Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы хозяйствующих субъектов как ведущее звено финансовой системы, их классификация






Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой экономические отношения, связанные с созданием, распределением и использованием денежных доходов, накоплений и фондов при производстве и реализации продукции, работ и оказании услуг. Финансы хозяйствующих субъектов выражают в денежной форме основные стороны процесса расширенного воспроизводства и способствуют его осуществлению в соответствии с требованиями экономических законов. Финансы каждой отрасли национального хозяйства имеют свои существенные отличия, вытекающие из технико-экономических особенностей данной отрасли.

Многообразные отношения в сфере финансов хозяйствующих субъектов возникают в процессе расширенного воспроизводства между: 1.государством и его производственными предприятиями при финансировании из государственного бюджета, а также при взносе платежей в государственный бюджет, внебюджетные фонды, формировании валютных фондов и ресурсов; 2.субъектами и кредитной системой по кредитованию и оплате процентов за предоставление долгосрочных и краткосрочных кредитов; 3.хозяйствующими субъектами и их вышестоящими организациями при перераспределении доходов, фондов, по арендным платежам; 4.разными хозяйствующими субъектами, вступающими между собой в отношения по оплате сырья, материалов, топлива, готовой продукции, работ и услуг, в том числе по посредническим операциям (с биржами, брокерскими конторами и д.р.); 5.хозяйствующими субъектами и страховыми органами по страхованию имущества, персонала; 6.между хозяйствующими субъектами при выпуске и реализации акций и других ценных бумаг, при взаимном кредитовании и долевом участии при создании совместных предприятий; 7.между владельцами и наемными работниками (рабочими и служащими) - по оплате труда, материальному поощрению, санкциям, при выпуске акций и выплате дивидендов по ним;

Основными чертами финансов хозяйствующих субъектов являются: 1.многогранность финансовых отношений, разнообразие их форм и целевого назначения.2.обязательное наличие производственных фондов и возникновение в связи с этим отношений, связанных с их формированием, постоянным пополнением, увеличением и перераспределением.3.высокая активность, возможность воздействия на все стороны хозяйственной деятельности предприятия; 4.они представляют исходную основу всей финансовой системы.

Признаки: по размерам (крупные, средние, малые).По сфере деятельности (производственная, и непроизводственная).По характеру деятельности (коммерческие, некоммерческие)По разнообразию производимой продукции (специализированные и многопрофильные)По видам производства (товары, работа, услуги)По организационно – правовым формам.

Полным признается товарищество, участники которого при недостаточности имущества полного товарищества несут солидарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Несколько иное положение в смешанном (коммандитном) товариществе (или товариществе на вере). Наряду с участниками, осуществляющими от именитоварищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствамтоварищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколькоучастников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных сдеятельностью товарищества, в пределах сумм внесённых ими вкладов.Коммандитисты не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Товарищество на вере, как и полное товарищество, не имеет устава. Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами. Следующая группа предпринимательских (коммерческих) предприятий- хозяйственные общества: общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов. В отличие от общества с ограниченной ответственностью участники общества сдополнительной ответственностью солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемых учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. Широко распространённой формой предпринимательства в современных условиях являются акционерные общества. Согласно Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003г. №451-11: " Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности". Уставный капитал акционерного общества подразделён на определённое число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.