Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование оптимального бюджета капиталовложений






Капиталовложения — это активы, используемые в производстве, а бюджет — это план, подробно раскрывающий приток и отток средств в течение определенного планируемого периода времени; иными словами, бюджет капиталовложений — это прежде всего план предполагаемого инвестирования в обеспечение предприятия факторами производства средства, создаваемый на основе анализа доступных инвестиционных проектов и выбора из них наиболее эффективных.

Бюджет любого предприятия состоит из нескольких частей: так, например, в нем можно выделить операционный, финансовый, приростной, добавочный и дополнительный бюджеты, а также бюджет капиталовложений, в котором фиксируются дополнительные затраты на приобретение основных средств производства и строительство. Также бюджет капиталовложений учитывает объемы финансирования, связанного с этими затратами.

Практически все предприятия в процессе инвестирования, направленного на развитие производства, сталкиваются с одной и той же проблемой - ограниченным объемом ресурсов. Разрешить ее удается путем формирования оптимального бюджета капиталовложений. К подобной оптимизации особенно склонны те предприятия, где разработана четкая система планирования капиталовложений, а все проекты классифицируются по целям. Последние могут быть сформулированы как внедрение новых производственных линий, уменьшение затрат, замена вышедшего из употребления или плохо работающего оборудования, расширение или улучшение ассортимента продукции и удовлетворение требованиям безопасности и так далее. Для каждого проекта определяется NPV (Net present value) - чистая приведенная стоимость.

Чистая приведенная стоимость (NPV) — важнейший, наиболее теоретически обоснованный критерий экономической оценки инвестиций. Он основывается на методологии дисконтирования денежного потока.

NPV рассчитывается как разность между приведенными доходами и затратами

Формально NPV определяется по следующей формуле:

,

где

· CFt – денежный поток за период t, обычно равен чистой прибыли плюс амортизация;

· NCFt – чистый денежный поток за период t, равный денежным поступлениям за вычетом инвестирования в этот период;

· CF – общий денежный поток от проекта;

· I – общая сумма инвестирования, равная всем инвестициям в основные фонды и оборотный капитал, необходимый для выполнения проекта;

· r – ставка дисконтирования.

Значения NPV:

● для эффективного проекта NPV должен быть неотрицательным;

● чем больше NPV, тем эффективнее проект;

● при сравнении альтернативных проектов предпочтение следует отдать проекту с большим значением NPV (при условии, что он положителен).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.