Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства по делам о банкротстве






Дело о банкротстве может быть возбуждено добровольно, на основании заявления самого должника, или принудительно - по заявлению кредитора, в том числе налоговых органов, если у должника имеется задолженность по налогам и другим обязательным платежам в государственный бюджет. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, если им обнаружены признаки преднамеренного банкротства (от своего имени, в интересах кредитора - Республики Казахстан или в интересах кредиторов отсутствующего должника).

Кредитор вправе направить в суд заявление о признании должника банкротом, если его требование к должнику составляет не менее 150 месячных расчетных показателей (в 2007 г. это соответствовало 1 350 долл. США) и не исполняется в течение трех месяцев с момента наступления срока исполнения. Низкий порог задолженности, позволяющий легко и без санкции суда возбудить дело о банкротстве, позволяет кредиторам злоупотреблять такими заявлениями, а также прибегать к банкротству в случаях, когда можно обратиться в суд с простым ходатайством о взыскании долга. Комитет по делам о несостоятельности и кредиторы уже критиковали такое положение дел. В настоящее время обсуждаются поправки к Закону " О банкротстве", которые, возможно, позволят повысить порог задолженности для возбуждения дела о банкротстве и сократить избыточную практику такого рода обращений кредиторов.

В отношении дел, принятых к производству, закон предусматривает три различные процедуры банкротства:

-внешнее управление;

-реабилитационная процедура;

-ликвидация.

Эти процедуры не обязательно следуют одна за другой; какие-то из них могут вообще не применяться к должнику.

По заявлению кредитора либо Комитета по делам о несостоятельности суд может ввести процедуру внешнего наблюдения на срок от трех месяцев до одного года, если должник неплатежеспособен и если не менее трех кредиторов, в том числе заявитель, выражают согласие на применение процедуры внешнего наблюдения.

При введении внешнего наблюдения должностным лицам должника запрещается отчуждение принадлежащих им акций, долей в имуществе должника. Кредиторам также запрещается предъявлять к должнику требования, выходящие за рамки процедуры внешнего наблюдения.

На протяжении процедуры внешнего наблюдения руководство должника продолжает контролировать его деятельность, но только под надзором администратора внешнего наблюдения, назначаемого Комитетом по делам о несостоятельности.

Должник обязан согласовывать с администратором внешнего наблюдения совершение сделок по отчуждению основных средств, передаче имущества в залог или аренду, а также некоторых других действий.

В целях обеспечения интересов кредиторов при внешнем наблюдении создается комитет кредиторов, который контролирует деятельность администратора внешнего наблюдения. В состав комитета кредиторов входят:

-кредиторы, подавшие ходатайство о применении процедуры внешнего наблюдения;

-кредиторы (как залоговые, так и конкурсные), имеющие наибольшие суммы требований к должнику;

-налоговые органы - если у должника имеется задолженность по налогам и другим обязательным платежам в государственный бюджет.

Администратор внешнего наблюдения формирует состав комитета кредиторов, исходя их вышеуказанных требований, а Комитет по делам о несостоятельности его утверждает.

Реабилитационная процедура применяется в судебном порядке при наличии ходатайства должника, кредиторов, третьих лиц или Комитета по делам о несостоятельности, а также согласия комитета кредиторов и Комитета по делам о несостоятельности. Закон " О банкротстве" не уточняет, какие именно кредиторы и третьи лица могут ходатайствовать о применении реабилитационной процедуры. К ходатайству должны прилагаться письменное согласие на проведение реабилитационных процедур кредиторов по обеспеченным обязательствам, представляющим более 50% от общей суммы обеспеченных залогом требований, а также кредиторов по необеспеченным обязательствам, на долю которых приходится более 50% от общей суммы требований.

Реабилитационная процедура может быть введена лишь до начала процесса ликвидации, и ее цель состоит в том, чтобы предотвратить ликвидацию и восстановить платежеспособность должника с помощью различных технических, финансовых и других мер, содержащихся в плане реабилитации. План реабилитации должен быть одобрен Комитетом по делам о несостоятельности и двумя третями членов комитета кредиторов, а затем утвержден судом. Продолжительность реабилитационной процедуры не должна превышать трех лет, хотя впоследствии может быть продлена - но не более чем на шесть месяцев.

Если администратор внешнего наблюдения не вправе увольнять руководящих работников должника, то круг полномочий реабилитационного управляющего, назначаемого Комитетом по делам о несостоятельности, предусматривает такую возможность.

С момента введения реабилитационной процедуры должник должен удовлетворить требования, срок исполнения которых наступил в период осуществления реабилитационной процедуры. Это положение сформулировано недостаточно четко, но большинство юристов предполагают, что в указанный период требования налоговых органов имеют приоритет над требованиями коммерческих кредиторов (как залоговых, так и конкурсных), а все остальные требования удовлетворяются в общем порядке очередности, установленном на этот период.

Процедура внешнего наблюдения и (или) реабилитационная процедура могут, но не должны предшествовать процедуре ликвидации.

Если суд объявляет должника банкротом, то сразу после вступления этого решения суда в силу начинается процедура ликвидации должника (конкурсное производство). Конкурсное производство включает в себя продажу имущества должника и распределение соответствующих поступлений между кредиторами. Организацией продажи имущества и распределения поступлений занимается ликвидатор, назначаемый Комитетом по делам о несостоятельности. Срок проведения конкурсного производства не может превышать девять месяцев, хотя впоследствии может быть продлен - но не более чем на три месяца.

Если конкурсное производство проводится после процедуры внешнего наблюдения и (или) реабилитационной процедуры, то период продления может закончиться до того, как кредиторы сумеют взыскать причитающиеся им средства из поступлений от продажи имущества должника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.