Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Численное интегрирование






Задача численного интегрирования состоит в приближённом вычислении с заданной точностью определённого интеграла для непрерывной на отрезке [a; b] функции. Здесь интеграл понимается как предел интегральных сумм , где участвует любое разбиение a = x0 < x1 < … < < xn–1 < xn = b отрезка [a; b] на n отрезков [xi; xi+1] длин Di = xi+1 – xi, в каждом из которых фиксирована точка xi Î [xi; xi+1] (0 £ i £ n–1). Этот предел рассматривается при стремлении к нулю величины D = Di (что, конечно, предполагает n ® ¥) и не должен зависеть ни от разбиения a = x0 < x1 < …< xn–1 < xn = b, ни от выбора точек xi Î [xi; xi+1] (1 £ i £ n–1) – только в этом случае интеграл и считается корректно определённым.

В этой главе рассматриваются некоторые методы решения поставленной задачи численного интегрирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.