Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура фондовой биржи






Фондовая биржа – организованный рынок, на котором проводятся сделки купли-продажи цб по строго определенным правилам с обязательным раскрытием информации о ходе торгов. Фондовая биржа представляет собой организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи.

Организационная структура фондовой биржи основывается на уставе, который принимается при создании данной организации. Как правило, вести торги на бирже может только организация, получившая соответствующую аккредитацию. Такой организацией может стать брокерская или управляющая компания. В некоторых странах, например, в нашей, активными участниками биржевой деятельности являются коммерческие банки. В ряде случаев организационно-правой формой фондовой биржи может быть акционерное общество, например, одна из крупнейших российских фондовых площадок, ММВБ, представляет собой акционерное общество. Фондовая биржа, являющаяся АО, обязательно должна иметь совет директоров, коллегиальный и единоличный орган управления, а также единоличный исполнительный орган управления. Руководит фондовой биржей биржевой совет, который принимает основные решения, связанные с организационно-правовой структурой фондовой биржи. Биржевой совет осуществляет предварительное обсуждение проектов документов, представляемых в ФСФР России, и дает рекомендации по этим вопросам совету директоров фондовой биржи В соответствии с организационно-правовыми положениями, сотрудники биржи не могут принимать участие в торговых сделках.

Одной из особенностей организационно-правовой структуры фондовой биржи в последнее время стало появление региональных бирж, которые зависят от деятельности центральных фондовых бирж.В настоящее время биржевые площадки используют современные цифровые технологии, которые позволяют принимать участие в торгах практически из любой точки мира. Организационная структура фондовой биржи также должна обеспечивать листинг ценных бумаг и вычисление биржевых индексов, которые являются показателями деятельности фондового рынка. Отдел по листингу осуществляет контроль за соответствием ценных бумаг предъявляемым требованиям для включения их в котировальный лист.

Членами биржи являются в основном брокеры либо брокерские компании, выполняющие посреднические функции от имени своих клиентов и получающие за свое посредничество брокерские вознаграждения. На бирже действуют также дилеры и джобберы, которые проводят операции в основном за свой счет и работают с конкретным видом ценных бумаг, заключая сделки с брокерами или между собой. Обычно дилеры или джобберы — это биржевые спекулянты, наживающиеся на курсовой разнице ценных бумаг. Членом биржи может быть не каждое индивидуальное лицо или компания, а только то лицо или компания, которые в состоянии внести крупную сумму денег за место и получить рекомендации нескольких членов биржи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.