Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правоотношений






Систематизация правоотношений осуществляется по различным критери­ям, к числу которых можно отнести следующие.

Отраслевой — по данному критерию различаются конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и т. п. отношения.

Степень определенности субъектного состава — по данному критерию различаются абсолютные и относительные правоотношения. В абсолютном правоотношении персонифицирован только один субъект — носитель права (обладатель законного интереса), все остальные члены социума выступают в качестве контрсубъектов, обязанных уважать данное право (интерес), не пре­пятствовать его реализации и воздерживаться от нарушения. К примеру, праву собственника на обладание, пользование, распоряжение тем или иным предме­том собственности соответствует обязанность неопределенного числа (всех) окружающих его субъектов уважать данное право и не предпринимать дейст­вий, способных нарушить или ограничить его.

Относительное правоотношение возникает между персонифицированными (конкретными) субъектами. В качестве примера таких отношений может быть названо правоотношение, обусловленное договором сделки.

Степень сложности — по данному критерию различают простые и слож­ные правоотношения. Простые правоотношения представляют собой первич­ный элемент системы правоотношений и характеризуются наличием двух субъ­ектов, взаимодействие которых урегулировано единственной нормой права и связано с реализацией простейших целевых установок. Примером простого правоотношения является отношение, возникающее в связи с мелкой бытовой сделкой (покупка книги в магазине и т. п.). Сложные правоотношения пред­ставляют собой систему взаимосвязанных правоотношений, объединяемых об­щей целевой направленностью. Примером сложного правоотношения является гражданско-процессуальное отношение в сфере искового производства. Данное правоотношение возникает с момента подачи лицом в суд искового заявления и прекращается в момент вступления в законную силу судебного решения. При этом в рамках единого правоотношения, связанного с судебным рассмотрением Дела, возникают относительно самостоятельные правоотношения (истец — су­дья; истец — адвокат; судья — ответчик и т. п.), которые подчинены единой целевой установке — объективному (справедливому) разрешению спора о праве.

Сфера правового регулирования — по данному критерию различают право­отношения в сфере международного и национального (внутригосударственно­го) права. Кроме того, если рассматривать в качестве сферы правового регули­рования область публичных и частных интересов, то представляется целесооб­разным различать правоотношения в сфере публичного и частного права.

Публично-правовые отношения характеризуются властно обязывающим характером (отсюда и название— властеотношения). Специфическими призна­ками данной группы отношений являются формально-юридическое неравенст­во субъектов (одни из которьк наделяются от имени государства властными полномочиями, а другие обязаны этим полномочиям подчиняться), а также преобладание императивных 1уетодов правового регулирования. Отношения в сфере публичного права часто называют иерархическими (отношениями субор­динации). При этом основные правила

поведения субъектов публично-правовых отношений закрепляется в нормативно-правовых актах, выступаю­щих в качестве источников права объективного характера (сам факт принятия этих актов, а также особенность их формы и содержания не зависят от воли участвующих в отношении субъектов). Публично-правовые отношения преоб­ладают в конституционном, уголовном, административном праве.

Частноправовые отношения затрагивают обособленные (частные) интере­сы индивидуальных и коллективных субъектов и по сути своей не могут рас­сматриваться в качестве общезначимых. Эти отношения характеризуются фор­мально-юридическим равенством субъектов и диспозитивными методами пра­вового регулирования. При этом в отличие от публично-правового отношения, обеспечиваемого при помощи государственного принуждения и предполагаю­щего возможность вовлечения в него субъекта помимо его воли, частноправо­вое отношение является консенсуальным, а это в свою очередь предполагает добровольный порядок вступления в отношение и договорный порядок регули­рования поведения субъектов. В качестве основного правового акта, закреп­ляющего права и обязанности субъектов частноправовых отношений, выступа­ет нормативный договор, посредством которого стороны самостоятельно выра­батывают для себя правила поведения в отношении друг друга и окружающих. Частноправовые отношения характерны для гражданского, семейного, трудово­го права.

Говоря о соотношении публично-правовых и частноправовых отношений, следует иметь в виду, что нормы права, регламентирующие поведение субъек­тов частноправовых отношений, по сути своей являются результатом конкрети­зации и детализации правовых предписаний публично-правового характера, по­этому данные нормы не должны противоречить друг другу.

 

69. Юридические факты: понятие, виды

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Признаки юридических фактов:

по своему содержанию это реальные жизненные обстоятельства (явления);

эти обстоятельства предусмотрены нормой права;

юридические факты влекут за собой наступление определенных юридически значимых последствий (как позитивного, так и негативного характера);

свое формальное закрепление юридические факты получают в гипотезе правовой нормы.

Виды юридических фактов: 1. По связи с волей субъекта:

а) события — такие факты, которые не связаны с волеизъявлением участников конкретного правоотношения.

События бывают:

абсолютные, то есть естественные природные явления, которым прида­ется юридическое значение в силу того, что они оказывают определенное воз­действие на общественные отношения (стихийные бедствия — землетрясения, наводнения, удары молнии, смерчи и др.);

относительные, то есть события, которые не связаны с волеизъявлением участников конкретного правоотношения, но связаны с волей третьих лиц (поджог дома инициирует страховое правоотношение между собственником и
страховой компанией);

б) действия — такие факты, которые связаны с волеизъявлением хотя бы одного из субъектов правоотношения.

Действия (с точки зрения соответствия правовым предписаниям) бывают:

правомерные;

противоправные.

Традиционно в юридической литературе в зависимости от отношения субъекта к последствиям все действия подразделяются на:

— акты — действия, порождающие правоотношения, последствия кото­рых субъекты себе четко представляли и стремились к их наступлению (напри­мер, заключение сделки, умышленное совершение преступления);

— поступки — юридические факты, порождающие правоотношения, по­следствия которых субъекты себе не представляли, однако своими осознанны­ми волевыми действиями обусловили их наступление (написание и опублико­вание книги приводит к возникновению авторского права и, как следствие, — права на гонорар, на который автор в процессе творчества мог и не рассчиты­вать; поступком также является неумышленное правонарушение, совершенное, к примеру, в результате противоправной небрежности).

2. По последствиям:

а) правообразующие — вызывают возникновение правоотношения. В част­ности, возникновение семейных правоотношений связывается с юридическим фактом заключения брака;

б) правоизменяющие — влекут за собой изменение правоотношения (пре­жде всего, изменение содержания прав и обязанностей субъектов);

в) правопрекращающие — прекращают правоотношение.

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридиче­ских последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность — фактический состав.

Фактический состав — это совокупность юридических фактов, необхо­димых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой права (возникновение, изменение или прекращение правоотношения).

К примеру, для возникновения образовательного

правоотношения между индивидом и высшим учебным заведением необходимо сочетание следующих юридических фактов: успешной сдачи экзаменов, приказа ректора о зачислении в вуз, начала учебного процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.