Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фондовая биржа, ее задачи и принципы организации торговли






Фондовая биржа – организованный рынок, на котором проводятся сделки купли-продажи цб по строго определенным правилам с обязательным раскрытием инф-ии о ходе торгов. Согласно действующему российскому законодательству, фондовая биржа относится к участникам рынка цен б, организующим их куплю-продажу, т.е. «непосредственно способствующим заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами». По закону фондовая биржа не может совмещать деятельность по орган-ии торговли ценными бумагами с другими видами проф деят-ти на рынке ценных бумаг, кроме депозитарной и клиринговой. Являясь организатором рынка ц б, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка ее задачей становится не столько организация торговли, сколько ее обслуживание. Задачи:

1) предоставление централизованного места, где может происходить как продажа ц б их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа.

2) установление равновесной биржевой цены. Для решения задачи биржа обеспечивает открытость информации об эмитенте и его ценных бумагах, стандартизацию методов установления цен, использование сми для распространения информации о котировках цен и сделках. Это позволяет членам биржи и проф участникам знать самые последние цены, по которым можно совершать сделки, а также объемы заключенных сделок.

3) аккумулирование временно свободные денежные средства и их перераспределение. Биржа создает возможности для перепродажи приобретаемых ценных бумаг 4) обеспечение гласности, открытости биржевых торгов. Биржа обязана каждому заинтересованному сообщать о дате и времени заключения сделок, наименовании ценных бумаг, цене одной ценной бумаги и количестве проданных (купленных) ц б за каждый биржевой день. Биржа должна обеспечить доступность информации, способной оказать влияние на рыночный курс ценных бумаг для всех участников биржевой торговли

5) обеспечение арбитража. (механизм для беспристрастного разрешения споров). Он должен определить круг лиц, которые могут их разрешать, а также возможные компенсации пострадавшей стороне.

6) обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале. Надежность в свою очередь обеспечивается тем, что к обращению на бирже допускаются только те ц б, кот. прошли проверку, а значит, соответствуют предъявляемым требованиям.

7) разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли. Для ее выполнения на бирже принимаются специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации.

Принципы: 1. обеспечение регулярности торгов 2. информационная открытость, гласность 3. принцип равноправия участников торгов 4. единство требований, предъявляемых ко всем участникам торгов 5. принцип личного доверия 6. установление жестких правил торгов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.