирование – определение рациональных способов решения текущих финансовых задач с учетом необходимости достижения перспективных финансовых целей банка.

4. Мониторинг – сбор информации о состоянии объекта управления и окружающей среды.

5. Диагностика – оценка соответствия текущих значений параметров, характеризующих состояние объекта, плановым показателям на данный момент времени.

6. Цель управления – обеспечение надежности объекта управления.

Отсюда вытекает важная особенность и еще одна предметная область финансового менеджмента в КБ – создание продуктового ряда банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.