Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хеджеры, спекулянты и арбитражеры как участники срочного рынка






На срочном рынке обращаются срочные контракты или производные финансовые инструменты, которые представляют собой договор на покупку (продажу) какого-либо актива в установленный срок по цене, зафиксированной в момент заключения контракта.

В завис-ти от целей на срочном рынке выделяются следующие категории участников. ХЕДЖЕРЫ – лица, страхующие на срочном рынке свои возможные потери в будущем (от изменения цены на спот-рынке) Хеджер стремиться снять с себя риск невыгодного изменения цены и переложить его на контрагента по сделке. Он не ставит цель извлечь спекулятивную прибыль.

СПЕКУЛЯНТ (трейдер) – это лицо, стремящееся получить спекулятивную прибыль непосредственно на срочном рынке за счет разницы цен, которая может возникнуть во времени. Спекулянты на срочном рынке обеспечивают стабильность и ликвидность.

В зависимости от техники совершения операций спекулянты делятся на: скалперов – они совершают операции (сделки) на очень короткий период времени и получают прибыль на очень небольшую разницу цен. Скалпер использует краткосрочные колебания цен для получения прибыли; однодневных торговцев – они держат открытые позиции дольше скалперов но никогда не переносят их на следующий день; позиционных спекулянтов – это как правило крупные инвесторы с крупными капиталами, они определяют масштабы спекулятивной игры и стремятся получить прибыль в течение нескольких недель или даже месяцев.

АРБИТРАЖЕР — трейдер, извлекающий прибыль (практически без риска) за счет практически одномоментной купли и продажи одного и того же актива на различных рынках при обнаружении разных цен на этот актив. Арбитраж не то же самое, что и спекуляции: спекуляции основаны на ожидании получения прибыли в результате однонаправленного с занятой позицией (лонг или шорт) изменения цены в будущем, поэтому действия спекулянта распределены во времени и рискованны вследствие неопределённости будущего; арбитраж подразумевает фактически мгновенное получение прибыли при возникновении ценовой разницы на актив на различных рынка в одно и то же время, а потому он не содержит в себе рыночных, ценовых рисков ниже справедливой, то появляется возможность арбитража. Форвардная цена акции, по которой выплачиваются дивиденды: F=S(1+r*(t/365))-Div. Если дивиденд выплачивается в некоторый момент времени в течение срока действия контракта то: F=S(1+(r(t/365))-Div(1+r/(t//365). Форвардная цена товара: F= S(1+r*(t/365))+z, где z-затраты, связанные с хранением товара. Форвардная цена валюты: F=S ((1+rруб(t/365)/ (1+rдол(t/365)). ФЦ валюты основана на паритете % ставок, которая говорит о том, что инвестор стремится получить одинаковый доход от размещения средств под % ставку как в национальной, так и в иностранной валюте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.