Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемоперикардиум






Гемоперикардиум развивается при закрытых и проникающих повреждениях груди, когда действие травмирующего агента приходится на передние отделы грудной стенки. Перикард вмещает в себя всего 700 мл крови, поэтому кровопотеря не вызывает развития синдрома острой анемии, но гемоперикардиум опасен тампонадой сердца.

Клиника характерна, сопровождается быстрым развитием сердечной недостаточности: угнетение сознания; прогрессирующее (буквально по минутам) снижение артериального давления; нарастание тахикардии с выраженным снижением наполнения, в последующем - с переходом в нитевидный, до полного исчезновения. При этом быстро нарастает общий цианоз, акроцианоз, цианоз губ и языка. В дифференциально-диагностическом плане необходимо помнить, что такого прогрессирующего развития сердечнососудистой недостаточности не бывает ни при одной кардиальной патологии, даже при инфаркте миокарда - либо сразу наступает остановка сердца, либо идет медленная прогрессия. При перкуссии, но ее трудно провести в экстремальных ситуациях, выявляется расширение границ сердца и сердечно-сосудистого пучка. Аускультативно: на фоне резко ослабленных тонов сердца, в первые минуты можно выслушать шум плеска; в последующем отмечаются крайне глухие тоны, а чаще симптом «трепетания».

Оказывая первую помощь такому пострадавшему, важно помнить, что главное в этой ситуации не кровотечение и кровопотеря, с ней мы, в конце концов, справимся, важно не допустить тампонаду сердца. При проникающих ранениях и оставленном орудии, например, ноже - удалять его на месте происшествия нельзя. Он вызывает болевые раздражения и спазм мышц миокарда и, выполняя роль тампона, препятствует мощному кровотечению из камер сердца. Если ранящий предмет удален, а пациент жив, значит рана непроникающая в полость сердца. Для предотвращения тампонады, на рану грудной стенки не накладывают герметизирующей повязки, наоборот, ее нужно расширить зажимом и прикрыть салфеткой. Пострадавшего транспортируют с продолжающимся кровотечением в ближайший хирургический стационар.

Оказание помощи при закрытой травме груди сложнее. Для профилактики тампонады сердца, необходимо проводить пункцию перикарда. Методик много, но проще и доступнее пунктировать по Д. Ларрею (1829): в левом подреберье, отступя от мечевидного отростка на 1-1, 5 см, под ребро на глубину 1-2 см вводят толстую иглу; прикрывают стерильной салфеткой; транспортируют - полулежа, на фоне продолжающегося кровотечения через иглу. Если игла забивается сгустком крови, ее необходимо продуть шприцом.

В стационаре такого пострадавшего сразу доставляют в операционную. Проводят немедленную дополнительную пункцию перикарда, в полость желательно ввести кислород. Диагноз гемоперикардиума подтверждают рентгенографией: выявляется сглаженность «талии» сердца; треугольная тень сердца указывает на уже развившуюся тампонаду.

Всем производят экстренную переднюю торакотомию. Ранящий предмет удаляют, как правило, при уже открытом перикарде. Рану сердца ушивают «П» - образными швами, желательно шелком (упругость шелка ниже и при сокращениях сердца узел не развязывается, как у синтетических лигатур). На перикард накладывают редкие швы, для свободного оттока экссудата; плевральную полость дренируют одним толстым дренажом с пассивной аспирацией по Бюллау.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.